Tribuna/Футбол/Блоги/Вовка ноги годують/Тракторный биатлон, финал ЛЧ в Киеве и решающий матч «Десны». Мой реквием по 2018

Тракторный биатлон, финал ЛЧ в Киеве и решающий матч «Десны». Мой реквием по 2018

Каб любіць Беларусь, нашу мілую маму, трэба ў розных краях пабываць.

Автор — Скай Волк
9 января 2019, 14:54
1
Тракторный биатлон, финал ЛЧ в Киеве и решающий матч «Десны». Мой реквием по 2018

Привет! Многие меня знают как Волка, который очень любит спорт и атмосферу, что его окружает. Настолько, что готов ездить за эмоциями в другие страны и рассказывать потом об этом. Я из Беларуси, так что не удивляйтесь регулярному упоминаю соседней для Украины страны.

В январе я три дня активно практиковался с носителями английского языка, духа и культуры боления – в Минске проводили суперфинал Континентального кубка, на который приехали фаны итальянского «Риттена» и британского «Шеффилда». Даже год спустя в голове нет-нет да проорёт весельчак Ник «come on, Steelerz!».

На память остались контакты с британцами и итальянцами («будешь в Шеффилде/на севере Италии – заезжай!»), шарф «Шеффилда», который я периодически выгуливаю на хоккей, и текст – с большим отрывом мой лучший текст в 2018 году. С очень большим.

Февраль подарил миру такое чудо, как тракторный биатлон. Звучит забавно, но это было настолько круто, что я жду не дождусь нового февраля, когда МТЗ снова объявит о биатлоне.

Трасса в карьере, по которой носились лёгкие открытые трактора, наверняка уже припорошена снегом – можно кататься. Да и за год, я думаю, пилоты тракторных болидов как следует прокачались в стрельбе из пейнтбольных ружей по мишеням.

Круче чем смотреть, пожалуй, только участвовать – но даже просто наблюдать за этими гонками такое бесконечное море драйва, что им можно заполнить любую курсовую, остро нуждающуюся в воде.

В марте я заглянул в обновленные Лужники на матч Россия – Бразилия. Слабая атмосфера с лихвой компенсировалась моим восторгом новых Лужников. Стадион настолько хорош, что я минут 20 с удовольствием бродил по нему, разглядывая с верхнего яруса Москву-реку и Воробьёвы горы. Бразильцы не подкачали, дежурно разгромив 3:0, Черчесов психовал на пресс-конференции – ему ещё предстояло проделать этот нелёгкий путь от физрука до гения в глазах болельщиков.

В микст-зоне Смолов в ответ на «Может поговорите? А то никто не остановился» бросил легендарное «А никто и не играл», Черышев любезно ответил на все вопросы, а бразильцы, которых многие дожидались с надеждами и блокнотами в руках, прошли мимо – ни весельчак Марсело, ни фееривший Каземиро, ни получивший первый вызов в сборную Исмаили не захотели общаться. Им кричат «Обригадо, обригадо!», а они ни в какую. 

Вот и Фернандиньо, суровый, грозный полузащитник «Манчестер Сити», бредёт по микст-зоне. Ему, конечно, тоже кричат «Обригадо, Фернандиньо, обригадо!». Ферна останавливается, поворачивается в сторону кричавшего и с непередаваемой мимикой на чистом украинском спрашивает: 

– Що? 

Бразилец, много лет игравший в донецком «Шахтёре», терпеливо ждёт обещанный вопрос, пока журналист растерянно хлопает ресницами и взлетает. Человек, не ожидавший такого поворота и забывший, что с Фернандиньо, в общем-то, и не по-португальски можно говорить, впадает в ступор и молчит, а бразилец вздыхает и покидает микст-зону. Он сделал всё, что мог. 

А ещё весна – это чудесная пора, когда в Экстралиге гремит плей-офф. Фанаты гродненского «Немана» – это самый настоящий феномен и с большим отрывом лучшее, что есть в этой странной штуке под названием «белорусский хоккей».

И, если уж совсем честно, очень сложно выразить их крутость словесно. Это нужно увидеть. Обязательно.

В апреле я наконец доехал до баскетбольного «Жальгириса». Когда «Жальгирис» играет, улицы Каунаса пустеют – и это даже не преувеличение, настолько в Литве (и особенно – в Каунасе) баскетбол является религией.

«Жальгирис» победил и впервые в XXI веке вышел в Финал Четырёх Евролиги. Невообразимое зелёное море, когда 15 тысяч тысяч человек активно свистят сопернику или напряжённо молчат, когда мяч в руках твоего игрока – это просто невероятно.

В мае я попал на финал Лиги чемпионов. Дважды. Сначала – женский. «Лион» в дополнительное время разгромил героически сопротивлявшийся «Вольфсбург», в составе «Лиона» блистала будущая обладательница «Золотого мяча», а тёплый и ламповый стадион имени Лобановского активно болел за обе команды сразу. За ту, в ногах которой был мяч.

Женский футбол удивителен: девушки вытворяли самые невероятные по эластичности трюки, и всё это для того, чтобы выйти один на один и не попасть даже не по воротам – по мячу.

В мужском финале ЛЧ такого не было. Эпопея с поиском билета на финал стоит отдельного детективного романа.

