С высоко поднятой головой

О драматичном втором кубковом противостоянии с БК «Днепр»

Автор — ilyuchek
28 октября 2013, 02:52

Именно так, а не иначе БК «Кировоград» завершил свои выступления в нынешнем розыгрыше Кубка Украины, обыграв в гостях БК «Днепр» -100:90(21:24, 25:20, 19:27, 35:19). Но и без выхода во второй этап Кубка Украины подопечные Игоря Чигринова уважать себя заставили и доказали, что относиться к нашей команде любому сопернику необходимо серьезно. Эх, если бы не та провальная во всех отношениях вторая четверть первого матча.

После кировоградской встречи мне довелось выслушать немало скептиков, которые выглядели абсолютно разочарованными и говорили, что нашей команде в ответном матче ничего кроме поражения не светит. Но ребята Игоря Чигринова в днепродзержинском спорткомплексе им.М.П.Аношкина, который по многим параметрам уступает нашему залу (а паркет и вовсе напоминает каменный век), дали настоящий бой представителям Суперлиги, остановившись всего в 5-ти очках от сенсации. И пусть подопечные Вальдемараса Хомичюса (номинальных хозяев активно поддерживала абсолютно не обращавшая внимание на игру группа, скорее футбольных, юных фанов из человек 35-ти) держали в уме 14 очков превосходства, добытых в кировоградском противоборстве. Но временами в повторном поединке хозяева площадки ходили по краю пропасти. И будь точнее сегодня гости с линии штрафных(34 из 42 -кировоградцы при  31 из 34 – у днепропетровцев), и проявили бы кировоградцы хладнокровие в нескольких ключевых эпизодах, то все могло бы закончиться совсем иначе.

А начиналось все в равной борьбе, проходившей с взаимным прессингом, ошибками, волнением, неточностями и попаданиями, когда преимущество в счете переходило от одной команды к другой. Но ближе к концовке первой четверти усилиями экс-игрока БК «Кировоград» Алексея Балашова, после отличного блок-шота Константина Глазырина  и точного штрафного Александра Мишулы хозяева площадки вырвались вперед – 24:19. Правда, кировоградцы успели до финальной сирены провести классную трехходовку, которую успешно завершил Александр Берхин, установивший окончательный счет стартового периода – 24:21. А вот вторая четверть началась с рывка подопечных Игоря Чигринова, которые за счет тотального прессинга заставили конкурентов ошибаться и вышли вперед – 25:24. Первый тайм-аут, который взял тренерский штаб хозяев площадки, успеха не возымел. Наши ребята продолжали гнуть свою линию, перехватывать мяч и зарабатывать штрафные. И, после очередных двух точных бросков с линии Куинтрелла Томаса, а затем подбора и результативного броска из под щита Стаса Овдеенко, кировоградцы при счете -33:26 - заставили болельщиков «Днепра» серьезно волноваться, а Вальдемараса Хомичюса брать второй минутный перерыв.

Нужно признать, что коррективы умудренного опытом наставника днепропетровцев принесли свои плоды. Уже в следующей атаке Алексей Балашов уложил мяч в цель с дальней дистанции, а за 6 минут 15 секунд до конца первой половины быстрый отрыв хозяев площадки сократил отставание до 4-х пунктов – 31:35. И здесь Томас делает классный блок-шот, но Илья Шемосюк получает 4-й фол, когда мы в защите проиграли жесткую борьбу под щитом -33:35. Но этот напор хозяев не сломил подопечных Игоря Чигринова. В ответ на спурт днепропетровцев Юрий Лохманчук забросил тяжеленный двухочковый из под щита, а затем мы великолепно отзащищались все той  же классной персональной опекой, после чего Юрий Лохманчук заработал и реализовал два штрафных броска – 39:33.  Дальше на площадке пошли взаимные ошибки и потери, а эта суета завершилась 4-мя подряд штрафными Мейса, из которых наш американский плеймейкер реализовал три. Когда уже успешно вошедший в игру Александр Оснач добил мяч в корзину после среднего броска Мейса, а Демонд ответил на двухочковый конкурентов своим попаданием от щита, то затеплилась надежда, что непредвиденный камбек может состояться. Ведь за 2 минуты 40 секунд до конца второй четверти наш перевес составлял уже 11 пунктов – 46:35.

И здесь, лучший в эти минуты поединка, Мейс допустил, может быть, решающую ошибку. Демонд «обокрал» соперника, убежал в быстрый отрыв, но вместо того, чтобы отдать мяч на свободного Владимира Абдрахманова, решил завершать атаку самостоятельно. А мяч предательски вывалился из корзины.  Абдрахманов же сфолил в нападении, что при переборе командных фолов позволило хозяевам реализовать два штрафных и вернуться в игру. Кировоградцы почему-то занервничали и промахивались, а вот парни Хомичюса били точно и с игры и со штрафных. Это позволило хозяевам уйти на перерыв с отставанием всего-то в 2 очка -44:46.

Что касается статистики, то здесь у днепропетровцев в плане результативности лучшим был Станислав Тимофеенко, который преуспел и в плане эффективности - +16. А достойную поддержку своему лидеру оказал шустрый и не боявшийся брать инициативу на себя Максим Балашов -10 очков. У кировоградцев больше всех очков в свой актив записали американецы Томас(9 очков), Мейс(7 очков) и игравший с легким повреждением Стас Овдеенко(8 пунктов). А по количеству подборов(17:14) и меньшему количеству ошибок(7:13) мы превзошли хозяев площадки.

Начало второй половины встречи напоминало качели, когда конкуренты снова, как и в дебюте, попеременно перехватывали инициативу. Но ближе к середине 3-й четверти хозяева, казалось, нащупали свою игру и стали стремительно увеличивать перевес. И, когда Станислав Тимофеенко реализовал очередные два штрафных, а счет стал 59:50 в пользу «Днепра», показалось, что для нас все закончилось.

И снова подопечные Игоря Чигринова нашли в себе силы ответить ударом на удар. Быстрые 2 очка из под кольца Станислава Алексейчика, индивидуальный проход Стаса Овдеенко, трехочковый Евгения Ворника, тотальный прессинг, перехват и отличный проход Мейса – вернули надежду – 61:63. Правда, после этого секундная расслабленность гостей позволила «прогуляться» к нашему кольцу Константину Глазырину. А завершили эту неоднозначную для нас десятиминутку очередные точные броски неудержимого в этот день Тимофеенко, который набрал 24 очка, и 1 из 2-х штрафных Томаса – 71:65 - в пользу ФК «Днепр».

Но завершающий период встречи снова перевернул все с ног на голову. И на счастье поклонников БК «Кировоград» лучше, быстрее, целеустремленнее и с меньшим количеством брака сыграли наши ребята. Вначале Мейс, который почему-то не решается бить издали, а чаще рвется под щит, завершил индивидуальный проход аккуратным броском левой рукой. После этого, тот же Мейс вывел на дальний без опеки Илью Шемосюка, который не промахнулся. А затем эта парочка отличилась еще раз, когда Демонд под сопротивлением добил мяч в корзину после перехвата и промаха Ильи. И этот новый натиск вывел кировоградцев в лидеры – 74:71. Но за 7 минут 42 секунды до конца основного времени счет был уже равным – 75:75. Тут же Юрий Лохманчук выводит гостей вперед и от огромного желания зарабатывает 4-й фол. Но ошибку партнера исправляет Томас накрывая сверху бросок соперника, заставляя сфолить на себе и забивая один штрафной бросок -78:75.

Однако настырный Тимофеенко продолжает сражаться и ведет партнеров за собой, что приводит к 5-му фолу Лохманчука и очередному перевесу «Днепра» - 79:78. А вот здесь Мейс совершает, наверное, свой решающий прорыв под щит в этом невероятном по накалу поединке. Демонд забивает 2 с фолом, который реализовывает – 81:79 – в пользу подопечных Игоря Чигринова за 5 минут 24 секунды до финальной сирены. И хотя ребята Хомичюса снова восстанавливают равновесие со штрафных, но не дрогнул с линии и Женя Ворник. Днепропетровцы продолжают «дрожать» и ошибаться, а Илья Шемосюк при переборе фолов у соперников промахивается один раз с линии штрафных  и в сердцах получает 5-е персональное замечание.

Напряжение достигает своего апогея, когда Алексей Щепкин дважды без промаха бьет штрафные, в перерыве между которыми Стас Овдеенко проявляет чудеса хладнокровия под кольцом «Днепра». Когда же за 2 минуты 58 секунд Томас эффектно с разворота оставил не удел опекунов, то это старание позволило нам выйти вперед на 3 очка – 88:85. Здесь дрогнули даже арбитры, которые запутались со временем владения мячом хозяевами поля. А вот группа поддержки «Днепра» почему-то именно в эти мгновения поутихла, а когда снова «завопила» было уже поздно.

Именно после спорного в пользу подопечных Хомичюса кировоградцы здорово сыграли в защите, а Тимофеенко, в активе которого было 30 пунктов, получил 5-й фол на Томасе. Характерно, что к этому моменту площадку из-за перебора персональных замечаний у кировоградцев уже покинули Лохманчук(8 очков), Берхин(4 очка) и Шемосюк(10 очков, 5 передач), а также Тимофеенко, Коренюк и Загреба – у днепропетровцев. Мало того, что хозяева лишились своего лидера, так еще и получили два реализованных  штрафных от Томаса  за 2 минуты 16 секунд до сирены – 90:85.  Но ведь каждое нарушение конкурентов уже каралось штрафными, и Константин Глазырин(12 очков, 6 подборов, 3 передачи) наказал гостей за очередной фол – 87:90. А тут еще арбитры откровенно придумали нарушение у Александра Оснача, когда Овдеенко отправил треху в цель. Но это настолько разозлило Станислава, что он тут же перехватил мяч, забил два с линии, а затем еще дважды совершал перехваты у обескураженных конкурентов. Один из этих перехватов завершился эффектнейшей комбинацией с участием Абдрахманова и Оснача, которая завершилась хладнокровным средним броском последнего. А затем хозяев площадки, после паса Овдеенко(14 очков, 7 подборов, 2 передачи), добил еще и Мейс(20 очков, 5 подборов, 6 передач) – 96:87.

Эх, забей после этого Томас(19 очков, 10 подборов, 3 блок-шота) с убойной позиции, то не нужно было бы стремительно фолить, пропускать 2 очка и брать тайм-аут. Комбинация и бросок Оснача еще больше вдохновила наших ребят, которые поймали кураж, завершившийся эффектнейшим слем-данком все того же Александра Оснача(12 очков, 4 подбора,3 передачи), который подвел итог этому потрясающе интересному и захватывающему противостоянию – 100:90. Да, мы уступили по итогам двух встреч, но продемонстрировали свою силу, которая  должна вселить в сердцах кировоградских болельщиков оптимизм.