О стартовом матче БК «Кировоград-2» в новом сезоне

Автор — ilyuchek
6 ноября 2013, 17:53
2

К громадному сожалению, в своем стартовом матче нового сезона в первой лиге БК «Кировоград-2» в напряженной борьбе уступил в гостях «Черкасским мавпам-2» - 62:72(16:26, 14:17, 21:14, 11:15). Безусловно, на действиях наших ребят сказалось отсутствие на тренерском мостике серьезно захворавшего главного тренера кировоградской дружины Андрея Белозерского. Впрочем, и под руководством, заменившей Андрея Вячеславовича, начальника команды Людмилы Сидило кировоградцы продемонстрировали волевые качества и характер. Но более опытные хозяева площадки  собраннее провели концовку встречи, что и позволило им вырвать победу.

Впрочем, на характер противостояния повлияло и то, что черкасщане здорово начали игру. Хозяева смогли нейтрализовать наших снайперов Богдана Сосоя, Андрея Чайку и Сергея Глинчака, да и в сражениях под щитами преимущество было за «Мавпами». Как следствие первую четверть кировоградцы проиграли с разницей в 10 очков -16:26. Во втором периоде за счет замен и более четких действий в обороне гостям немного удалось стабилизировать ситуацию. Но все равно и в этом отрезке игры перевес остался за черкасскими баскетболистами, обеспечившими себе плюс 13 – 43:30 к большому перерыву.

В начале второй половины кировоградцы, наконец-то, проснулись. Хотя ошибок наши баскетболисты допускали предостаточно, не попадали из выгодных ситуаций и неважно били штрафные, но разрыв стал потихонечку сокращаться. А возможно хозяева слишком рано поверили, что соперник дрогнул.  Но у нас потихонечку разыгрался Максим Воробьев, стал попадать Владлен Бережной, четче руководил командными действиями Богдан Сосой и по полной отрабатывал Андрей Чайка. На 27-й минуте при счете 53:41 наставники «Мавп» вынуждены были взять тайм-аут. Но гости уже «нащупали» свою игру, о чем свидетельствовали трехочковый и два с фолом Воробьева, а также точный средний бросок Чайки, сократившие наше отставание до 6 очков -57:51.

Не изменился характер противостояния и в начале 4-го периода. И вот уже Воробьев забивает очередные 2 очка, Чайка делает перехват, а Бережной доводит контратаку до логического завершения – 57:55. Проходит еще минута без результативных атак, но тот же Бережной прерывает эту «засуху» и восстанавливает равновесие -57:57. Эх, попади после этого наш капитан Сосой издали и, возможно, конкуренты бы дрогнули. Но Богдан не попал, а чуть позже сфолил, что позволило Максиму Мирошниченко одним из двух штрафных снова вывести хозяев вперед -58:57. Но тут же Валентин Буткевич делает подбор на своем щите, а Сосой исправляется, что позволило кировоградцам впервые за долгое время повести в счете -59:58.

Казалось бы, психологический перевес на стороне нашей команды. Однако, словно по мановению волшебной палочки, у кировоградцев сбился прицел. Да, и поспешность при завершение атак сыграла свою роль. И здесь свое веское слово у черкасщан сказал Максим Мирошниченко, забивший 4 очка подряд. А переломным, пожалуй, стал дальний точный бросок Александра Кобца, который ответил на 2-х очковый неутомимого Сосоя – 65:61. Тайм-аут, который взяла Людмила Сидило после пробежки Бережного, не принес должного эффекта. Наши нарушили правила, а штрафные хозяева били в этот день куда лучше гостей. Кировоградцы продолжали промахиваться, а дублеры «Мавп» наказывали конкурентов за их просчеты. И после двух штрафных Мирошниченко перевес черкасской дружины достиг уже 9 пунктов – 70:61. Когда же на заключительной минуте 4-й четверти Бережной не попал из-за дуги, а Мирошниченко ответил из под щита, исход противостояния был окончательно предрешен. И все же, точку в этом матче своими двумя результативными штрафными поставил наш Глеб Бусько – 62:72.

Что касается статистики, то здесь по большинству показателей относительное равенство. Но, если бы кировоградцы четче исполняли штрафные(13 из 32 против 12 из 20 –у хозяев) и чаще попадали издали(5 из 25 против 8 из 19), то исход сражения мог быть другим. А лучшими в этой игре у хозяев были Александр Кобец(18 очков, 7 подборов, 4 передачи, 2 перехвата), Андрей Кулиш(17 очков, 8 подборов, 3 передачи) и Максим Мирошниченко(14 очков,2 подбора, 4 передачи, 2 блок-шота). У кировоградцев стоит выделить Владлена Бережного(16 очков, 5 подборов), Богдана Сосоя(15 очков, 6 подборов, 3 передачи), Максима Воробьева(13 очков, 8 подборов, 4 передачи) и Андрея Чайку(11 очков, 7 подборов, 3 передачи, 6 перехватов).

В целом же, это было, во многом поучительное поражение, которое показало : над чем нужно работать, но и продемонстрировало, что потенциал у БК «Кировоград-2» довольно приличный.