Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Две стороны победы

Две стороны победы

Об успешных матчах «Елисавет-Баскета» и БК «Кировоград-2»

Автор — ilyuchek
10 ноября 2013, 01:08

Сегодня, две наши команды отпраздновали успех в своих встречах. БК «Елисавет-Баскет» в родных стенах при отличной и самозабвенной поддержке болельщиков переиграл одесский «Интерхим-СДЮШОР-2» - 88:62(24 – 17, 26 – 18, 22 – 16, 16 – 11), а БК «Кировоград -2» на выезде одолел резервистов днепродзержинского «Днепра-Азота» - 91:77.

 Что касается, успеха подопечных, по - прежнему, хворающего Андрея Белозерского, которого заменяет Людмила Сидило, то, похоже, наши ребята сделали правильные выводы из обидного поражения в предыдущем матче от второй команды «Черкасских мавп». К сожалению, детальной картины матча пока не имею, поскольку на официальном сайте ФФУ есть только сухие цифры. Но и по ним, можно сделать выводы, что кировоградцы провели эту игру собранно, внимательно, переиграли соперника по всем показателям и сделали все для того, чтобы поднять настроение болельщикам. К тому же, ребята смогли обрадовать своего главного тренера, которому разочарование и чрезмерное расстройство сейчас нежелательно. Так вот Максим Воробьев(9 подборов, 4 результативные передачи) Владлен Бережной(16 очков, 2 блок-шота), Андрей Чайка(6 перехватов), Богдан Сосой и их товарищи по команде смогли довести дело до такой необходимой победы. Подробнее об этом успехе смогу рассказать завтра, когда пообщаюсь с Людмилой Сидило и главными творцами этой виктории.

 А вот сегодняшнюю игру подопечных Виктории Большаковой следует рассматривать в свете предстоящего в следующую субботу в 17.00 домашнего противостояния с киевским «НПУ-Динамо». Так вот вчера команда Владимира Рыжова-младшего без особых проблем разобралась с «ТИМ-СКУФом» -82:50(18 – 14, 20 – 7, 21 – 14, 23 – 15). Наши девчонки также выиграли у одесситок достаточно убедительно. Но при этом в действиях кировоградской команды были видны проблемы, которые сейчас не сыграли существенной роли, а вот в битве с динамовками могут стать определяющими.

 Но вначале о приятном. В этом плане порадовала игра американок Тани Робинсон(24 очка: из них 6 из 9 точных трехочковых, 7 подборов) и Керри Гардин(13 очков, 12 подборов, 2 передачи, 1 перехват), которые постепенно становятся лидерами нашей команды. Во всяком случае, во второй игре подряд американки демонстрируют стабильно высокий уровень мастерства и не позволяют себе расслабиться или сыграть ниже своих возможностей. Свои 20 очков забила и Алина Ягупова, которая еще собрала 8 подборов и сделала 5 передач и 8(!) перехватов. Здорово любимица кировоградских болельщиков подменяла на позиции плеймейкера Ольгу Дубровину(12 очков, 6 передач, 3 перехвата), которую арбитры не по делу «наградили» быстрыми фолами и нашему тренерскому штабу  пришлось поберечь своего капитана.  Но, все же, процент попаданий Ягуповой двухочковых(6 из 15) и особенно дальних (0 из 8) бросков на оптимистичный лад не настраивают. Но при этом именно упомянутая четверка внесла основной и существенный вклад в победу над одесситками.

 Кстати, «Интерхим» практически полностью сохранил своих ведущих исполнителей и большую часть противостояния смотрелся очень прилично. Особенно здорово подопечные Ирины Щипакиной выглядели в борьбе под щитами, где зачастую доминировали высокие Диана Матвеева(15 очков, 5 подборов, 1 блок-шот), Евгения Сивакова(14 очков, 4 подбора) и Ольга Халимончук(4 очка, 9 подборов). Но вот дальний прицел у одесситок(3 из 20) сбился, что во многом предопределило их серьезное поражение.

 И напоследок о наших проблемах. Итак, как мне показалось, кировоградским девчонкам сегодня не хватало скорости в атакующих действиях, концентрации при бросках и агрессии в борьбе за подбор, что может стать определяющим в предстоящем сражении с «Динамо». Да и то, что мы уступили(43:50) в борьбе под щитами заставляет серьезно беспокоиться. А еще никак не могут поймать свою игру Александра Чек, которая сегодня провела на площадке всего 4 минуты 50 секунд и больше в игре не участвовала, и так здорово смотревшаяся на Кубке губернатора Оксана Кисилева. Чуть лучше выглядела Екатерина Римаренко(11 очков, 5 подборов), которой исходя из ее физических данных, кажется, придется вместе с американками и Ягуповой стать нашей основной силой под щитами.

 А вот ближайший резерв в лице Натальи Покровенко, Ксении Кириченко и дебютантки кировоградской команды Ольги Колядюк мы увидели лишь тогда, когда исход встречи сомнений уже не вызывал. А посему, опять- таки, по моему мнению, ставка в первой игре с «Динамо» будет сделана на 6-7 исполнителей. И для того, чтобы и через неделю кировоградские болельщики покидали трибуны в приподнятом настроении, нам нужны: отличная самоотдача каждой из девчонок, предельная скорость при комбинационной игре, жесткий прессинг и нормальный процент реализации бросков.

 Но мы верим, что наши тренеры найдут нужные слова, кировоградские болельщики поддержат так, как никогда, а игроки сыграют даже лучше, чем они могут. И тогда поводов для критических замечаний у нас не будет никаких.

 А завтра мы ждем классной игры и победы от ребят из БК «Кировоград», которым будет противостоять преодолевший все финансовые проблемы луцкий баскетбольный клуб «Луческ-Университет». 

Другие посты блога

Элитная проверка
18 декабря 2017, 17:55
1
Cнова побеждаем
26 марта 2017, 00:13
Победа к юбилею
12 марта 2017, 23:47
Нежданчик
4 марта 2017, 22:03
Укрепили лидерство
12 февраля 2017, 20:02
Результативная точка
17 апреля 2016, 21:18
Без особых сложностей
16 апреля 2016, 22:20
Чудеса случаются
10 апреля 2016, 19:57
Мы в Финале четырех
9 апреля 2016, 23:49
Важнейшая виктория
2 апреля 2016, 22:53
Все посты