Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Английская кухня-2016. Каким будет французский «Саутгемптон»

Английская кухня-2016. Каким будет французский «Саутгемптон»

8 августа 2016, 10:18
Английская кухня-2016. Каким будет французский «Саутгемптон»

Блог «Англия, Англия» – о перспективах Клода Пюэля на английском побережье.

3 главные интриги сезона

1. Очередная тренерская перестановка в «Саутгемптоне»

Рональд Куман, ставивший рекорды успешности «святых» в прошедшие два сезона, соблазнился идеей супер-«Эвертона» и отправился воспитывать новые поколения «ирисок» в Ливерпуль. Что станет с синим мерсисайдским клубом, и станет ли он новым топ-клубом вместе с новым владельцем (Фарадом Мошири) и новым тренером, мы не знаем, зато нам известно другое.

«Саутгемптон» продолжил настойчиво гнуть свою линию. К голландцу часто высказывались претензии (во многом заслуженные), что он обращал катастрофически мало внимания на молодежные структуры клуба. Учитывая сложившееся реноме клуба-академии, руководство хотело получить от нового главного тренера более адекватного отношения к «святой» молодёжи.

Очевидно, по этой причине «святые» отказались от кандидатуры Мануэля Пеллегрини. В определенный момент он выглядел фаворитом в тренерской гонке, но не удовлетворил директоров клуба на собеседовании. Таким образом, окончательный выбор был сделан в пользу Клода Пюэля, который в прошлом сезоне совершил подвиг с «Ниццой», едва-едва не попав в Лигу чемпионов. Француз известен как раз вдумчивым подходом к воспитанию молодых игроков, так что юным звёздочкам «Саутгемптона» стоит усерднее работать, чтобы обратить на себя внимание главного тренера.

Конечно же, приглашение тренера, который не работал за пределами одной Франции – это риск, и «святым» вновь приходится идти на него. Впрочем, последние четыре года доказали, что в клубе умеют приглашать нужных людей на нужные позиции, так что большого беспокойства фигура Пюэля не вызывает. А тренер, успевший поработать с «Лиллем», «Лионом» и «Монако», вряд ли будет жаловаться на недостаток опыта.

2. Второе подряд приключение в Лиге Европы

Которое автоматически окажется лучше, чем год назад, ведь сейчас «святые» попали сразу в групповой этап. Напомню, что в прошлом сезоне английский клуб уверенно разобрался с голландским «Витессом», однако умудрился оступиться в противостоянии с «Мидтьюлландом». Датчане потом еще и «Манчестер Юнайтед» свинью подложили, но да это совсем другая история. Всё равно дальше прошли «дьяволы».

Зато в новом сезоне, как мне кажется, у «Саутгемптона» есть шансы достойно показать себя на европейской арене, а не грандиозно сесть в лужу, как тогда. У «святых» два почти равноценных состава, что позволяет проводить ротацию и не бояться менять полкоманды на матчах Лиги Европы. Кроме того, Клод Пюэль обладает весомым опытом выступления в еврокубках: лишь у Арсена Венгера больше встреч в Лиге Чемпионов (176), чем у Клода Пюэля (48), среди французских тренеров. Всего в активе нового главного тренера «святых» 82 матча в еврокубках (34 из них выиграно). В интервью клубному Youtube-каналу он уже заявил, что знает, как нужно играть матчи посреди недели. Что же, осталось только научить этому игроков, у которых такого опыта нет.

3. Прервется ли семилетний рост «Саутгемптона» по таблице английского футбола?

Микро-интриг на новый сезон хватает с избытком. Можно было бы повторить пункт из прошлогоднего превью сезона о новых молодых талантах. Можно поспорить, как скоро Виргил ван Дейк станет лучшим защитником лиги. Можно гадать, смогут ли новички превзойти тех, кого они призваны заменить. Можно уверять, что с отбытием «Ньюкасла» по направлению в Чемпионшип «Саутгемптон» станет самой французской командой АПЛ (кроме «Арсенала», окей). Я же предпочел выбрать более глобальный вариант.