Финал Лиги чемпионов – вершина клубного футбола. И на этой вершине время то тянется, то бежит очень разным темпом. Бензема выставляет ногу, мяч невероятно медленно катится в ворота – так медленно, что ты не понимаешь, почему Кариус просто не подойдёт и не заберёт этот мяч.

Бэйл пробивает через себя – и ты снова можешь написать целую книгу за то время, пока мяч летит в ворота. Попадёт Гарет? Промажет? А если Кариус отобьёт? А если… Сотни тысяч мыслей проносятся в голове во время секундного полёта мяча.

Сетка колыхается от попадания мяча – и время вновь ускоряет свой ход.

Мне кажется, Эйнштейн придумал теорию относительности просто наблюдая за финалом Лиги чемпионов с участием своей любимой команды.

Когда в 2016 году я говорил, что хочу закрыть футбольный сезон 2017/2018 в Украине, я имел в виду финал Лиги чемпионов, а не матч «Десны»!

Но, если честно, Чернигов приятно удивил – так сильно, как может удивить по-настоящему олдскульная арена со старыми, давно убитыми лавочками (сейчас эта трибуна на реконструкции) и полностью забитым стадионом имени Гагарина.

Это было историческое событие: «Десна» пришла в УПЛ вопреки кабинетным войнам, отсутствию-присутствию аттестатов и прочим не самым спортивным штукам. 

А уже летом пришёл чемпионат мира. Оба моих матча были в Калининграде. И, как и все побывавшие на ЧМ, я жалею, что не удалось попасть ещё на несколько игр. Всё-таки ЧМ – это невероятный сплав культурных особенностей десятка наций, причём сплав лучших качеств.

Это такой микс, где только что болевшие друг против друга мексиканец и швед обнимутся и будут вместе горланить песню, испанец и марокканец пожмут друг другу руки, сфотографируются и отправятся в бар сообща.

Если финал Лиги чемпионов делал атмосферным стадион и фан-зону вокруг него, то чемпионат мира делал атмосферными целые города. В матче клубного футбола есть лишь две сколь угодно фантастических и атмосферных группы фанатов, но на чемпионате мира таких групп было 32 (и даже больше).

Перуанцы, иранцы, аргентинцы, мексиканцы, уругвайцы и прочие – все они приехали на чемпионат мира, оставив дома все заботы, тяготы и огорчения. Может, поэтому и получилось настолько душевно и атмосферно.

Никакой агрессии, лишь бесконечные братания, попытки напоить новых друзей пивом и радость от просмотра лучшей игры на планете.

После чемпионата мира сложно возвращаться в клубный футбол. Вместе с Мартином мы отправились в Вильнюс, куда в рамках Лиги Европы заглянула «Севилья». Фанаты «Севильи» стараются избегать Восточную Европу из-за войны с ультрас «Шлёнска». Поэтому фан-сектор заполнили испанские пилоты НАТО, базирующиеся в Шяуляе.

У «Жальгириса» удивительное отношение к футболу. Вот прямо перед тобой играет легендарная «Севилья», а на соседнем поле с мячом бегают дети и предлагают с ними сыграть в футбол. Устоять было сложно.

Осенью мне повезло попасть на дрезденское «Динамо», австрийский «ЛАСК», пражское дерби и ещё пару матчей из Чехии.

Жаркая и в то же время какая-то умиротворённая и совершенно не агрессивная атмосфера пражского дерби, тёплое боление за родную «Викторию» из Пльзени, невероятные фанаты хоккейной «Кометы» из Брно – всё это очень сильно отличается от того, что можно увидеть в Беларуси (но не делает белорусский спорт плохим).

Под конец года я заглянул на «Лех» (фаны сделали шикарный перфоманс в честь столетия Познаньского восстания), «Лехию» (ещё один крутой перфоманс – в память о «Солидарности» и попытках задушить движение), немного побегал от ультрас в Щецине (там на вопрос «чей Гродно?» не рекомендуется отвечать «белорусский») и съездил в Питер на зимнюю классику.

Всё это помогает посмотреть на белорусский спорт чуточку под другим углом. Не зря же у нас поётся: «каб любіць Беларусь, нашу мілую маму, трэба ў розных краях пабываць». В Беларуси много крутых вещей, которые сложно оценить по достоинству, потому что мы воспринимаем их как данность.

И то же можно сказать об Украине. Киевский финал ЛЧ был очень душевным и тёплым, люди добрыми и отзывчивыми, а город как никогда прекрасен и хорош.

Чернигов вообще замечательный город летом и прохладный – зимой. Немного жаль, что в УПЛ исчезла старая трибуна, но я рад, что успел её застать. Побывав в разное время ещё в Ужгороде, Львове, Луцке, Белой Церкви, Харькове, Запорожье, Одессе я хочу сказать, что в Украине много классного футбола, глядя на который из Беларуси хочется немножко завидовать.

У нас всех вообще очень много крутых вещей, которые мы порой не замечаем.

Немного чисел напоследок: 28 тысяч километров, 8 стран, 102 матча (37 футбольных) в 12 видах спорта. И, как всегда, один Скай Волк.

Спасибо, что читали, комментировали, спорили. Каждому из вас я безмерно рад.

Многие из озвученных здесь историй не появлялись в блоге, но они есть в моём канале в телеграме. Буду рад увидеть вас и там.

Пусть 2019 год окажется добрее. Крутым мы сделаем его сами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты