Без особых сложностей

О поединке «Золотого Века» и «Львовской политехники»

Автор — ilyuchek
16 апреля 2016, 22:20

Именно так, уверенно, диктуя соперникам свои условия на площадке от первой и до последней секунды баскетболисты «Золотого Века» переиграли соперников из «Львовской политехники» - 100:67.

На  поединок с одним из аутсайдеров Высшей лиги кировоградцы выходили, решив все турнирные задачи. Это значит, что у наших тренеров была возможность попробовать новые наработки, дать больше времени на площадке номинальным резервистам и попробовать разные игровые сочетания. Все это действительно увидели кировоградские болельщики, но все эксперименты были не в ущерб результату, о чем и свидетельствует итоговый результат противостояния.

Впрочем, вначале состав хозяев площадки был самый боевой, а сопротивление львовян упорное. В дебюте игры у нас здорово проявил себя Никита Мызь, раз за разом, поражавший кольцо конкурентов с ближней и средней дистанций. Но гости отвечали своими результативными атаками, пока из-за дуги не «выстрелил» Глеб Бузько, увеличивший наш перевес до 7 очков – 18:11. И тут же Глеб отличился еще раз, уже из под кольца, завершая атаку, которая началась с классного перехвата Богдана Сосоя. В концовке блок-шот в свой актив записал Андрей Кулиш, а первый период завершился со счетом – 20:14.

Вторая десятиминутка началась с коронного «трюльника» Сосоя. А затем свое слово сказал Евгений Коровяков, забивший 2 очка в проходе, а чуть позже и со средней дистанции. Это позволило хозяевам уйти в отрыв уже на 11 пунктов – 27:16.  Дальше кировоградцы стали действовать в свое удовольствие, забивая мячи на разный вкус. Восторг на трибунах вызвали эффектнейшая треходовка, после которой без помех забил Коровяков, дальнее попадание Бузько и два подряд трехочковых с разных углов площадки Юрия Крамара. Когда же из-за дуги попал еще и Алексей Масальский, преимущество «Золотого Века» достигло 25 очков – 47:22. Что же касается львовян, то они просто не успевали за скоростями, предложенными соперниками и допускали множество ошибок.

А наши наставники, когда преимущество их подопечных не вызывало сомнений, за полторы минуты до большого перерыва дали возможность отдохнуть своим лидерам. Вторую четверть заканчивал экспериментальный состав: Масальский, Крамар, Цветков, Великанов и Коровяков, что не помешало завершить первую половину встречи более, чем солидно – 51:25.

В третьей десятиминутке характер игры не изменился. Хозяева продолжали играть в свое удовольствие на радость болельщикам. Кировоградские любители баскетбола стали свидетелями алей-упа в исполнении Бузько и Баранова, после перехвата Сосоя. Великолепный слем-данк вколотил в кольцо конкурентов Андрей Кулиш, а его молодой коллега по амплуа Костя Великанов отметился классным блок-шотом. В завершении четверти издали забили Крамар и Коровяков, а точку поставил двумя штрафными капитан Сосой – 78:46.

Заключительный период великолепно начал Великанов, поставивший два-блок шота соперникам и забивший 4 очка. В эти минуты эксперименты продолжались, ведь на площадке находились вместе с Константином еще, Масальский, Крамар, Баранов и   Бузько, которого за 4 минуты 35 секунд до финальной сирены заменил Цветков. Это позволило подопечным Ярослава Зубрицкого, сократить отставание до 26 пунктов. Но здесь болельщики стали настойчиво требовать от нашей команды достичь рубежа в 100 очков и на 37 минуте встречи в игру стали возвращаться лидеры. И своего подопечные Андрея Белозерского и Георгия Ступенчука таки добились. В нашей заключительной атаке после тайм-аута трехочковый в кольцо соперников отправил Евгений Коровяков, который в третий раз в сезоне «закрыл» 100 очков.

Нужно отметить, что большинство наших ребят (Коровяков – 19 очков, 8 подборов, Крамар – 16 очков, 2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, Кулиш – 15 очков, 6 подборов, 1 блок-шот, Бузько – 15 очков, 5 подборов, 6 передач, 6 перехватов, 1 блок-шот, Мызь – 13 очков, 7 подборов, 1 блок-шот, Сосой – 11 очков, 3 подбора, 5 передач, 5 перехватов, Великанов – 4 очка, 2 блок-шота, Баранов - 2 очка, 2 подбора, 2 блок-шота, 3 перехвата) превысили 10-ти очковый показатель, хотя каждый внес свой вклад в этот успех.  А финальная сирена зафиксировала очень убедительную победу «Золотого Века» со счетом 100 - 67 (20:14, 31:11, 27:21, 22:21).