В последние семь сезонов «святые» ни разу не опустились ниже того места, на котором финишировали годом ранее. Наоборот, с седьмого места в Лиге 1 в 2010 году команда поднялась до шестого места в АПЛ в 2016-м. Такие серии имеют тенденцию заканчиваться, и, скорее всего, это наступит именно в этом сезоне.

Куману прочили низкие места, но при нем команда прогрессировала значительными темпами. С учетом лигоевропейской нагрузки в виде минимум шести матчей по осени (и неотвратимой потери очков в выходные после оных) удержать завоеванные позиции будет чрезвычайно сложно. Не стоит забывать о периоде адаптации Пюэля к английским реалиям, дикой конкуренции среди клубов и тренеров АПЛ и т.д.

Трансферы

Пришли: Пьер-Эмиль Хойбьерг («Бавария», £12.750.000), Натан Редмонд («Норвич», £11.480.000), Алекс Маккарти («Кристал Пэлас», £2.550.000), Жереми Пье («Ницца», свободный агент).

Ушли: Садьо Мане («Ливерпуль», £35.020.000), Грациано Пелле («Шаньдун Лунэн», £12.970.000), Виктор Ваньяма («Тоттенхэм», £12.240.000), Хуанми («Реал Сосьедад», £4.250.000), Гастон Рамирес («Миддлсбро», свободный агент), Пауло Гассанига («Райо Вальекано», аренда), Мартен Стекеленбург (конец аренды), Келвин Дэвис (завершение карьеры).

«Святые» вновь, как и каждый год, понесли потери в лице самых ярких и запоминающихся личностей: в первую очередь это Мане и Ваньяма, усилившие конкурентов за борьбу в верхней части таблицы. Кенийский опорник хотел уйти еще год назад, однако слишком уж он полюбился Рону Куману и на протяжении сезона копил красные карточки, а не индивидуальные перформансы. У Виктора оставался год по контракту, так что не стоит удивляться невысокой стоимости трансфера. К тому же он ясно показал, что хочет воссоединиться с Почеттино.

Куда интереснее выглядит переход Мане в «Ливерпуль». Да, шутники про «Саутгемптон» как магазин для «красных», где вы там? Поверьте, последние пару лет слышать одно и то же уже поднадоело. Как уже подметил Миша Морозов, типаж сенегальца идеально подходит под стиль игры Юргена Клоппа, так что конкретно это приобретение стоит особняком среди прочих переходов между клубами. В целом же это типичный трансфер «Саутгемптона» в стиле «купи – раскрути – продай» (а заодно игрок немало пользы клубу принесет в процессе, скажем так).

Грациано Пелле – спасибо за всё, удачи на заработках в Китае. Хуанми не заиграл в АПЛ и логично отправился на родину, греться на солнышке в попытках забыть холодную, дождливую и такую негостеприимную Англию. Гастон Рамирес пришелся к месту в «Боро» да так там и остался после окончания контракта со «святыми». Стекеленбург продолжил работу с Куманом в «Эвертоне», а когда-то считавшийся талантом Пауло Гассанига так и не обрел стабильность – поезжай-ка ты возвращать «Райо» к вершинам испанского футбола.

Вкупе с уходом Келвина Дэвиса на заслуженную пенсию (на работу в структуры клуба, если быть точным) команда недосчиталась трех запасных вратарей. Непорядок быстро устранили приглашением Алекса Маккарти, который за последние годы привык греть лавку и подменять основных голкиперов. Остальные трансферы подчиняются той же логике: ушедших нужно заменить. Поэтому на место Мане пришел Натан Редмонд, превосходно знакомый болельщикам «святых». Ваньяму условно заменил датско-французский баварец Пьер-Эмиль Хойбьерг, который всё же является игроком другого плана. Из «Ниццы» пришел отлично знакомый Пюэлю Жереми Пье, так что можно ожидать, что кто-то из пары Седрик-Мартина покинет «Саутгемптон». Скорее всего, им станет Куко, ведь победители Евро – штучный товар, и такими не разбрасываются.

