Уверенно и вдохновенно

О второй игре «Черкасских Мавп-2» и кировоградского «Золотого Века»

Автор — ilyuchek
3 апреля 2016, 21:00

Во втором матче в Черкассах кировоградские баскетболисты сыграли вдохновенно, внушительно и очень грамотно, не оставив соперникам ни малейшего шанса. Возможно на действия кировоградцев повлияло то, что на сегодняшней игре присутствовал президент клуба Сергей Сухой. Но, как бы там ни было, а счет повторного гостевого противостояния говорит сам за себя: «Черкасские Мавпы -2» - «Золотой Век» - 63:100.

При этом нужно учесть то, что наши тренеры решили не рисковать здоровьем Дмитрия Баранова, который из-за  травмы спины  сегодня не выходил на площадку. Зато остальные кировоградские баскетболисты сыграли за себя и за травмированных товарищей, диктуя соперникам свои условия на протяжении всей встречи. Разве, что в третьем периоде подопечные Андрея Белозерского и Георгия Ступенчука позволили себе немного расслабиться, но не настолько, чтобы утратить инициативу. До этого в первой четверти, где у нас в стартовой пятерке вышли отлично проявившие себя вчера Никита Мызь и Константин Великанов, на площадке шла, более или менее, равная борьба, в которой чуточку точнее оказались гости -  12:18.

Зато во втором периоде за счет того, что в игру отлично вошли Юрий Крамар и особенно Алексей Масальский, которые прекрасно взаимодействовали с партнерами и попадали с разных дистанций, кировоградцам удалось совершить решающий рывок. При этом, мы очень слаженно сыграли в защите, что позволяло нейтрализовать сильные стороны конкурентов. Здесь нужно отметить надежную игру под своим щитом Евгения Коровякова, который не позволял большим соперников особо развернуться. Да и Костя Великанов играл под стать своему более опытному товарищу по команде. Получался у нас и быстрый отрыв, который если уж идет, то остановить такой «Золотой Век» необычайно сложно. В общем, вторую четверть мы выиграли с достаточно внушительным перевесом в 15 очков, что позволило уйти на большой перерыв с преимуществом в 21 пункт – 28:49. При этом хозяева за две четверти набрали очков меньше, чем гости - во второй десятиминутке.

Дальше уже можно было играть по счету, не особо рискуя, но и не позволяя черкасчанам почувствовать уверенность. И все же, подопечные Владимира Чурсина не опускали руки и смогли в третьем периоде сократить отставание на 5 очков – 54:70. Но, по всей видимости, такое развитие событий не устроило ни наших тренеров, ни самих игроков. В заключительной десятиминутке баскетболисты «Золотого Века» просто «смели» конкурентов, доведя свой перевес до 37 очков и впервые в гостях достигнув рубежа в 100 пунктов – 63: 100 (12:18, 16:31, 26:21, 9:30).

В этом периоде у наших ребят получалось все: игра в защите, когда черкасчане набрали только 9 пунктов, эффектные слем-данки, блок-шоты, быстрые отрывы, позиционные атаки и дальние броски. Характерно, что точку в этом отличном для нас матче поставил трехочковым попаданием один из лучших игроков встречи Юрий Крамар (16 очков, 2 передачи). Но тут нельзя не выделить и другого кировоградского снайпера Алексея Масальського (18 очков, 5 подборов, 8 передач), который сегодня полностью реабилитировался за вчерашнюю неубедительную игру.

Впрочем, если взглянуть на личную статистику (Сосой – 8 очков,6 подборов, 14(!) передач, Коровяков – 17 очков, 8 подборов, Великанов -10 очков, 5 подборов, Бузько – 12 очков, 5 подборов, 9 передач, Мызь – 19 (!) очков,3 подбора), то каждый из кировоградцев внес свой весомый вклад в разгром соперников. При этом сегодня признанные лидеры «Золотого Века» Богдан Сосой и Глеб Бузько больше помогали забивать товарищам и раскрыть их немалый потенциал.

Теперь, одержав две очень важные победы в гостях, подопечные Андрея Белозерского могут не оглядываться на своих преследователей, а спокойно готовиться к домашним встречам с харьковской «МЛК», которая сегодня неожиданно уступила дома «Львовской политехнике». Это сделало шансы «Золотого Века» на 3-е место еще более весомыми.   Ведь у нас с харьковчанами снова абсолютно одинаковые показатели – по 13 побед и 11 поражений.