Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Результативная точка

Результативная точка

О заключительном матче регулярного сезона в Высшей лиге, в котором кировоградцы установили рекорд результативности на домашней площадке

Автор — ilyuchek
17 апреля 2016, 21:18

После вчерашней уверенной победы «Золотого Века» над «Львовской Политехникой», казалось, что и сегодняшний матч для кировоградцев особых проблем не вызовет. Но гости были иного мнения и приложили максимум усилий для того, чтобы «испортить» подопечным Андрея Белозерского заключительный матч на домашней площадке. Однако вдохновенная игра Никиты Мызя и уверенные действия Андрея Кулиша позволили нашей команде лишь в четвертой четверти склонить чашу весов на свою сторону – 114: 86.

К сожалению, в субботней встрече повреждения получили Алексей Масальский и Евгений Коровяков, которые не вышли на сегодняшний поединок. Понятно, что лишившись двух проверенных бойцов, наши тренеры вынуждены были перестраивать свои ряды. Это лишило наставников «Золотого Века» возможности для ротации в составе и дало дополнительные возможности конкурентам.

И львовяне начали это противостояние очень целеустремленно, используя малейшую возможность для результативной атаки. Впрочем, и наши ребята не отставали от соперников, отвечая ударом на удар. В такой жесткой и напряженной игре защита отошла на второй план и, на радость кировоградским болельщикам, игра выдалась потрясающе результативной. Достаточно сказать, что первая четверть завершилась со счетом – 34:34. При этом в роли догоняющих все время были кировоградцы, а ничейный результат стал возможен только благодаря точному дальнему броску на последней секунде Богдана Сосоя.

Стоит отметить, что в стартовом периоде блестяще сыграли Никита Мызь и Андрей Кулиш, набравшие 15 и 14 очков соответсвенно. Характерно, что наш центровой 5 раз без промахов атаковал со средней и ближней дистанции, а еще одна дальняя попытка также увенчалась успехом. Никита же дважды попал издали, забил 4 из 5-ти двухочковых и хладнокровно реализовал штрафной бросок. А еще оба на все сто процентов реализовали энд-ваны. У гостей же солировали Денис и Максим Тютюники, в активе которых 22 очка.

Вы не поверите, но такая же игра практически без защиты продолжилась и во втором периоде. Вот только теперь впереди чаще были уже кировоградцы, а подопечные Ярослава Зубрицкого старались догнать конкурентов. У нас постепенно поймал свою игру Глеб Бузько, забивший несколько эффектнейших мячей, не уставал дирижировать командными действиями Богдан Сосой и продолжал забивать с разных дистанций Мызь. А вот Андрей Кулиш взял в этом игровом отрезке небольшую паузу для того, чтобы реализовать свой потенциал в решающие моменты сражения. У львовян в этой десятитминутке на первый план вышел Сергей Кузьменко, который все чаще доминировал под щитами и перед большим перерывом имел в своем активе 17 очков и 9 подборов. Итог же этой результативной перестрелке на 2 секунды до завершения 2-й четверти своим «трюльником» подвел Сергей Черненко, в который раз восстановивший равновесие – 62:62. И это после 20-ти минут захватывающей, но проблемной для наставников, игры.

В третьем периоде соперники продолжали обмениваться результативными выпадами. Разве, что ошибок в нападении  стало больше и в защите команды стали действовать более собранно. У хозяев продолжал не только забивать, но самоотверженно сражаться за подбор в нападении и защите Мызь, которого во время поддерживали Бузько и снова почувствовавший бросок Кулиш.  Овации на трибунах вызвала классная стремительная  комбинация  с участием Сосоя и Бузько, которую завершил Дмитрий Баранов. После этого броска наш перевес достиг 5 очков – 75:70. Дальше был трехочковый Дениса Тютюника, полукрюк Кулиша, три с фолом Черненко с нереализованным штрафным и «трюльник» Баранова, завершивший этот классный игровой отрезок.

В концовке четверти два штрафных забил Кулиш, трехочковые реализовали львовянине Базилев и Черненко, а кировоградцы ответили тяжелым двухочковым после прорыва под щит неутомимого Кулиша и одним из двух штрафных неудержимого в этот день Мызя. Впрочем, результат  шансы на итоговый успех перед четветрым переидом у  гостей оставались – 89:82.

Но здесь за дело взялся Андрей Кулиш, забивший два подряд непростых трехочковых, что, как показалось, окончательно выбило из колеи подопечных Ярослава Зубрицкого. Гости стали спешить, допускать невынужденные ошибки и проигрывать в большинстве единоборств. За 5 минут до конца четвертой четверти наш перевес достиг 20-ти пунктов – 102:82 и довести дело до победы хозяевам площадки уже не составило труда. В итоге, в этой игре кировоградцы установили рекорд результативности в этом сезоне (Мызь -41 очко, 7 подборов, Кулиш – 35 очков, 4 подбора, 1 блок-шот,  Бузько – 21 очко, 4 подбора, 9 передач, 1 блок-шот,  Сосой – 7 очков, 5 подборов, 8 передач,  Баранов – 7 очков, 2 подбора, 1 блок-шот, Крамар – 3 очка, 4 передачи), а львовяне в четвертой  десятиминутке смогли набрать только 4 очка.

Итоговый же результат – 114:86 (34:34, 28:28, 27:20, 25:4) наглядно продемонстрировал, что не зря кировоградцы будут играть в Финале четырех, а баскетболисты «Львовской политехники»  довольствовались лишь предпоследним местом в турнирной таблице.  Ну что ж, это была классная и результативная точка в интереснейшем баскетбольном сезоне в Кировограде.

Нам же остается верить, в нашу команду в главных поединках сезона. Тем более, что, благодаря инициативе президента БК «Золотой Век» Сергея Сухого, в Харькове свою любимую команду в обоих матчах будет поддерживать солидная группа болельщиков.