Tribuna/Хоккей/Блоги/Вовка ноги годують/«В Киеве первые слова ребёнка – папа, мама и Динамо. А раньше добавляли «…и Сокол в небе». Как ходят на хоккей в Киеве

«В Киеве первые слова ребёнка – папа, мама и Динамо. А раньше добавляли «…и Сокол в небе». Как ходят на хоккей в Киеве

Репортаж из Киева, где пять тысяч человек пришли на матч лидеров регулярки «Дженералз» - «Донбасс». Болельщики «Сокола» и акция ультрас «Динамо», возможный переход «Донбасса» в белорусскую экстралигу, «доиграем полторы минуты второго периода в третьем» и проблемы украинского хоккея - Волк пообщался с болельщиками и не только.

Автор — Скай Волк
8 марта 2016, 21:52
6

Репортаж из Киева, где пять тысяч человек пришли на матч лидеров регулярки «Дженералз» - «Донбасс». Болельщики «Сокола» и акция ультрас «Динамо», возможный переход «Донбасса» в белорусскую экстралигу, «доиграем полторы минуты второго периода в третьем» и проблемы украинского хоккея - Волк пообщался с болельщиками и не только.

Возле Ледового Дворца спорта, где вот-вот начнётся матч лидеров хоккейного чемпионата Украины «Дженералз» - «Донбасс», неожиданно многолюдно. И это несмотря на жуткую погоду и грядущий лигочемпионский матч. Я становлюсь в очередь к кассам и ко мне тут же подлетает молодой человек с объёмной пачкой билетов в руках.

- Надо билеты? Отдам дешевле номинала. За 25 гривен.

- А откуда билеты и почему дешевле?

- Ну, не хочешь, бери по 30, - не стал раскрывать своих профессиональных секретов парень. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.

Пять гривен не принципиальны, но стоять в очереди не хочется. Подхожу к турникету, подношу штрих-код к сканеру. Гостеприимно загорается зелёный свет и я прохожу внутрь.

Досмотр? Какой досмотр?

- Скажите, а «Дженералз» - это бывший «Сокол»? – слышу я за спиной. Человек не знает. Я тоже не знаю.

Про «Дженералз» вообще в интернете информации немного. Я и рад бы почитать про историю команды, но всё, что есть – пара скупых строчек из википедии. Дескать, была любительская команда, а потом ушла в чемпионат Украины. Всё.

Зато про «Сокол» можно найти куда больше. Да про «Сокол» я и сам знаю! Одна из немногих немосковских команд, которая сумела взобраться на пьедестал чемпионата СССР. И это в 1980-е, когда доминирование Москвы стремилось к абсолюту. Не говоря уже о том, что хоккей в Украине (и УССР) не котировался так высоко, как футбол.

- Тридцать лет назад попасть во дворец на хоккей было сложнее, чем сейчас в Верховную Раду! – сообщает мне болельщик со стажем. – Знаете, у нас говорят, что в Киеве первые слова ребёнка – папа, мама и Динамо. А тогда ещё добавляли «…и Сокол в небе». Понимаете, что для нас значит «Сокол»?

Но сейчас «Сокол» практически мёртв. Лежит в коме, подключен к аппарату жизнеобеспечения. Срочно требуется переливание крови, да только доноров нет.

Взрослая команда снялась с чемпионата ещё два года назад. Остались лишь детские. Болельщики грустно шутят, что через несколько лет можно будет заявлять «Сокол»-2002 в чемпионат.

Но даже такой расклад юридически невозможен.

- Киеву нужен «Сокол»! – горячо доказывает мне болельщик. – Люди любят эту команду и будут на неё ходить, несмотря ни на что. В конце концов, именно с «Сокола» началось фанатское движение в Киеве!

И в знак своего безмерного уважения и почтения к «Соколу» на пятом, фанатском, секторе собрались ультрас киевского «Динамо». Время матча наверняка специально подогнали так, чтобы после хоккея люди успели на футбол (на стадион, домой или в бар). Вот и ультрас заглянули. На баннере внизу написано: "Повернiть Сокiл".

