Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Даже мой дедушка смог бы выиграть чемпионат с «Баварией». Почему Гвардиола поссорился с Селюком

«Даже мой дедушка смог бы выиграть чемпионат с «Баварией». Почему Гвардиола поссорился с Селюком

А Туре не играет за «Ман Сити».

21 сентября 2016, 13:09
16
«Даже мой дедушка смог бы выиграть чемпионат с «Баварией». Почему Гвардиола поссорился с Селюком

А Туре не играет за «Ман Сити».

Яя Туре, капитан «Ман Сити» в прошлом сезоне, не был включен в заявку клуба на Лигу чемпионов, что очень задело его агента Дмитрия Селюка: «Это решение принял гениальный менеджер современности Гвардиола. Яя – профессионал», – заявил Селюк и не без сарказма добавил: «Наверное, Пеп учитывал, что у Туре через год заканчивается контракт, и хочет, чтобы у футболиста было больше времени работать над собой».

Через пару дней Селюк продолжил развивать тему: «Клуб потеряет миллионы болельщиков из Африки из-за решения главного тренера не включать Яя в заявку на Лигу чемпионов. Теперь они будут поддерживать «МЮ». Многие из них говорят, что больше не будут смотреть матчи «Сити».

А через пару недель слова Селюка дошли до Гвардиолы и отреагировал уже Пеп:

«Мне было тяжело оставить Туре вне заявки на Лигу чемпионов. Очень сложно. Заявка – это заявка, в нее не попали всего два игрока. Но после слов его агента Яя остается вне игры. Пока мистер Дмитрий Селюк не соберет пресс-конференцию, или не обратится к своим друзьям в СМИ, пока у него не появится смелость позвонить мне или выступить в СМИ, чтобы извиниться перед «Манчестер Сити», его игроками, и уже в последнюю очередь – тренером.

После этого Яя будет работать в общей группе, и у него будут шансы сыграть в АПЛ наравне с остальными. Если каждый агент, чей клиент не играет регулярно, будет все время болтать в СМИ – я не могу с этим смириться. Я знаю, как Дмитрий Селюк любит Яя Туре. Если я нравлюсь ему, то пусть он извинится за свои слова в СМИ.

Сейчас агентам кажется, что они важнее игроков, но в мое время было совсем не так. Если Селюк хочет, чтобы Яя играл, пусть он хотя бы позвонит Чики Бегиристайну [спортивный директор «Ман Сити], они поговорят. Пока он не извинится, Яя не будет играть. У него не будет шанса».

Однако Селюк извиняться даже не собирался и усомнился в честности самого Гвардиолы: «Гвардиола ждет от меня извинений? Ха! Но я извиняться не буду. Во-первых, я могу говорить все, что хочу. Во-вторых, не Гвардиола будет за меня решать, когда мне говорить и когда перед кем извиняться. Кто такой Гвардиола, чтобы я перед ним извинялся? Суперменеджер? Я его очень хорошо знаю. Поверьте мне, он – не суперменеджер.

Я считаю, что Гвардиола должен извиниться перед Мануэлем Пеллегрини, Хартом и Яя Туре. В Англии еще не вымерли традиции джентльменства. Я считаю, что его коллеги не должны ему и руки протягивать. За то, как он подсидел Пеллегрини и вел различные игры за его спиной».

А на следующий день поставил под сомнение и квалификацию испанца как тренера: «Если Гвардиола хочет войны, он может ее получить. Хосепу не нравится мое мнение? А что он ожидал услышать от меня, когда он так относится к Яя? Хосеп не любит игроков с характером. Ему надо только футболисты, которые боятся его и будут делать то, что он говорит.

Хосеп был успешен в «Барселоне» и «Баварии», но давайте посмотрим на этот успех. Команда, которую он принял, была выстроена Райкаардом, и потом ему повезло с Месси. «Барсу» сделал именно Месси, а не Хосеп. Луис Энрике показал, что успех «Барсы» не был обусловлен Гвардиолой. То же самое было в Мюнхене. «Бавария» сделала требл перед приходом Гвардиолы. У них уже была сильная команда и отличная организация в клубе. Он не мог провалиться. Мой дедушка смог бы выиграть чемпионат с этой командой. Когда Гвардиола ушел с «Баварии», многие были счастливы. Он не был популярен там.

Если Хосеп хочет доказать, что он великий тренер, тогда пусть пойдет в «Сарагосу» или «Сандерленд». Посмотрим, как он хорош, когда управляет не сильной командой и когда у него нету 500 млн фунтов на трансферы. Смог бы он сделать то, что проделал Клаудио Раньери в «Лестере» или Маурисио Почеттино в «Тоттенхэме»?».

Ответа на эти выпады от Гвардиолы пока не было и вряд ли будут. Как и Яя Туре уже вряд ли сыграет за «Ман Сити».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты