Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/11 лучших игроков «Саутгемптона» в XXI веке

11 лучших игроков «Саутгемптона» в XXI веке

Иван Жаринов – о клубе, который сегодня играет с «МЮ» в финале Кубка лиги.

Автор — Tribuna.com
26 февраля 2017, 16:29
3
11 лучших игроков «Саутгемптона» в XXI веке

Иван Жаринов – о клубе, который сегодня играет с «МЮ» в финале Кубка лиги.

Келвин Дэвис

10 сезонов, 297 матчей

Пришел в 2006-м на пороге тридцатилетия и задержался уж на 10 лет, став символом эпохи падения в пучину третьего дивизиона и последующего триумфального возвращения к вершинам. В чемпионшипе и лиге 1 неоднократно попадал в символические сборные, зачастую единолично зарабатывая очки для команды.

На правах заслуженного ветерана, капитана и просто прижизненной легенды «святых» не стеснялся высказыватьсяпо поводу смены тренеров. До последнего был полезен и как игрок: несмотря на преклонный возраст и роль третьего вратаря, за четыре последних сезона сыграл в 20 матчах, выходил на поле в трудных ситуациях и спасал, когда надо.

Провожали Дэвиса совсем недавно и со всеми почестями. В мае, в канун 10-летия пребывания Келвина в клубе, состоялся выставочный матч в его честь. Съехались все легенды, Ле Тиссье и Ламберт соревновались в пробитии пенальти, а Панчону подарили рулон туалетной бумаги. Ну, развлекались как могли. Кто еще, кроме вечного капитана, оказался бы удостоен такого?

Джейсон Додд

16 сезонов, 352 матча, 10 голов

Такое количество игр за «Саутгемптон» и безграничная любовь фанатов не оставляют мне шансов. Да, его основные годы в команде попали на 90-е, но невозможно не включить в этот список футболиста, который забивал прямым ударом с углового заклятому сопернику в дерби Южного побережья. Надежный правый защитник, который не особенно жалел ни себя, ни оппонентов, но всегда был готов извиниться за грубый фол. Зажигал за пределами поля и был ярким лидером на газоне. Не боялся никого и ничего – но однажды прятался 24 часа от брутального партнера по команде Джимми Кейса, который подумал, что Додд украл его обручальное кольцо.

Отличный эпизод случился в одном из матчей против «Арсенала». На его фланге играли Марк Овермарс и Тьерри Анри, что уже было поводом напрячься. Большинство игроков на его месте попыталось бы играть жестче против звездного француза, но Додд просто сказал Анри: «Почему бы тебе не свалить на другой фланг, из-за тебя я выгляжу как идиот». Что самое удивительное, Тьерри действительно ушел.

Жозе Фонт и Виргил ван Дейк

7,5 сезонов, 286 матчей, 15 голов / 1,5 сезона, 68 матчей, 7 голов

Лучшая пара центральных защитников «Саутгемптона» в XXI веке. Даже не стал рассматривать их отдельно, ведь за полтора года совместной игры они сформировали настолько крутую связку, что обороной «святых» восторгались все, кому не лень. И если про голландца сказать особо нечего (лучший защитник клуба в новом столетии без каких-либо оговорок с широчайшим набором умений), то Жозе заслуживает отдельного слова.

Португалец стал одним из первых игроков, купленных на деньги Либхерров, и стал символом новой эпохи. Он же подвел черту под другой эпохой, не договорившись с клубом о контракте и уйдя в «Вест Хэм» – ведь он был последним игроком нынешнего состава, игравшим еще в лиге 1. Фонт – представитель того класса защитников, которые с годами становятся лучше, мудрее и опытнее. Лишь в 30 лет добравшись до основного состава сборной Португалии, прошел вместе с ней весь плэй-офф чемпионата Европы и выиграл турнир.

Напомню, что лишь за 6 лет до этого Жозе сыграл в победном для «святых» финале Трофея Футбольной лиги (более известного как Johnstone’s Paint Trophy, ныне EFL Trophy). Это кубок, разыгрываемый среди участников Лиги 1 и Лиги 2. Чувствуете разницу? Фонт прошел с командой ад низших дивизионов, вывел ее в премьер-лигу и даже поиграл в еврокубках.

Уэйн Бридж

5 сезонов, 156 матчей, 3 гола

Дебютировал за «Саутгемптон» в 18 лет, начав играть на левом краю нападения, но основную часть карьеры провел на месте левого защитника. Впрочем, тяга к дерзким рывкам на чужую половину поля никуда не делась. Его вездесущность нравилась партнерам, в частности, Крису Марсдену: «Уэйн Бридж бегал вперед-назад по левому флангу, как кролик Дюрасел, и я даже как будто выглядел лучше».

