Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Уилшер получил шанс спасти карьеру. Возможно, последний

Уилшер получил шанс спасти карьеру. Возможно, последний

В воскресном разгроме «Эвертона» «Арсеналом» поучаствовал Джек Уилшер, который сыграл за родной клуб в АПЛ впервые за 429 дней и отдал голевую передачу.

24 октября 2017, 16:15
4
Уилшер получил шанс спасти карьеру. Возможно, последний

В воскресном разгроме «Эвертона» «Арсеналом» поучаствовал Джек Уилшер, который сыграл за родной клуб в АПЛ впервые за 429 дней и отдал голевую передачу. Никита Киселев – о решающей попытке самого техничного английского игрока спасти себя.

В прошлый четверг «Арсенал» выбил роял-флэш: 1. Выжил в кипящем котле белградского «Райко Митич»; 2. Удивительным мячом Жиру отметил 4-ю годовщину безупречного командного гола «Норвичу» (звучит не очень масштабно, если на пару секунд забыть, что речь о самом тонком комбинационном голе АПЛ в 21 веке); 3. Напомнил о существовании Матье Дебюши и дал еще 90 минут футбола Джеку Уилшеру.

Три недели назад все тоже было неплохо: выездные 4:2 с БАТЭ, Оливье Жиру в сотый раз забил за клуб, а Арсену Венгеру хватило 2 секунд, чтобы намекнуть, кто станет его преемником. При этом главным героем вечера был тот, кто в последний раз забивал летом 2015-го (дубль Словении). Тот, за почти любое видео с которым Венгеру приходилось оправдываться.

В 25 лет Джек Уилшер вынужден спасать карьеру.

«Вчера вечером я сидел в отеле и думал о том, что не помню, когда в последний раз играл в выездном еврокубковом матче за «Арсенал». Это было года три назад, наверное», – прикидывал тогда Уилшер. Он вышел в атакующей тройке, организовал гол для Уолкотта и напомнил, что отнять у него мяч по-прежнему тяжело. Впечатленный Венгер признался: он молится, чтобы Джеку больше ничего не мешало.

Через пару дней Арсен пояснил, насколько происходящее важно для полузащитника: «Если до декабря он сможет играть на топ-уровне, можно будет сказать, что прежний Уилшер вернулся. В случае рецидивов травм будет сложнее. Это определяющий сезон для него, потому что истекает его контракт, потому что это предшествующий чемпионату мира год. Он в «Арсенале» с детства, для него все поставлено на кон. Для нас тоже, ведь любой тренер был бы счастлив снова заполучить такого игрока».

Уилшер все еще остается самым молодым дебютантом в истории «Арсенала» – ему исполнилось 16 лет 256 дней, когда он вышел против «Блэкберна» в сентябре 2008-го – но последовавшие 9 лет вместили слишком много травм, разочарований, фальстартов и попыток перевоспитания.

Теперь он возвращается в футбол через Лигу Европы и держит зажатой кнопку жесткой перезагрузки.

Уилшер – самый талантливый английский футболист поколения. И идеальный игрок для Венгера

В Англии полно энергичных полузащитников, способных вытоптать траву между штрафными. Уникальным Уилшера сделала не его динамичность, а такая нетипичная для местных парней техника. В детстве Джек часто плакал, когда понимал, насколько не соответствуют ему ребята, которые достались в партнеры.

По мнению Санти Касорлы, одного из умнейших плеймейкеров новейшей АПЛ, мастерства Уилшера хватило бы, чтобы сверкать в Ла Лиге (для испанцев это похвала высшего порядка). «Он определенно из тех, кто мог бы играть в Испании. Нам повезло, что он в «Арсенале», но если Джек решит что-то поменять в своей карьере, его уровня точно хватит для игры за испанскую команду», – заключил Санти.

Ярчайшей демонстрацией качеств Уилшера был товарищеский матч с Бразилией. Тогда в феврале 2013-го Англия выиграла, а «Уэмбли» увидел сильнейший индивидуальный перфоманс после реконструкции. Уилшер был бесподобен и заслужил священное для английского игрока сравнение с Гаскойном. Джек показался воплощением светлой стороны Газзы, поразив осмысленностью и мягкостью движений всех, даже бразильцев. Попробуйте повторить и помните, что в тот вечер на тот же газон вышли Роналдиньо и Неймар.

Умение играть в мелкий пас и продвигать мяч за счет дриблинга восхвалял Оуэн Койл, тренер, у которого Уилшер окреп в «Болтоне»: «Он идет вперед с мячом на защитников, что дает вам сценарии 4 против 3 или 5 против 4, результат – голы. Это тот тип игрока, который превращает проигранные матчи в победные».

Для своего уровня Уилшер слишком редко (давайте сделаем эти буквы большими и заметными – СЛИШКОМ РЕДКО) забивает, но именно он буквально внес мяч за линию, когда «Арсенал» в самом начале чемпионата 2013/14 закрыл вопрос о лучшем голе сезона, разыграв ту-самую-магическую-комбинацию в матче с «Норвичем». Джон Радди, человек, которому не повезло поиграть в премьер-лиге в одно время с Луисом Суаресом, вспоминал: «Ты просто стоишь и думаешь: «Что же это было?!». Даже забавно. Я видел мяч уже позади меня. Так быстро и так точно. Вы можете только восхищаться».

А вот свежий комплимент от Мартина Киоуна: «Джек Уилшер замечает то, о чем простые смертные могут только мечтать». 

Что пошло не так?

Среди тех, кому первым делом досталось от обживающегося в роли эксперта Пол Скоулз, был Уилшер: «Когда Джек появился, он выглядел топ-игроком, но таковым по-настоящему так и не стал. Ему нужны люди вроде Виейра, способные помочь перейти на следующий уровень. С 17 лет Уилшер так и не прибавил». Джек повел себя образцово: назвал Скоулза лучшим английским полузащитником, достал его телефон и напрямую обсудил положение вещей.  

«Когда я только дебютировал, мне было 17, все мной восхищались. И хотя я часто получал травмы, я не могу на них жаловаться. Просто наступает время, когда ты перестаешь быть ребенком, и именно это имел в виду Скоулз», – признал Уилшер.

Позже, после выдающегося матча Уилшера против «Манчестер Сити», Скоулз добавил: «Думаю, он и сам не знает, как себя оценивать».

Сейчас в этой оценке, какой бы она ни была, точно нет удовлетворения. 

1. Травмы

В сезоне 2010/11 Уилшер провел 49 матчей. Больше он никогда не играл так много – уже следующий сезон (заодно и Евро с Олимпиадой) он полностью пропустил из-за перелома лодыжки на «Кубке Эмирейтс». Травмы били по ногам Джека сильнее и точнее соперников: голеностоп, опять лодыжка, перелом малоберцовой кости. Из-за различных повреждений полузащитник пропустил 155 матчей. По мере того, как разрастался больничный лист, «Арсенал» учился обходиться без него: едва ли можно как-то влиять на игру клуба, когда за чемпионат удается засветиться в 3 или даже в 14 матчах.

Глава медицинского департамента «Борнмута», где Уилшер провел прошлый сезон, предположил, что травматичность Джека связана с большими нагрузками на старте карьеры: «На протяжении многих лет у него было много травм, вызванных чрезмерно частой игрой. Были и такие, которые рискует получить абсолютно любой игрок, но он такой футболист, чье здоровье не справляется, если нагрузка слишком высока. Мы были очень строги в отношении того, что ему можно делать, а что нельзя. Джеку это не нравилось, ведь он хотел выбраться из этого, тренироваться и играть».

Такое внимательное отношение позволило Уилшеру провести на поле больше минут, чем за два предыдущих сезона в сумме. Но апрельский матч с «Тоттенхэмом» он не закончил. Обследование выявило трещину в кости.

2. Проблемный характер и умение нарываться на неприятности

На днях Войчех Шченсны похвастался: «Меня никогда не ловили, но я курил в «Арсенале». Уилшер так не умеет – за годы известности он не пропустил ни одной папарацци-мины.

Загибайте пальцы и готовьте вторую руку. Поехали: как минимум три раза Джек попадался на фото с сигаретой в зубах, выставлялся из ночного клуба, вляпывался в историю с кальяном (здесь полузащитника со знанием дела отмазывал Рой Ходжсон: «Будучи экс-курильщиком сигар, я однажды попробовал кальян. Он показался мне абсолютной ерундой, я не мог понять, кто вообще его курит. Кроме слабого фруктового вкуса во рту ты ничего не чувствуешь»), штрафовался за плевок в таксиста – тот отказался везти пьяного Уилшера.