Пара португальских «святых», по слухам, уже заслужила контракты на улучшенных условиях, также называют фамилию Тадича. Перед клубом стояла задача обезопасить команду от массовой распродажи лидеров, как это случилось два года назад. Для этого в конце прошлого сезона «Саутгемптон» продлил контракты с лидерами: Ван Дейком, Бертраном, Дэвисом, Форстером, Лонгом и Уорд-Праусом. Конкретно эти новости стали, наверное, самыми радостными для болельщиков клуба, ведь за тем же Виргилом или Фрэйзером наверняка начали бы приглядывать топ-клубы. Хотя бы на одно лето «святые» избавились от этой головной боли.

Цели на сезон

Можно ожидать, «Саутгемптон» не финиширует так же высоко, как в последние пару сезонов, что обусловлено рядом причин, которые уже затрагивались выше. Надеяться на попадание в еврокубки в третий раз подряд будет чересчур оптимистично, хотя болельщики сохраняют надежду до самого конца. Вряд ли перед Клодом Пюэлем стоит конкретная задача, но хотелось бы достойно выступить в Лиге Европы (хотя бы выйти из группы) и не вывалиться из топ-10 как самый минимум. Без этого сезон можно занести в разряд провальных. Как максимум – очередное попадание в еврокубки и завоевание одного из кубков, с которыми Куману совершенно не везло. Приятным дополнением станет место в таблице повыше «Эвертона» ‒ в качестве комментария я просто процитирую Артура Боруца

Предсезонка

15.07.2016, DC United U-23 – «Саутгемптон» 0:2 (Уорд-Праус, Родригес пен.)

23.07.2016, «Зволле» – «Саутгемптон» 0:4 (Остин, Редмонд (2), Хойбьерг пен.)

27.07.2016, «Твенте» – «Саутгемптон» 1:2 (Ван Дейк, Галлагер)

30.07.2016, «Гронинген» – «Саутгемптон» 0:1 (Остин)

03.08.2016, «Саутгемптон» – «Эспаньол» 1:1 (Ромеу)

07.08.2016, «Саутгемптон» – «Атлетик»

К началу августа «святые» осуществили две предсезонных поездки: в США и по старой памяти в Голландию. В рамках соглашения с техническим спонсором Under Armour, о котором еще пойдет речь ниже, клуб неделю провел в Балтиморе, где как раз расположена штаб-квартира производителя. Там Пюэль имел возможность впервые посмотреть на имеющихся в распоряжении игроков и увидеть в деле клубную молодежь. В Америку не поехала половина стартового состава, участники Евро отдыхали после проведенного турнира.

После небольшого тренировочного процесса в домашних стенах «Саутгемптон» вновь отправился в Нидерланды. Скорее всего, с клубами Эредивизи договорились еще в период работы Кумана, иначе сложно объяснить вторую подряд поездку в Голландию. Или же «святым» настолько понравилось ездить в эту страну. Возвращаются в строй сборники, и к финальным товарищеским играм должны быть готовы все, включая Седрика и Фонта.

Проверились в деле новички, уже успевшие отличиться за новый клуб. Постепенно проходит обкатку молодежь, получившая возможность показать умения и навыки перед главным тренером. Пюэль и в «Саутгемптоне» наверняка будет использовать молодых игроков, и как минимум шансы есть у Харри Рида и Джейка Хескета. Они дебютировали во взрослом футболе еще при Кумане, но у них не было шансов пробиться в основной состав. Фигура Пюэля и большое количество игр в сезоне должны обеспечить им игровую практику.