Несомненно, игрок сборной Англии заставлял своих партнеров выглядеть лучше, чем они были на самом деле. Бридж провел 36 матчей за «трех львов» и принял участие в финальной части чемпионата мира 2002 года. Скоростной и умелый защитник с отличным чувством позиции установил рекорд премьер-лиги по количеству сыгранных матчей подряд (113), не пропустив ни минуты из-за травм или дисквалификаций. Закончил выступления за «Саутгемптон» проигранным финалом Кубка Англии-2003, после которого дела у клуба шли все хуже и хуже.

Морган Шнайдерлин

7 сезонов, 257 матчей, 15 голов

Еще один игрок, поднявшийся со «святыми» из Лиги 1 в премьер-лигу. Эльзасский француз с немецкими корнями так прокачался, толкаясь с мужиками из «Хаддерсфилда» и «Карлайла», что к эпохе Адкинса и Почеттино стал системообразующим игроком команды. Что характерно, Моргана любили не только за умную и аккуратную игру в отборе, но и отличное владение пасом, которое позволяло ему выполнять роль разводящего. До сих пор считаю его одним из лучших «думающих» опорников премьер-лиги.

Заслужил уважение болельщиков «Саутгемптона» еще в 2014 году, в момент массовой распродажи лидеров. Тогда француз попросил отпустить его, на что клуб ответил отказом. Немного побунтовав, Шнайдерлин повел себя вполне достойно и остался с командой, прекрасно отыграв следующий сезон. После этого у него появилась возможность исполнить мечту и играть в Лиге Чемпионов, а не «смотреть ее дома, сидя на диване перед телевизором». Другой вопрос, что в Манчестере может быть только один Каррик.

Андерс Свенссон

4 сезона, 132 матча, 10 голов

Легенда шведского футбола, которую на заре столетия на несколько лет занесло на юг Англии. Ключевой игрок для «Саутгемптона» того времени, один из протагонистов похода за Кубком Англии в 2003 году. Придется вспомнить его отличныйсольный проход в том розыгрыше Кубка, когда под каток попал «Тоттенхэм» (4:0).

К сожалению, не ужился с Харри Реднапом, впоследствии обвинив его в отсутствии тактических навыков. В 2005-м уехал из Англии на родину и играл там еще много лет в тот момент, когда «Титаник» «Саутгемптона» уже получил злосчастную пробоину и медленно шел ко дну. Кто знает, как сложилась бы дальнейшая судьба клуба и Андерса в частности, останься полузащитник в Англии.

Адам Лаллана

8 сезонов, 260 матчей, 59 голов

Один из самых технически одаренных игроков Англии своего поколения. Еще один капитан «Саутгемптона» в этом списке. Еще один «святой», поднимавший клуб из Лиги 1. «У него есть навыки Иньесты, Хави или Сеска Фабрегаса. Адам ‒ особенный, он исключительный игрок», — не жалел комплиментов Маурисио Почеттино в 2012 году.

Ничего удивительного, что в последний сезон в команде его назвали лучшим игроком как фанаты, так и партнеры, а незадолго до этого он попал в шортлист на звание игрока года по версии ПФА. Адам был, пожалуй, самым ярким футболистом при Почеттино, сумев даже из команды уйти с помпой: выкупил целую страницуместного Daily Echo и обратился к фанатам со словами благодарности. Те, правда, не очень оценили, а Лаллана спустя полгода после ухода сожалел о том, как ушел из клуба. 

Марьян Пахарь

8 сезонов, 139 матчей, 43 гола

«Латвийский Оуэн» ‒ так называли нападающего после перехода из рижского «Сконто» в 1999 году. Он был похож на форварда «Ливерпуля» не только внешне, но и манерой игры: взрывная скорость и отличный дриблинг плюс хорошее голевое чутье. В своей самой первой игре в Англии (матче за молодежку «святых») против «Оксфорд Юнайтед» Марьян оформил идеальный хет-трик, забив головой и обеими ногами.

Занятно, что в России и СНГ вообще за «Саутгемптоном» часто начинали следить именно из-за колоритной фамилии латыша. Болельщикам «святых» он тоже понравился с самого первого матча – вышел на замену и забил, позволив команде вырвать ничью у «Блэкберна». К тому времени южане боролись за выживание (они этим постоянно занимались в начале века), так что голы Пахаря пришлись очень кстати. Он помог «святым» остаться в премьер-лиге в 2000 году, когда в последнем туре команде нужна была только победа: 2:0 в матче с «Эвертоном» и дубль Марьяна влюбили в него всех завсегдатаев «Делла».