- «Со-кол»! – надрывается сектор с фанатами.

- «Со-кол» Ки-ев! – начинают постепенно отвечать люди.

- Только Киев, только «Сокол»! Только Киев, только «Сокол»!

В этих парнях чувствуется мощь и энергия.

- Да, я знаю, власти вряд ли обратят внимание. Но это уже не первая такая наша акция. Вода камень точит.

Всё это выглядит необычно. У «Дженералз» нет мощной поддержки. Лишь за воротами сидят женщины и дети в форме клуба и активно болеют – видимо, родственники хоккеистов.

- Ге-не-ра-лы! Ге-не-ра-лы!

- «Донбасс» параша, победа будет наша!

Эти выкрики тонут в шуме арены. Пока ультрас «Динамо» были на матче (а они ушли после второго периода), люди болели за «Сокол». После этого – за Киев. Целенаправленная и общая поддержка именно «генералов» практически отсутствовала, только одиночные выкрики. И это тоже немного необычно.

Привёз свой фан-сектор и «Донбасс». Все в белом, все с атрибутикой, флагами и шарфами и… большинство – девушки и подростки!

 

И если фан-сектор «Сокола» звучал мощно и брутально, а фан-сектор «Дженералз» отсутствовал в принципе, то фан-сектор «Донбасса» звучал звонко и искренне. Это не ультрас, это люди, которым отлично болеется за свою команду.

Они радостно приветствовали любое опасное действие «Донбасс», любое удаление игрока «Дженералз» (а удалений было очень много по обе стороны) и, конечно же, голы.Интересно, фан-сектор приехал из Донецка? Из той части Донбасса, где нет войны? Или эти ребята сами родом из Донецка, но во время войны уехали жить и учиться в Киев? Интересно и непонятно.

Вокруг очень много людей в символике «Донбасса». Некоторые ходят с шарфами или даже в футболках донецкого «Шахтёра». И болели трибуны чуть ли не пополам. Там кричат: «Киев!», а тут кричат: «Донбасс!». Вот, например, «Дженералз» получает целую минуту игры 3 на 5, но так и не забивает.

- Ну, как же так?! – огорчённо спрашивает один болельщик.

- Молодцы, устояли! – радуется его товарищ. Пришли на хоккей вдвоём, а болеют за разные команды.

И когда «Донбасс» забивает гол, взрывается чуть ли не половина арены. То тут, то там вскакивают «ренегаты» и эмоционально празднуют столь важный гол.

- Только Донецк, и только победа!

- Донбасс! Донбасс!

- Ну что за х…ня? – кто-то, болеющий за «Дженералз», недоволен голом.

- Не ругайтесь, тут дети!

И действительно, периодически мелькают дети в символике. Мальчишки лет восьми в середине первого периода выясняют, кто за кого будет болеть:

- Я за «Донбасс»!

- Тогда я за «генералов»!

- Ну, и ладно. «Донбасс»! «Донбасс»!

- Киев! Киев!

- Неправильно, надо говорить «Женералз»!

Они носятся туда-сюда, не особо уделяя внимание происходящему на площадке. Но им точно нескучно. Мальчишки иногда мешают девушкам из группы поддержки – те стоят в довольно узком проходе, и два человека там могут разминуться с трудом. А детям нужно носиться по своим крайне важным делам, из-за чего они дёргают девушек.

В перерыве я подхожу к фан-сектору Донбасса. Навстречу мне выходят две (на вид) пятнадцатилетние девчушки в джерси «Донбасса». Взрослый мужчина в кепке с эмблемой киевского «Динамо» грозно спрашивает у них:

- Эй, где купить такие [джерси]?

Девчонки молча смотрят на него и проходят мимо. Мужчина хмыкает. Мимо проходит парень с бело-красно-белым флагом. О, наверное, земляк приехал на матч «Динамо» из Беларуси?

- Белорус? – спрашиваю я.

- Что? – не понимает он.

- Ну, я белорус…

- Поздравляю.

