Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Странное дежавю или повторение пройденного?

Странное дежавю или повторение пройденного?

Путь каменского «Прометея» удивительным образом напоминает печальную историю БК «Кировоград» с его стремительным взлетом и исчезновением с баскетбольной карты

Автор — ilyuchek
12 января 2019, 20:47

Сегодня наш «Золотой Век» в первом матче 2019 года разгромно проиграл каменскому «Прометею», история которого пока очень сильно напоминает время взлета БК «Кировоград».

О самом матче особо рассказывать нечего. Хозяева площадки доминировали от первой и до последней секунды, ну разве что первые два очка добыли гости, и совершенно заслуженно беспроблемно выиграли - 104:67 (30:11, 22:20, 28:13, 24:23). Но на определенные размышления эта игра натолкнула.

Итак, как и в Кировограде, в Каменском появился инвестор, который решил вкладывать деньги в баскетбол. У нас это был руководитель фирмы «Велта» Андрей Бродский, а фигура благодетеля «Прометея» остается загадкой. Поговаривают, что это тоже предприниматели, имеющие отношение к строительному бизнесу близкие к Геннадию Корбану. Но это поговаривают. Во всяком случае, на официальном сайте клуба о его руководителе - ни слова. А вот спортивным директором является известный специалист Кирилл Большаков. Кстати, его супруга Виктория в тот же золотой период кировоградского баскетбола привела к золоту женского чемпионата Украины – БК «Елисавет-Баскет».

Но вернемся к сходству мужских коллективов Кировограда и Каменского. Как только появились серьезные средства сразу же были приглашены амбициозные и опытные наставники, которые сформировали составы, способные без проблем решать поставленные задачи. У нас то славное время прекрасно помнит нынешний наставник «Золотого Века» Георгий Ступенчук, который был призван помогать Игорю Чигринову. Кстати, оба наставника тренировали, как раз днепродзержинский «Днепр-Азот» в период его выступления в элите.  Так вот многих тогда удивило решение кировоградских тренеров пригласить во второй по значимости дивизион двух американцев – Томаса и Мейса, которые сразу вышли на главные роли. Но ведь были еще Стас Овдеенко, Евгений Ворник, Илья Шемосюк и прекрасно знакомые Игорю Чигринову исполнители по совместной работе в «Днепре-Азоте»: Лохманчук, Берхин, Абдрахманов. Сейчас же тренер системы БК «Днепр» - Дмитрий Марков, которому помогает Леонид Яйло, возглавившие «Прометей» практически за две недели до старта сезона, не стали выдумывать велосипед. Коучи «Прометея» также сделали ставку на  американцев и шестерку баскетболистов уже игравших в том же БК «Днепр-Азот». Вначале тон задавал прекрасно знакомый кировоградским болельщикам Андрей Кулиш, но с усилением состава его лидерские позиции и место в старте – под большим вопросом. Уверен, что по уровню бюджета в Высшей лиге нынешнему «Прометею», как и тогдашнему БК «Кировоград», просто нет равных. Ну и реконструкция игровых арен, где проводят домашние матчи команды также говорят сами за себя. Но в обоих случаях это не собственные залы клубов. У нас - это зал факультета физвоспитания ЦНТУ, а в Каменском – Дворец тенниса. В «Прометее» все выглядит более впечатляюще, но реконструкция велась за средства областного бюджета, что наталкивает на определенные мысли.

С учетом сравнений, можно говорить, что цели у людей, вкладывающих средства в баскетбол, более прагматичные. Возможно, это налоговые преференции, может еще какие-нибудь льготы, а может и предвыборные амбиции. И пока будет определенная заинтересованность, то будут деньги и успехи. Правда, кировоградцам для победы в финальном турнире восьми сильнейших команд Высшей лиги, проходившем тогда в Киеве, понадобилась еще и помощь Максима Балашова. Наверняка, хотят выграть Вышку и в Каменском, а значит будут еще усиливать состав.

Хочется надеяться, что после достигнутого тримфа в Высшей лиге аналогии Каменского и Кировограда закончатся. У нас просто потеряли интерес к баскетболу, когда узнали об уровне расходов в элите и лишились серьезной поддержки властных структур. Не ожидает ли подобная же участь «Прометей», который не замечает своих соперников в группе А Высшей лиги ( помнится команда Игоря Чигринова и с разницей в 100 очков конкурентов обыгрывала), покажет время. Но скепсиса при появлении таких вот моментально-успешных проектов все же больше…

Юрий Илючек,Кропивницкий

Другие посты блога

Элитная проверка
18 декабря 2017, 17:55
1
Cнова побеждаем
26 марта 2017, 00:13
Победа к юбилею
12 марта 2017, 23:47
Нежданчик
4 марта 2017, 22:03
Укрепили лидерство
12 февраля 2017, 20:02
Результативная точка
17 апреля 2016, 21:18
Без особых сложностей
16 апреля 2016, 22:20
Чудеса случаются
10 апреля 2016, 19:57
Мы в Финале четырех
9 апреля 2016, 23:49
Важнейшая виктория
2 апреля 2016, 22:53
Все посты