Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/5 лучших футболистов, никогда не выигрывавших награду «игрок месяца»

5 лучших футболистов, никогда не выигрывавших награду «игрок месяца»

Блог «Англия, Англия» вспомнил лучших из тех, кто ни разу не удостаивался приза «игрок месяца» в АПЛ.

31 марта 2014, 17:37
3

Блог «Англия, Англия» вспомнил лучших из тех, кто ни разу не удостаивался приза «игрок месяца» в АПЛ.

Пару недель назад Жозе Моуринью посетовал, а если точнее посмеялся, что на дворе стоит март, а награда «лучший игрок месяца» не нашла своего героя. В данном контексте речь шла о бельгийском лидере «синих» Эдене Азаре.

В данной ситуации, как бы вы не ненавидели португальца, менеджер «Челси» абсолютно прав. Лидер команды, шедшей на первом месте в премьер-лиге, вышедшей в ¼ Лиги чемпионов, наверное, все-таки заслуживает, что бы его заслуги были вознаграждены по достоинству.

В данном импровизированном хит-параде речь пойдет об игроках, которые оставили большой след в английском футболе, но так и не смогли примерять на себя корону лучшего игрока месяца.

Дидье Дрогба («Челси»)

                                                       Фото:/Dylan Martinez

«Вождь» как называют болельщики Дрогба, наверное, один из немногих, кто олицетворяет эпоху «Челси» времен первого приход в клуб Моуринью. Кто знает, сколько еще болельщикам команды ждать действительно «убийственного» нападающего, настоящего бомбардира. Поэтому болельщики «синих» с особым трепетом относятся к своей бывшей легенде. Легенде. Именно так. Думаю, лишний раз не стоит напоминать, как встретили фаны команды своего «вождя», да к черту кавычки, вождя, когда тот со своей новой командой пожаловал на «Стэмфорд Бридж».

Любовь болельщиков, умопомрачительная игра, прекрасная статистика забитых мячей, лидерские качества – все это и многое другое не послужили поводом для того, чтобы за 96 проведенных в Англии месяцев Дрогба получил-таки наконец заслуженную награду.

Петер Шмайхель («Манчестер Юнайтед», «Астон Вилла», «Манчестер Сити»)

                                               Фото: Fotobank/Getty Images/Bob Thomas

Многие ли из вас помнят австрийского кипера Алекса Маннингера, на стыке веков проведшего несколько десятков игр в составе лондонского «Арсенала»? Даже те, кто из нас застал и помнит такого товарища, вряд ли смогут разъяснить, почему он удостаивался звания «игрок месяца», а Петер Шмайхель  нет. Конечно, я ничего не имею против таланта австрийского кипера «канониров». Просто безумно трудно понять: как игрок, так долго защищавший ворота самой успешной английской команды своего времени, остался не у дел.

Без сомнений, вратарям тяжелее взять данный трофей, что ярко подтверждает статистика: нападающие получили 89 наград, тогда как вратари всего 8. Но даже на фоне таких цифр отсутсвие в числе этой восьмерки Шмайхеля  большая сенсация.

Сол Кэмпбелл  («Тоттенхэм», «Арсенал», «Портсмут», «Ньюкасл»)

                                                   Фото: /Mike Finn-Kelcey

Сол Кэмпбелл, в какой-то степени одиозная личность, всегда олицетворял собой мужество, стойкость и надежность обороны, как в клубе, так и в национальной сборной. Перечислять все достоинства, думаю, нет никакого смысла. Игрок, мягко говоря, известный, и был до не давнего времени у всех на виду. Если голкиперы брали только 8 индивидуальных наград, то защитники далеко от них не ушли – 12 призов.

Остается только гадать, почему один из лучших игроков Англии, среди защитников, так и не снискал славы на поприще индивидуального признания.

Эшли Коул («Арсенал», «Челси»)

                                          Фото: Fotobank/Getty Images/Clive Rose

Еще один представитель «рода защитников». Бразильцы кичатся своими латералями, и Эшли, наверное, первый такой в современном английском футболе. Пробежать от флажка до флажка, и при этом не заметить усталости от такого кросса – одно из главных достоинств левого защитника «Челси». Такого крайнего бэка как Коул еще несколько лет назад днем с огнем было не сыскать. Это прямо сейчас есть Лейтон Бэйнс, на подходе очередной талант «Саутгемптона» Люк Шоу, который к слову уже этим летом имеет все шансы, заменить Эшли в составе «Челси, а раньше был Коул, Эшли Коул, и…все.

Поэтому вдвойне становится обидно, что времена Эшли в большом футболе подходят к концу, и такой пустяк, как награда лучшему игроку месяца обошла его стороной, а это как ни крути целая эпоха.

Патрик Виейра  («Арсенал», «Манчестер Сити»)

                                                  Фото: Fotobank/Getty Images/Xavier Laine

А вот это уже никуда не годится. Один из лучших полузащитников в истории АПЛ – да в таком списке.

Пришедший одновременно с Арсеном Венгером в клуб в 1996 году, Патрик быстро понял, что к чему, и адаптировался к чуждому для него футболу. Казалось, что этот француз в несколько шагов способен покрыть все пространство поля, а игроки соперников просто отскакивали от него. До сих пор я не встречал игрока с таким приемом мяча как у француза.

Я уверен, что многие с недоумением вопрошают: как основополагающий игрок, того, «летучего» «Арсенала», за 9 лет проведенных в Лондоне (был еще сезон в составе «Манчестер Сити») так и не получил по праву заслуженный им приз.

Вот мы и прошлись вкратце по игрокам, которые, уверен, не только по-моему, но и многих из вас мнению, просто обязаны были получить этот вожделенный приз. Конечно по сути своей данная награда не является ориентиром к определению крутости того или иного футболиста. Но ведь самая мелочь бывает приятной.  И остается только жалеть и недоумевать: почему игроки такого калибра были лишены такой мелочи.

Автор latinoamericano

Другие посты блога

Все посты