Лидер

Ничего не изменилось за последние годы. Несмотря на упорные слухи об интересе МЮ, «Эвертона» и даже «Спартака» к капитану «Саутгемптона», Жозе Фонт остается душой команды, заводилой и безусловным лидером на поле и за его пределами. В его отсутствие (и без Стива Дэвиса, вице-капитана клуба) за главного оставался Виргил ван Дейк, что не удивительно. Голландец ярчайше показал себя в прошлом сезоне, встав в один ряд с лучшими защитниками лиги. Из-за изменившейся расстановки Душан Тадич может лидером среди игроков, ответственных за атаку.

Форма 2016/17

«Саутгемптон» отказался от сотрудничества с Adidas, который и во второе пришествие в клуб не удовлетворил запросы «святых». Как уже упоминалось, его место занял Under Armour, который знаком английским фанатам по работе с «Тоттенхэмом». И если «шпоры» обычно довольны работой американцев, то у болельщиков «святых» возникло много вопросов. Конечно же, традиционные полоски сохранились, но странная белая полоса над грудью выглядит откровенно аляповато. Yuurei даже прокомментировал, что она смахивает на сползшее женское бра (ведь похоже, согласитесь?). 

О вратарских свитерах сказать особо нечего, они мало чем отличаются от того, что было в последние пару лет (кроме полосы на предплечьях). Гостевая форма выполнена в черно-серых тонах, разбавленных яркой окантовкой на рукавах и воротнике. Лично мне нравится такое сочетание цветов, но не каждому пришлась по душе подобная темная стилистика. Опять же, такая гамма не родная для клуба, но за последние годы мы и не такое видели (чего только стоит прошлогодняя зеленая). Зато на всех комплектах формы отчетливо виден новый титульный спонсор клуба, местная телекоммуникационная компания Virgin media. Опять же, не для всех это станет преимуществом, но в этом случае эмблема выглядит достаточно уместно.

Тактика

 

В «Ницце» Пюэль не отходил от схемы 4-4-2 «даймонд», в «Саутгемптоне» он продолжил в том же духе. Учитывая количество центральных полузащитников в команде, это решение вполне оправданно, и вариативность в средней линии зашкаливает. Только на позиции опорника, нижнего в «ромбе», могут сыграть Ромеу, Хойбьерг и Рид. На противоположной стороне «даймонда» основным наигрывается номинальный вингер Тадич, но там готовы выступать молодой Хескет, Дэвис и универсал Хойбьерг. Умение датчанина играть в пас ставится во главу угла: с его набором характеристик он выглядит универсальным претендентом на любую позицию в центре поля. Полноценный опорник остался один, Ромеу, но с изменением схемы и распределения ролей в команде это не критично.

В оборонительной фазе подобная расстановка трансформируется в линейную 4-3-3, Тадич выдвигается на позицию центрального нападающего. От его физической формы зависит многое, и складывается ощущение, что на серба делается ставка в предстоящем сезоне. Еще из интересных особенностей новой схемы: крайне высокое расположение фланговых защитников, которые больше напоминают латералей в схеме с тремя центральными защитниками. По этой причине Мартина выглядит лишним элементом, а на его место пригласили бывшего вингера Жереми Пье.

Ожидания

Ожидания автора: 6-10 места. Не жду от Пюэля мгновенных свершений, и снова достичь тех же высот будет чрезвычайно трудно. Все эти факторы накладываются на дополнительные игры в Лиге Европы – шаг назад для «Саутгемптона» выглядит практически неизбежным.

Вердикт блога: «Саутгемптон» многократно доказывал, что потеря лидеров и даже тренеров для них не такая серьезная проблема, как для большинства, а порой и вовсе хороший шанс прибавить. После очередной мини-перестройки опасаться за «святых» и ждать серьезных пробуксовок, пожалуй, не стоит, но и повторение результатов последних лет маловероятно. Золотой серединой в качестве стартового ожидания кажется 10-е место.

Использовано фото: Gettyimages.ru/Christof Koepsel; фото: Gettyimages.ru/Jordan Mansfield (2); REUTERS/John Sibley/Action Images (3,4); Gettyimages.ru/Christof Koepsel (5)

Автор Иван Жаринов

Другие посты блога

Все посты