Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Ставки, книга, изгнание. Джоуи Бартон возвращается в АПЛ

Ставки, книга, изгнание. Джоуи Бартон возвращается в АПЛ

Никита Киселев – о последних приключениях самого проблемного английского футболиста.

23 декабря 2016, 15:11
10
Ставки, книга, изгнание. Джоуи Бартон возвращается в АПЛ

Никита Киселев – о последних приключениях самого проблемного английского футболиста.

Это случилось: Джоуи Бартон снова в премьер-лиге. Он сможет играть за «Бернли» с января, когда распахнется трансферное окно. Том Хитон уже вернул Джоуи в командную WhatsApp-группу, из которой Бартон вышел в начале лета, намереваясь посвятить себя «Рейнджерс».

В Глазго Джоуи продержался всего 133 дня – этого хватило, чтобы влипнуть в две неприятные истории и выпустить многострадальную автобиографию. Масштаб личности Бартона чувствуется еще острее, когда понимаешь: весь серьезный экшн вместили в себя всего парочка недель.

Для начала две строчки для тех, кто упустил, где Джоуи Бартон обитал последние полтора года. Летом 2015-го он подписал контракт с «Бернли» (Шон Дайш уверял: окончательно полузащитника убедил приготовленный лично Дайшем омлет). Вместе с экс-футболистом «Манчестер Сити», «Ньюкасла» и «Куинз «Парк Рейнджерс» скромный «Бернли» обогнал всех и неожиданно опять вскочил в АПЛ. Бартон вошел в команду года в чемпионшипе и был назван игроком сезона на «Терф Мур». Неплохо для парня, которого в криминальных новостях привыкли искать чаще, чем в спортивных. Даже несмотря на то, что он не сумел получить свою медаль с первого раза – на официальном чествовании ее просто не хватило.

Недавно Джоуи в эфире BBC Radio 5 live рассказал, зачем ему понадобился майский переход в «Рейнджерс»: «Я не играл за суперклуб в Англии и хотел испытать, что это значит». И тут же раскрыл, почему все пошло не так: «Пресса относилась ко мне весьма критически, пока я был там. Такова природа этой индустрии, когда ты Джоуи Бартон и собираешься выступать за большой клуб Шотландии. Для меня трудность заключалась в том, что СМИ сразу сделали из меня игрока вроде Неймара или Месси».

Бартон, конечно, всегда брал за счет других качеств, но для их демонстрации в Шотландии у него оказалось мало времени, лишь 8 матчей. Последний был самым важным – первое Дерби старой фирмы после возвращения «Рейнджерс» в высший дивизион. В его преддверии Джоуи поджег атмосферу, заметив, что он и капитан «кельтов» Скотт Браун вообще-то игроки из разных лиг. Что ж, по итогу вышло так себе: «Селтик» Брендана Роджерса унизил вечного соперника 5:1, а Бартону досталось персонально. Фанат «Селтика» позвонил в полицию, представился Нико Кранчаром и заявил о пропаже человека. Когда оператор начал задавать уточняющие вопросы, болельщик указал, что в последний раз Бартона видели «в кармане Скотти Брауна».

Но проблемы только начинались.

Разбирая на тренировке причины провала, англичанин решил высказать все, что об этом думает. На претензию, что команда была недостаточно хороша, полузащитник Эндрю Холлидей, заметил, что без Бартона они как-то выигрывали (в том числе у «Селтика») и он может убираться поближе к своему Ливерпулю. Заведенный Джоуи был выставлен с занятия. Его исключили из заявки на следующую игру и запретили 5 дней появляться на базе. В ответ он двое суток вообще не выходил на связь, а потом засел за оправдательные твиты. Они мало помогли, когда Джоуи явился на встречу с руководством и отказался извиняться перед тренером Марком Уорбертоном. Окей, еще три недели бана. Потом была еще одна встреча – с дополнительной неделей изгнания. В конце концов Бартона допустили к тренировкам, но только с резервом. Его попросили освободить шкафчик в раздевалке и дали понять, что парковаться теперь следует подальше от VIP-стоянки. 34-летний бэдбой нанес мощный удар – забрал кофе-машину, подаренную одноклубникам.

Больше за «Рейнджерс» Бартон не играл. Мало того, ему придется пропустить и первый матч за «Бернли». Причина – баловство на тотализаторе, шлейф от которого переехал в Англию вместе с ним. В период с 1 июля по 15 сентября Джоуи сделал 44 ставки – по правилам Шотландской лиги футболистам возбраняется иметь какие-либо дела с букмекерскими конторами. Слушания по делу несколько раз переносились, но мини-дисквалификация с Бартоном не разминулась.

На фоне всего этого игрок выпустил автобиографию под названием No Nonsense.

Мелькали предположения, что конфликт в «Рейнджерс» намеренно сконструирован самим Джоуи для пиара книги. Работа над ней шла с 2012-го, за этот период сменились три соавтора. Джоуи не устраивало, что кто-то пытался вплести в текст слишком много своего, кто-то – будто сочинял роман. Одно время он даже писал исключительно сам, но все же обратился за помощью к журналисту Майклу Калвину. Мемуары одного из самых неоднозначных футболистов современной Англии вышли в сентябре – как раз когда Бартон нарвался на трехнедельный бан в клубе.

Через No Nonsense Бартон раскрывает, что повлияло на мировосприятие мальчика из Мерсисайда и закалило его. На ее страницах много насилия. Им пронизаны рассказы о детстве. Тут картина, как отец убивает собаку на глазах хозяина – она бегала по детской площадке без поводка и напала на Джоуи. «Не заботясь, что о нем будут думать, он готовил меня к миру, с которым я должен был встретиться», – пишет Бартон. Он анализирует собственные серьезные залеты вроде затушенной о глаз юниора «Манчестер Сити» сигареты и драки с Усманом Дабо. Вспоминает шок, когда понял, что ему действительно придется отсидеть в тюрьме. С горечью воспроизводит мысли и состояние истерики, связанные с судебным процессом над его родным братом и кузеном, отбывающими заключение за убийство чернокожего студента в 2005-м.

Нашлось место и для забавных ситуаций. Когда Бартон играл за «Ньюкасл», он наблюдался в реабилитационной клинике. В наличии комендантский час и ноль соображений, что делать и как успевать тренироваться. Майк Эшли предоставил футболисту вертолет, чтобы его перемещения укладывались в нужные сроки. Все было замечательно, пока Эшли не показал Бартону внушительный счет за услуги.

В No Nonsense Бартон концентрируется на личностных поисках, зрелости, изменении отношения ко многим вещам. Еще 10 лет назад потешные звонки фанов «Селтика» в полицию могли прибить его. Он признается: «После 1:5 старый я хотел бы кого-нибудь разорвать. Но я подошел к каждому из соперников, чтобы пожать руку. Это важно – посмотреть в глаза и сказать: «Отлично сыграно». Нас обыграли 1:5 в самом грандиозном матче в этой стране, но иногда бывают дни, когда ты должен сказать: «Знаешь что? Сегодня он был лучше».

Соотнесите это с событиями 133 дней в Шотландии. Непросто, да? Одним словом, встречайте – Джоуи Бартон снова с нами. Игрок, который за 3 месяца может успеть так много. Человек, который за вот уже почти 15 лет, что мы его знаем, так и не дал точного ответа, каков он на самом деле.

Другие посты блога

Все посты