Важнейшая виктория

О противостоянии «Золотого Века» в гостях с «Черкасскими Мавпами-2»

Автор — ilyuchek
2 апреля 2016, 22:53

Кировоградский «Золотой Век» в первом матче очередного тура в баскетбольной высшей лиге в гостях одержал победу над «Черкасскими Мавпами-2» - 76:85. В свете того, что наш ближайший конкурент в борьбе за 4-е место – криворожский «Кривбасс-2» на своей площадке уступил южненскому «Химику-2», то этот успех подопечных Андрея Белозерского трудно переоценить.

В целом матч проходил в конкурентной равной борьбе. Но все же небольшой перевес был на стороне гостей. Хорошие действия Никиты Мызя, который, похоже, окончательно преодолел игровой спад, а также Евгения Коровякова и молодого Константина Великанова позволили не только не уступать под щитами.  Все же смог принять участие Дмитрий Баранов, правда последствия повреждения сказывались. Но в меру своих нынешних сил и возможностей Дима команде помог. В нападении основная нагрузка легла на того же Мызя и Глеба Бузько, а вот Богдан Сосой (7 результативных передач в игре и 4 очка), в этот раз больше ассистировал партнерам, чем атаковал сам.

Хозяева же площадки чаще были в роли догоняющих, и в одном из моментов во 2-й четверти отпустили кировоградцев вперед на 10 очков. Но затем подопечные Владимира Чурсина смогли прибавить и не только ликвидировали гандикап, но и даже вырвались вперед. Но здесь уже гости смогли перестроиться, заиграли более внимательно в обороне и собраннее в нападении, что позволило таки перед заключительным периодом лидировать с перевесом в 1 пункт – 48:49.

Ну а в 4-й четверти пошли, так называемые, игровые «качели», когда вперед попеременно вырывалась то одна, то другая команда. Очень нервной оказалась заключительная минута интригующего противостояния. Итак, за 1 минуту 10 сек счет на табло был – 72:75.  Но наши тренеры взяли тайм-аут, после которого Костя Великанов забил, воспользовавшись хорошей передачей Евгения Коровякова.  Хозяева бросаются вперед и здесь начинается карусель. Вначале неточно бросает капитан команды Голик, но подбор выигрывает Лунский, а Воевода снова бьет мимо и опять первым сражение за отскок мяча выигрывает Голик, который мажет, подбирает и только после этого теряет мяч. Именно эти валидольные для тренеров и болельщиков мгновения стали решающими. Времени до финальной сирены оставалось всего-то 28 секунд и черкасчанам ничего не оставалось, как фолить в надежде на наши промахи со штрафных. Однако Сосой не промахнулся. И уже в следующей атаке фортуна снова отвернулась от подопечных Владимира Чурсина, когда Лунский дважды подбирал мяч после собственных промахов, а напоследок отдал мяч в руки  Крамару. Дальше Крамар, Коровяков и Бузько с безжалостностью палачей «хоронили» последние надежды на спасение наших соперников. Все, чем смогли похвастаться напоследок черкасчане – это трехочковый Воеводы, который, впрочем, уже ничего не изменил. Финальная сирена зафиксировала тяжелую победу «Золотого Века» - 76:85 (19:22, 19:19, 20:18, 18:26), который упрочил свои позиции в борьбе за место в Финале четырех.

Подводя краткие итоги, не можем не выделить очень полезные действия Юрия Крамара (16 очков, 5 подборов, 2 передачи) и  Константина Великанова (16 очков, 4 подбора), которые, несмотря на молодость, не дрогнули в ключевые моменты и забили важнейшие мячи. Впрочем, как всегда, свою громадную лепту в общекомандный успех внес Глеб Бузько (17 очков, 4 подбора, 3 передачи). Снова хороший матч сыграл Евгений Коровяков (12 очков, 9 подборов, 6 передач), а Никита Мызь (18 очков, 8 подборов) очень вовремя восстановил свои лучшие качества, правда и ошибок было немало. А вот Алексей Масальский, который неплохо проявлял себя в предыдущих встречах в этот раз в игру не попал. Но, к счастью, нашлись в этот вечер у нас другие герои.

Любопытно, что весь стартовый состав хозяев площадки набрал более 10 очков(Воевода -18 очков, 3 подбора, 3 передачи, Руслов – 12,2,1, Ткаченко -12,13,8, Лунский -17,6,1, Голик -15,10,2), а двое исполнителей даже оформили дабл-даблы. Но игроки нашей скамейки запасных, в отличие от соперников сыграли более продуктивно ( 2 очка против 28 кировоградских), что во многом предопределило итоговый результат.

Впрочем, для того, чтобы чувствовать себя более уверенно перед важнейшими домашними поединками с «Моей любимой командой», нужно и в завтрашнем поединке в Черкассах сыграть крайне собранно и не уступить.