К сожалению, травмы – еще одно сходство Пахаря с его английским прототипом. Каждый сезон латвиец выбывал не неопределенный срок, ложился под нож, неоднократно повреждал одну и ту же лодыжку. После 2002 года он играл нечасто, а забивал и того реже.

Еще один повод любить Марьяна: первая победа на «Сент-Мэрис» была добыта при его непосредственном участии.

Рики Ламберт

5 сезонов, 230 матчей, 115 голов

Лучший бомбардир клуба в эпоху АПЛ. Икона и легенда «Саутгемптона». Один из лучших специалистов мира по пробитию пенальти с уникальным достижением: за всю «святую» карьеру он ни разу (!) не промахнулся с точки в 34 попытках. Вы восхищались Джейми Варди? А как вам история обычного ливерпульского парня, которого забраковали в академии, который после игр в заштатных клубах Лиги 1 и Лиги 2 выходил играть в матчах чемпионата мира и Лиги чемпионов?

Ламберт пришел к «святым» в 2009 году, когда южане только-только вылетели в Лигу 1. Несомненно, Фонт, Лаллана, Шнайдерлин – все эти люди послужили клубу на пути обратно в премьер-лигу, но никто не старался так, как Рики. Он был главным забивалой, ни разу не опустив планку ниже 20 голов за сезон в чемпионшипе и Лиге 1. Стабильно попадал в главные сборные сезонов (2011/12 во втором дивизионе, к примеру), но не сбавил оборотов и в премьер-лиге.

Как и Фонт, очень поздно дебютировал за сборную – в 31 год. В тот день его жена родила третьего ребенка, а Ламберт забил дебютный гол первым же касанием, обеспечив Англии победу над Шотландией. В 2014 году поехал на чемпионат мира, где отметился голевой передачей.

Такое нескоро забудется. Конечно, его верность и голевые подвиги заслужили вечную любовь фанатов, а сам Рики смог осуществить детскую мечту: сыграть в красной футболке на «Энфилде». Нападающий так расчувствовался, что написал болельщикам открытое письмо, в котором поблагодарил их и заверил, что «Саутгемптон» всегда останется в его сердце. Мы верим, бродяга.

Джеймс Битти

7 сезонов, 208 матчей, 68 голов

Нестабильный нападающий, который при этом считается одним из лучших (если не просто лучшим) в истории «Саутгемптона». Игрок, который мог не забивать по 18 месяцев, а потом его пушку нельзя было остановить. Футболист, который забивал вот такие голы «Челси» и соревновался с ван Нистелроем и Анри в бомбардирском зачете.

Третий в истории бомбардир «святых» напрямую поучаствовал в том самом походе до финала Кубка Англии в 2003-м. Забавнее всего вспоминать его собственную историю из того года: «Я был на вершине бомбардирской таблицы большую часть сезона, и вот настал последний матч. Мы играли против «Ман Сити» на «Мэйн Роуд», это была их последняя игра на этом стадионе. У меня было 23 гола, у Тьерри тоже, а у Руда – 24. Я палил по их воротам изо всех позиций! Кажется, мы выиграли 1:0 и испортили им прощальную вечеринку. Но я помню, что я бил с расстояния где-то в 50 ярдов, и парни смеялись надо мной! Они понимали, что я пытался сделать, и тоже хотели, чтобы я тогда забил, но успех команды был важнее». В тот день француз и голландец забили по мячу, и Битти остался на третьем месте.

В том же 2003-м Джеймса впервые вызвали в сборную, дебют пришелся на товарищеский матч с Австралией. Англия проиграла 3:1, а австралийские медиа назвали потом эту игру «одним из крупнейших разочарований в истории футбола». Вечный неудачник Битти, скажете вы? Зря: лучшими в истории клуба так просто не становятся.

Пять самых ярких выпускников академии «Саутгемптона»: Гарет Бэйл, Тео Уолкотт, Люк Шоу, Алекс Окслейд-Чемберлен, Джеймс Уорд-Праус.

Пять игроков «новой эры», которые заслужили попадание в этот список: Фрэйзер Форстер, Грациано Пелле, Натан Клайн, Садьо Мане, Стивен Дэвис.

Один футбольный Бог: Мэттью Ле Тиссье.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Pete Norton (1,5), Craig Prentis/Allsport; REUTERS/John Sibley; Gettyimages.ru/Mike Hewitt/Allsport (4,6), Clive Rose, Gary M Prior/Allsport, Michael Steele, Ross Kinnaird

Другие посты блога

Все посты