Сочные для английской таблоидной культуры сюжеты наслаивались, накладывались на долгие простои Уилшера из-за травм и в итоге создали ему репутацию человека, который в сигаретном дыму свернул совсем не туда.

Уилшер развил навык не избегать проблем и на поле. Лиам Брейди, почти 20 лет при Венгере возглавлявший молодежную академию «Арсенала» и видевший все стадии взросления (экс-)золотого мальчика, выделял стремление полузащитника тут же отвечать обидчику, если тот фолил на Уилшире. Месть редко была в рамках правил. Брейди говорил, что, по его наблюдениям, Джек перерос это. Но относительно свежий матч с резервистами «Сити» вынуждает сомневаться

3. Неопределенность с позицией

Центральный полузащитник в паре с опорным, вингер, глубинный хав и десятка – в случае Джека коллекция позиций говорит не об универсализме, а о перманентном поиске места для него.  

Джеку не особо шло на пользу расхождение взглядов Ходжсона и Венгера. В сборной из Уилшера делали человека, который должен управлять игрой из глубины наподобие Андреа Пирло или Хаби Алонсо. Он искал вдохновение, заливая в айпад гигабайты видео с их действиями: «Чем больше я смотрю на таких игроков, тем быстрее я учусь. В последние недели я смотрел ролики с Алонсо. В одном из матчей он отдал около 200 передач, это невообразимо. Следя за ними, я понимаю, как они умны, насколько интеллектуальны с мячом». В списке главных достоинств Уилшера точно нет фирменного скилла его кумиров – длинного паса – но Венгер обращал внимание совсем на другое: «Он не тот, кто отбирает мяч. Я уверен, его следует ставить поближе к финальной трети поля. Если удерживать его глубже, он прилично теряет в эффективности. Он парень, которому нравится проникать через скопления людей, он может провоцировать фолы, создавать моменты».   

Итак.

Упал ли мяч за линию ворот после удара Херста?

Где именно нужно играть Уилшеру?  

Лишь на один из этих вопросов мы знаем точный ответ: «Шотландцы, в принципе, всегда выживают!» (Иван Калашников)

Новая надежда

Венгер позволил сыграть Уилшеру в уже решенном матче с «Эвертоном» (первое появление в премьер-лиге за «Арсенал» за 429 дней) – он вышел на 77-й минуте и отдал сразу две вещи: голевой пас на Рэмзи и майку выбежавшему на газон фанату.

Прошлые выходные Джек просидел на скамейке запасных. Француз добавляет: все бы произошло еще раньше, если бы чемпионат Англии не был настолько «свирепым». Риски очевидны: еще одна травма станет сокрушительным ударом по амбициям и уверенности в себе, раздробит все предпринятые усилия.

На этот раз Венгер, похоже, определился с новой ролью любимого из своих «птенцов»: в Белграде Джек снова блистал в атакующей группе с Жиру и Уолкоттом при схеме 3-4-3. При этом, как поясняет сам Уилшер, никакой привязки к флангу нет: он свободно сваливается в центр или переходит на другой край , его задача – найти возможность для проникающего паса. 

Таким образом, Уилшер, Озил и Санчес теперь не просто игроки, у каждого из которых полгода до окончания контракта, а неожиданные конкуренты за место в составе (вместе с Уэлбеком, Уолкоттом, Ивоби и иногда Рэмзи). The Times рассматривает вариант с уходом в январе – если Джек, сохраняющий надежду прорваться на ЧМ, так и не получит игрового времени – но даже если так, у Уилшера есть два месяца.

Два месяца, когда ему надо быть здоровым и взрослым не только по четвергам.  

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: REUTERS/Matthew Childs/Action Images; Gettyimages.ru/Alex Livesey, Jamie McDonald, Clive Rose; globallookpress.com/imago/BPI; Gettyimages.ru/Michael Regan; a href=»http://www.sports.ru/docs/reuters.html»>REUTERS/Lee Smith/Action Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты