Tribuna/Футбол/Блоги/Вовка ноги годують/«На псином заводе тоже был». Как смотрят футбол в Кракове

«На псином заводе тоже был». Как смотрят футбол в Кракове

Маркетинг по-польски, билеты по паспортам и соседский привет БАТЭ. Атмосфера на стадионе «Краковии» – глазами белоруса.

Автор — Скай Волк
15 марта 2016, 15:15
«На псином заводе тоже был». Как смотрят футбол в Кракове

Маркетинг по-польски, билеты по паспортам и соседский привет БАТЭ. Атмосфера на стадионе «Краковии» – глазами белоруса.

Тратить даже два часа на футбол в Кракове – это отдаёт некоторым кощунством и святотатством. Но я был готов к такому. Ощутить первый ветерок футбольного духа удалось еще в трамвае, когда женщина 40+ сказала по телефону:

– Я сейчас на матч еду, пока.

Вплоть до самого стадиона людей с красно-белой символикой я не встретил. И только уже возле арены насмотрелся вдоволь. Отправился было к кассам покупать билет, но с меня потребовали регистрацию. Пришлось двадцать минут стоять на солнышке в жару за +30 (да-да, я с ненавистью поглядывал на часы и с интересом на рекламный билборд).

Любопытно, я ведь впервые в жизни вижу настолько осовремененный футбол. Просто так билет не купить – нужна регистрация. Поляки в обмен на паспортные данные и фото с камеры получают karta kibica, иностранцы могут её не оформлять, но зарегистрироваться всё равно обязаны. За это полагается приятный бонус: билет на первый матч стоит ровно 1 злотый. Независимо от того, какие места вы выбираете (кроме VIP, конечно).

Поляки вообще знают толк в маркетинге. На матч продавались билеты за 5 злотых – для женщин, детей и других не самых частых категорий зрителей.

Билет на матч, кстати, с обеих сторон выглядит вот так:

Элегантно дорисованные в MS Paint чёрные прямоугольники – это стыдливо спрятанные паспортные данные. В Польше и в самом деле могут лишить человека возможности ходить на футбол.

Процедура прохода на стадион упрощена донельзя. Сначала турникет, где пока сканируется ваш билет, стюард проверяет совпадение фотографии (вот для чего нужна была регистрация) с реально пришедшей рожей. Если всё в порядке, переходят к лёгкому массажу, причём только со спины. Ещё была отобрана бутылка с водой – вот и весь досмотр. Массаж легче, чем в Беларуси, а бутылку милостиво позволили допить.

Стадион у «Краковии» довольно симпатичен что снаружи, что внутри. Настораживает только почти полное отсутствие указателей. Найти свой сектор H1 я смог только спрашивая местных болельщиков – никаких указателей, повторюсь, я не нашел. Так что просто доверился инстинктам и идущим передо мной полякам. Они и вывели на нужный третий этаж и сектор.

Успел на матч я идеально. Поляки только-только заканчивали петь гимн «Краковии» – очень громко, красиво и завораживающе петь. Сразу же после свистка фанаты начали запевать. И центральные сектора не просто подпевали или отвечали, а полноценно скандировали и пели вместе со всеми! Правда, хватило их (центральные) минут на пятнадцать. Я сначала удивился речёвке «Пас и гол! Пас и гол!», но потом до меня дошло – это «pasy gol!». Pasy – прозвище «Краковии», «полосатые» то бишь.

Фан-сектор «Краковии» не для слабаков. Я это понял ещё возле билетных касс, читая вот это:

Годным троллингом является перечёркнутое изображение собаки – у фанатов враждебной «Вислы» презрительное прозвище «псы».

Но окончательно усвоил, когда осознал, что этим парням придётся два часа провести на солнышке. +30 градусов, они стоят и поддерживают команду. Мощно! Фан-сектор «Пяста» из Гливице, например, в более тепличных условиях.

Вот, кстати, как выглядел фан-сектор «Краковии»:

А вот так – «Пяста»:

А это – центральный сектор. Обратите внимание, практически все в красно-белых футболках.

Есть и детский сектор. Маленьким детям футбол интересен не так, как, например, лесенка или горка. Но бегают по своему «сектору» они в футболках «Краковии», а слово «футбол» (вернее, «пилка ножка») явно ассоциируется у них с чем-то очень приятным.

Разумеется, поляки бурно реагировали на всё происходящее. В первом тайме, пока «Краковия» играла неплохо, доставалось в основном судье:

– Яки фал? Яки там фал?! – кричал парень по соседству со мной.

– И чо то было? – спрашивал другой поляк после неудачного обреза.

К стартовому свистку трибуны не заполнились. И дело даже не в том, что многие ещё стоят у турникетов, нет! Просто люди стоят в очередях за пивом и сосисками. Ассортимент приличный: тут и жареная колбаска с соусом, и «запеканка» (длинный корж с расплавленным сыром и кучей ингредиентов на нём), и, конечно же, пиво. Этого, может, и не так уж много, но зато это гарантированно вкусно (вот только про пиво не скажу, не пробовал).

Болеть за свою команду не мешает даже пиво. Статный поляк, сидящий с пластиковым стаканчиком, ставит его на пол и только тогда начинает кричать, размахивая руками:

– Чо то было за поданне?! А?!

В какой-то момент «Краковия» начала даже панически отбиваться. После одного из таких выносов игрок «Пяста» подхватил мяч и ударил по воротам. Мяч просвистел над девяткой.

– Ох, як бы попал, то без шансов, – вздыхает эмоциональный сосед.

Не чужды польской экстраклассе и последние тенденции.

Я внимательно наблюдаю за фан-сектором «Пяста». Мне интересно – будут они скандировать про БАТЭ или нет? Ультрас БАТЭ, к примеру, каждый матч затягивают речёвку «БАТЭ и Пяст». А как с проявлениями дружбы у поляков?

Баннера с эмблемой БАТЭ я на секторе не увидел. Да и жёлто-синих шарфов тоже не видал. Пытался вслушиваться в то, что они скандируют, но весь первый тайм это было только «Пяст! Пяст! ГКС!». Неужели так ничего и не споют? Но во втором тайме поляки затянули что-то, что было похоже на «бла-бла БАТЭ». Вот и хорошо.

Ближе к концу первого тайма встрепенулся стадион. Гол! Поляки подскочили в восторге, начали кричать и прыгать. Во все стороны льётся пиво, разве что сосиски не летают над сектором! Особенно ярко радовался тот самый эмоциональный сосед – он отпраздновал гол, чуть не сломав пару сидений, и убежал за пивом. Завелись оба фан-сектора – если краковский был счастлив после гола, то выездной с удвоенной силой принялся поддерживать команду.

На перерыв краковские болельщики ушли в отличном настроении. Весёлые разговоры за бокалом пива, смех и улыбки. Позитив царил во время перерыва. Интереса ради я подошел к одному болельщику в футболке «Краковии». Звали его, как позже оказалось, Миша. Я попросил ответить на пару вопросов, что он и сделал.

Миша слева.

– «Пяст» для «Краковии» кто? Друг, враг?

– Не враг. Так, нейтральный.

– А кто принципиальный противник? Кроме «Вислы»? – блеснул я очевидными познаниями.

– «Легия», конечно же. Ещё «Лехия» гданьская. А, и «Шлёнск» из Вроцлава! Они дружат с «Вислой», а раз так, то и нам враги.

– В воскресенье будут играть «Легия» – «Висла». Есть в этом матче какие-то предпочтения? Или пусть хоть поубивают друг друга?

Мы тихо смеёмся.

– Второй вариант неплох, – улыбается Миша.

– Какие белорусские команды ты знаешь?

– Белорусские… – задумывается поляк. Наконец, его лицо озаряется. – О! «Динамо» Минск! Хорошая команда.

– Может, ещё какие-нибудь?

Миша хмурится и пытается что-нибудь вспомнить. Произносит неуверенно:

– Хм… Коваль?

– Кто-кто? – переспрашиваю я.

– Коваль? – ещё более неуверенно произносит он.

– Такой нет, – развожу я руками.

– Значит, больше никаких не знаю.

– А БАТЭ?

– БАТЭ? – спрашивает Миша, и по его глазам я понимаю, что он впервые слышит о БАТЭ.

– Да, БАТЭ. Чемпион Беларуси. В Лиге чемпионов играют.

– Нет, не слышал никогда.

– Фанаты БАТЭ дружат с фанатами «Пяста». В Борисове часто висят баннеры «Пяста».

– БАТЭ и «Пяст» дружат? Интересно, – улыбается Миша.

– Ты был на матчах Евро-2012? Может, ездил на сборную?

– Нет, не ездил. Очень дорогие билеты. В лотерею УЕФА не выиграл, а покупать билеты у перекупщиков было очень дорого. Да и вообще, я футбол сборных не люблю. Мне клуб ближе.

– Как сыграет сегодня «Краковия»?

– Думаю, 2:0 выиграет.

С Мишей мы распрощались. Он ушёл к своему месту, а я пошёл терроризировать других поляков. До конца перерыва оставалось уже мало времени, так что разговор вышел коротким. Мужчина лет 35 любезно согласился ответить на пару моих вопросов.

– За «Краковию» я активно болею давно. На стадион уже лет двадцать хожу.

– В дерби на стадионе «Вислы» болели за свою команду?

При упоминании «Вислы» он едва заметно морщится.

– Да, на псином заводе тоже был много раз. Наш стадион гораздо лучше.

Презрительное прозвище фанатов «Вислы» – «псы». При чём тут завод, я не сразу понял. Только когда увидел сам стадион имени Хенрика Реймана, понял, что имел в виду тот мужчина. Стадион чем-то отдалённо напоминает жуткий, ужасный, побитый жизнью советский завод. Стадион «Краковии» в этом плане действительно гораздо лучше.

– Знаете какие-нибудь белорусские команды?

– БАТЭ, «Динамо»… Вроде всё.

– А «Шахтёр»?

– «Шахтёр»? Что-то знакомое.

– В кубке Интертото «Шахтёр» играл с «Краковией» в 2007 году.

– А! Да, помню, помню!

Раздался свисток на второй тайм и мужчина быстро убежал на свой сектор, не забыв прихватить стакан с пивом.

«Пяст» отыгрался очень быстро – уже на 46-й минуте Патрик Мраз сравнял счёт. А ещё через три минуты «Пяст» вышел вперёд. Болельщики замерли в ужасе. Тишина была бы абсолютной, если бы не фанаты и футболисты «Пяста», празднующие гол.

– Ну и спите далей! – выкрикнул эмоциональный сосед и ушёл за пивом. Предыдущий стакан был в ярости растоптан после гола.

От благодушного отношения к команде, что было в первом тайме, не осталось и следа. Правда, и «Краковия» чисто визуально стала играть хуже. Ещё и судья словно издевался – свистел всё подряд, даже самые незначительные фолы, вызывая бурю негодования. Слово «курва!» витало над каждым сектором стадиона.

Под конец матча «Краковия» сбилась на сплошные навесы, которые «Пяст» успешно нейтрализовывал. Некоторые поляки в сердцах плюнули и покинули стадион за пару минут до конца матча. Впрочем, почти все продержались до финального свистка. Но уж после него стадион опустел с ужасающей быстротой. Остались на месте лишь оба фан-сектора.

«Краковия» пошла к своему сектору. Футболисты «Пяста» немного попрыгали в центре, празднуя победу, а потом тоже двинулись к своим фанатам. На фан-сектор передавались футболки, фанаты благодарили за игру и пожимали руки. Словом, благодать.

Интересно, что потом маршрут «Пяста» повторили и футболисты «Краковии». Они проходили мимо фан-сектора из Гливице на расстоянии вытянутой руки, но на эти самые вытянутые руки и выкрики не реагировали. Оказалось, футболисты шли к детскому сектору, где скопилась порядочная толпа.

Болельщики шумели и покидали стадион. На всякий случай возле стадиона дежурили полицейские машины, но вроде как обошлось без конфликтов. Наверное, это неудивительно – фанаты «Вислы» умотали в столицу.

В воскресенье там было сражение против «Легии».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты