Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Демоверсия. Что мы узнали в матче за Суперкубок Англии

Демоверсия. Что мы узнали в матче за Суперкубок Англии

8 августа 2016, 10:53
3
Демоверсия. Что мы узнали в матче за Суперкубок Англии

Никита Киселев строит догадки.

В Англии очень сдержанное отношение к матчам за Суперкубок. Шансов войти в историю у этих игр примерно столько же, сколько у Златана Ибрагимовича – постучаться в дверь вашей комнаты (надо ли говорить, что сравнение дурацкое и абсолютно нереалистичное? О да. Всем понятно, что Златан зайдет без стука… Что ж, и это 1:0 по идиотским попыткам пошутить). Ни по одному трофею не было столько вопросов, как насчет Суперкубка. Он несколько раз менял предназначение, название, формат розыгрыша (одно время между собой встречались любители и профессионалы). Внутренняя коллекция по-настоящему больших моментов не самая обширная: стычка Кевина Кигана и Билли Бремнера, гол вратаря «Тоттенхэма» Пэта Дженнингса, может быть, хет-трик Эрика Кантона за «Лидс»… В общем, полусерьезный, во многом выставочный матч.

Но иногда происходит сбой и определенные выводы можно сделать даже по этим встречам. Хорошую символическую параллель предлагает Джонатан Уилсон. Как в августе 2015-го на «Уэмбли» выглядел Жозе Моуринью? Тренировочный костюм, небритость, угрюмость – все признаки человека, который отправился в парк выгуливать собаку, ему позвонили напомнить про матч, а времени возвращаться домой уже не было. Мы все слишком хорошо помним, как пошел сезон «Челси» и чем был недоволен португальский тренер – да-да, примерно всем.

Вчерашний матч между «Манчестер Юнайтед» и «Лестером» так или иначе напрашивается на поиск намеков. Слишком много изменений вместило лето, мы заинтригованы, нам интересно, как это будет работать.  Ощущения похожи на знакомство с демоверсией чего-либо. Ты понимаешь, что релиз наверняка будет отличаться, нельзя судить о качестве финального продукта. Но кое-какие наблюдения есть. И сравнивать их с последующими, более основательными – тоже вполне себе занятие.

Пока «Юнайтед» получает от прихода Моуринью и Ибрагимовича то, на что рассчитывал

Если вы уснете и проснетесь через сто лет, и вас спросят, каким был сюжет первого совместного матча Моуринью и Ибрагимовича в Англии, вы ответите: победа при ничейной игре, принесенная Златаном. Картина типична настолько, насколько это возможно. Настоящий Моуринью-стайл – взять максимум там, где ситуация если и располагает к этому, то совсем не очевидно.

«Юнайтед» берет все от образа Ибрагимовича, самого харизматичного эго-маньяка современного футбола. На официальном сайте появляется сообщение, что пост о подписании Златана побил клубный рекорд по лайкам в инстаграме. Событие делается из выражения лица, взгляда, даже пойманной Златаном рыбы. Каждое действие Ибры продается с такой же скоростью, как майки с его фамилией. Медиа-истерия приближается к точке помешательства, когда нападающий заявляет, что все ждут его дебют – и забивает ножницами уже на четвертой минуте. Да он просто псих! И вот после такого у вас были другие кандидаты на роль автора решающего гола? Серьезно?

Ибрагимович пришел и забрал свое. Из формального офсайда – да, правда. При этом в целом вечер шведа на «Уэмбли» не был ярким. Моуринью объяснил это ходом матча: «Златан будет более опасен, когда мы будем больше доминировать, играть ближе к штрафной соперника. Ибра не так быстр, как Варди, который может играть в 50 ярдах от штрафной. Златану нужно, чтобы команда играла и создавала для него моменты. Нам нужно изменить это».   