Мгновение спустя я замечаю на бело-красно-белом флаге символику «Донбасса». Упс. Неловко вышло.

Я захожу на белый сектор. В перерыве он поредел (логично), но народу всё равно достаточно. Девушка, к которой я обратился, смущается и опасается.

- Знаете, вам надо всё согласовывать с пресс-службой.

Так я не журналист, так, блогер, - смеюсь я.

- Нуу… всё равно! Лучше поговорите с представителем клуба.

Например?

- А вон наш специалист по работе с болельщиками. Стас! – кричит девушка парню.

Я благодарю и прохожу к специалисту. Он очень вежлив и предлагает свои услуги.

- Мы организовывали поездку для болельщиков со всего региона, - объясняет Стас. – Здесь четыре группы, не только из Дружковки, но и из других городов.

Здорово болеете, - искренне хвалю я. Ведь и впрямь болеют здорово!

- Спасибо, - улыбается Стас.

Какие перспективы у клуба?

- Понимаете, «Донбасс» уже совсем не та команда, что была три года назад. Мы брали перерыв на год, но сейчас вернулись в чемпионат Украины. Цель только одна – трофей.

- А не думали о переходе в более сильный чемпионат? Вот, скажем, белорусский…

Недавно «Донбасс» проводил товарищеские матчи в Беларуси, победил «Шахтёр» и проиграл по буллитам «Юности». Таких соперников в Украине всего два, а дальше – гигантская пропасть. Думаю, Стас это тоже знает.

- Были и такие варианты, но пока решили играть в Украине. Сезон закончится, а там посмотрим, как будет лучше команде.

- «Шахтёр» базируется в Киеве, а играет и вовсе во Львове. «Донбасс» не думал переехать в Киев?

Специалист по работе с болельщиками улыбается и говорит то, что было очевидно: «Донбасс» хочет играть для своих болельщиков. Благо, возможности позволяют – в Дружковке нет войны и есть отличная арена.

Второй период начинается с активности фан-сектора «Донбасса».

- Мы приехали чтобы победить!

- Эй, дончане, вперёд!

Ультрас «Динамо» и «Сокола» вступают в эту войну.

- Со-кол! Со-кол!

А на трибунах тем временем идёт война за свои места. Не секрет, что многие сидят не на своих местах. Два парня приходят с билетами в руках и долго высматривают на нужно ряду два свободных места. Таковых не находится.

- Эй, давайте, выгоняйте их там, а то совсем наглеют! – советуют парням. Но те настроены миролюбиво и просто присаживаются на ступеньки.

- Водитель «Hyindai» с номером… - звучит голос диктора на всю арену, - срочно освободите проезд для «Скорой помощи»! Водитель «Hyindai»…

Весело здесь.

Когда в конце второго периода начинается драка, народ на арене заводится.

- Давай, давай, лупи его!

Татаренко, тафгай «Дженералз», от души прошёлся по хоккеисту «Донбасса», а затем зачем-то добавил вратарю донецкой команды.

- Да уж, Татаренко для популяризации хоккея делает всё, - комментирует это событие мужчина по соседству. – О матче никто бы и не вспомнил завтра, а так, наверное, ещё неделю обсуждать будут.

До конца периода оставались 1:39, когда всё тот же диктор объявил решение судей: доиграть второй период вместе с третьим. На площадку выезжают машины для заливки льда.

- Это как так? – недоумевает народ.

А через пятнадцать минут 1:39 продолжатся. Только завершатся они не нулём, а двадцатью минутами.

 

Я выхожу в фойе и ищу, с кем бы поболтать. На мои вопросы о «Дженералз» люди или отмахиваются, или не знают ответов. Ладно. Сменим тактику.

- Украинский хоккей – это бессмысленное и беспощадное зрелище, - выдаёт клише один из болельщиков. – Спроси любого болельщика из Киева, так он ответит, что всё зло идёт от «Донбасса». А спроси фанов «Донбасса», так они скажут, что проблема в Киеве.

- А вы за кого?

- Я тут проездом, - улыбается болельщик, который, видимо, приехал на Лигу чемпионов. – Но смотрите сами: на матчи «Юности» делают крупные ставки. Указывают точное количество пропущенных шайб. И эти ставки выигрывают. А ведь там двузначные счета!

- Договорняки?

- Все это знают, но все молчат. То ли никому нет дела, то ли всех всё устраивает.

Я благодарю за ценную информацию и отчаливаю. Брожу по фойе и наблюдаю за тем, как с девчонками из группы поддержки «Дженералз» фотографируются люди.

Чёрт, а ведь я знаю одну из них! Её зовут Арина и она – вот ведь ирония судьбы – до войны жила в Донецке и была в группе поддержки «Донбасса». Мы оба болеем за «Реал», поэтому общие темы для общения были всегда.

Жаль только, что вспоминаю я это слишком поздно. С Ариной мы не общались как раз года два. И пока я мучительно вспоминаю имя (Ирина? Алёна? Арина? Алина? Илона?), стартует третий период.

С Ариной я пообщался уже после матча.

Как и откуда появился ХК «Дженералз»? Это бывший «Сокол»  или всё-таки совершенно другой клуб, не имеющий ни малейшего отношения к «Соколу»?

- Это совсем другой клуб. У «Сокола» был спонсор Тарута, а здесь кто-то другой - не знаю кто. Есть в нем и игроки из «Сокола. Просто хоккеисты разошлись по разным командам.

- Как в Киеве с посещаемостью?

- На «Донбасс» и «Кременчуг» ходит довольно много народу. Не всегда аншлаг, но хватает. На остальные команды обычно заполняется Vip-сектор, центральный и половина боковых, не больше. В Украине только 3 топ-команды, а остальные ещё дети. Ну, может ещё Витязь, это четвёртая команда в турнирной таблице.

- Болела за кого-нибудь в матче "Дженералз" - "Донбасс"? Или во время игры особо не до переживаний и ты полностью концентрируешься на работе?

- Когда только начинала работать, болела за свой «Донбасс». А сейчас уже прикипела к нашим «Генералам». В таких матчах стараюсь сохранять нейтралитет, болею за красивую игру. Как в матче «Шахтёр» - «Реал».

Заодно Арина сообщает мне, из-за чего второй период доиграли в третьем.

- Там, если помнишь, драка была, Татаренко бил Царегородцева. Судьи ушли размышлять, какой штраф дать, и пустили заливку катка. А потом решили доиграли второй период в третьем.

А в третьем периоде «Донбасс» делает счёт 3:0.

- Поехал меняться, - грустно объясняет один болельщик своему товарищу, - ну, вот наших на смене и подловили…

- Коля, бл*, дай поесть! – товарищу не очень-то интересно, как именно пропустили.

  

Я замечаю, что люди спокойно проходят к бортику. Можно наблюдать хоккей практически вплотную! Я подхожу и практически тут же дёргаюсь – в меня летит шайба. С жутким треском она рикошетит от плексигласового стекла и улетает на площадку.

- Ого! – восхищаются мелкие детишки рядом. Я незаметно вытираю крупные капли холодного пота.

«Донбасс» забивает свой четвёртый гол, а я впервые в жизни наблюдаю за забитым голом так близко. Кто-то радуется, кто-то грустит. Кто-то едет на замену – «генералы» меняют голкипера.

Уже очень скоро «Дженералз» забивает две шайбы, делая счёт 2:4. Но времени остаётся всего ничего, поэтому этот результат фиксирует сирена.

Люди покидают арену. Уже очень скоро стартует главное событие месяца в Киеве – матч киевского «Динамо» и «Манчестер Сити». Люди спешат домой или в бар, а самые удачливые отправляются сразу на стадион, благо, он тут за углом.

Да, футбол в Киеве любят гораздо больше, чем хоккей. Но есть один нюанс. В Киеве любят «Сокол».

Играет «Донбасс», играет «Дженералз» - а болеют за «Сокол». Которого нет не только в этом матче, но и в чемпионате.

Зато он есть в сердцах людей.

А это важно.

 

Другие посты блога

Все посты