Особенный верен себе во всем. Как всегда, попытался оправдать своего игрока перед прессой, хотя в случае с кошмарным пасом Феллайни на Варди это было непросто: «Я думаю, эта ошибка произошла из-за медленного поля. Перед началом матча я положил ладонь на газон и подумал — у нас будут проблемы, потому что нам нужно быстрое поле, а тут все наоборот. На «Уэмбли» хорошее поле, но очень медленное. Я не знаю, как они его поливали, но мяч на нем почти не двигался. Так что Маруан отдал пас назад, но мяч затормозил, и Варди воспользовался своей скоростью и легко его догнал»

Нашел португалец слова и для расшифровки обратной замены Маты: «Знаю, со стороны это некрасиво, но сейчас Мата всем доволен. Правила позволяли сделать шесть замен, и я хотел убить время. Мне нужно было заменить самого невысокого игрока. А так Мата играл очень хорошо, сделал все, что нужно было. Я знал, что в концовке будут забросы, ауты, и, конечно, я не мог убрать Ибрагимовича или Феллайни». 28 минут полузащитника на поле дополнили хронику непростых взаимоотношений Хуана с Моуринью. Возвращаясь на скамейку, Мата выглядел злым, но вскоре рассмеялся.   

Но по игре больших изменений нет

Моуринью благородно посвятил выигранный трофей Луи ван Галу. Красиво. Тем более порой «Манчестер Юнайтед» очень сильно походил на себя образца мини-эры голландского тренера. Общие впечатления, владение мячом в 58 процентов времени и 9 ударов по воротам, центральный защитник Дэйли Блинд и Маруан Феллайни, оставшийся Маруаном Феллайни. Постойте, дайте-ка подумать, где еще мы могли повстречать такое. Ну конечно.

В любом случае нужно время, но на данный момент подходит характеристика – сыро. Что-то явно будет и должно меняться, ведь один-трансфер-который-всем-надоел предельно близок к развязке. Моуринью говорит о нем как о свершившемся факте.

Воскресный матч в большой плюс себе может записать Эрик Байи. Ивуарийский защитник цепок, проворен и силен, а его рискованный подкат под Варди в своей штрафной оказался безупречным. 22-летний парень выбрал очень неплохую манеру для серьезного дебюта.

«Лестеру» уже не хватает Канте

Первые полчаса было очень сложно бороться с ощущением, что сезон 2015/16 не заканчивался. «Лестер» вот-вот сенсационно станет чемпионом, Раньери – король пресс-конференций, а ставка 5000 к 1 – это та самая вещь, за которую вы возьметесь первой, если окажетесь в прошлом. Ну, а пока: заученный насквозь состав, мягкое обращение Мареза с мячом, Окадзаки, которому суждено быть замененным, длинные забросы на Варди, общая энергичность и компактность. От ностальгических мыслей избавил проход Джесси Лингарда (кажется, «Уэмбли» становится его стадионом). Вингер разрезал центральную зону перед воротами Шмейхеля, обежав Кинга, Моргана, Хута и Симпсона. А смог бы он повторить это вечером – не дождливым, не ветреным и даже не в Стоке – вечером, в котором на его пути повстречался Нголо Канте? Не факт. Изъятая из чемпионской конструкции физически бесподобная машина по отборам – проблема, которую Раньери придется решать в первую очередь. Симптомы проявлялись и в предсезонных матчах, например, в игре с «ПСЖ.

Почему в основном составе не вышел приобретенный у «Ниццы» Нампалис Менди? В нем уже успели рассмотреть Канте версии 2.0. Но это, похоже, зря. Его цифры в Лиге 1 – это история совсем о другом. Много передач и их точность в районе 93% – больше, чем у Канте. В то же время Менди сильно уступает Нголо в количестве отборов. Новичка «Лестера» можно назвать пасующим опорным полузащитником, глубинным плеймейкером. Возможно, Раньери чуть изменит стиль под него, а пока Менди не адаптирован и не встроен.

После перерыва Раньери значительно ускорил игру, выпустил Грэя и Мусу, после чего у «МЮ» начались настоящие проблемы. Бешеный темп, заточенность под контраатаки – чемпион Англии знал, кого брал. Ошибке Феллайни и мячу Варди предшествовал разгон Мусы в центре поля, когда он проскочил мимо Каррика и убежал от Марсьяля. Потом неделя Ахмеда могла стать фантастической, но к дублю «Барселоне» он добавил лишь неиспользованный момент.

И напоследок фирменное от Клаудио Раньери: «Сорок очков. Не смейтесь. Я начну сезон с той же философией и с тем же смирением. То, чего «Лестер» добился, – фантастика. Но теперь наша цель – 40 очков. Потом мы посмотрим, сколько месяцев останется до конца сезона».

Скоро мы будем слышать об этом гораздо чаще. До старта премьер-лиги всего 5 дней.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты