Хорошо, что отыгрались

«Елисавет-Баскет» проваливает начало, но побеждает

Автор — ilyuchek
8 февраля 2014, 03:00

Итак, наши девчонки сами создали себе проблемы, чтобы в дальнейшем их героически преодолеть. К счастью, подопечным Виктории Большаковой, среди которых впервые на площадку вышла наша новая американка Реббека Брушевски, удалось переломить ход событий и дожать неуступчивых соперниц -69:64(8:22, 20:14,26:14,15:14).

Возможно, наших девчонок несколько успокоила недавняя уверенная победа над киевским «Динамо» и они отнеслись к «скуфянкам несколько поверхностно. А зря. Ведь подопечные легендарной Марины Ткаченко, которая сегодня руководила действиями своей команды, никому дома без боя не сдавались. А киевские динамовки в последних матчах вырывали победы у землячек буквально на жилах. Кировоградкам же игры с «ТИМ-СКУФом» давались проще, но перелом наступал ближе к середине встречи. Сейчас же у гостей не то, что не было перевеса, а до экватора противоборства они постоянно конкуренток догоняли.

Первая четверть еще долго будет сниться нашим игрокам и тренерам в кошмарных снах. Сразу же удивило появление в стартовой пятерке Брушевски, а не всегда стабильной Римаренко. Но не это, а относительная расслабленность и определенное невезение привели к тому, что на 7-й минуте после двухочкового Инны Фастхудиновой счет был -19:0(?!) в пользу киевлянок.

Мы не справлялись с соперницами в защите, а в атаке –мяч буквально вываливался из чужого кольца. И все же, символично, что первый точный двухочковый бросок у гостей сделала Бекка Брушевски. Но «скуфянки» все еще играли на кураже, и Наталья Скорбатюк отправила мяч в корзину с дальней дистанции. Нам же продолжало нефартить, когда Ягупова и заменившая Тани Робинсон Римаренко не попадали из выгоднейших положений. А вот Брушевски  забросила еще два броска со штрафных, а затем забила после удачного подбора Ягуповой, сделав счет -22:6. До конца первой четверти еще раз отличилась только Ягупова, но легче кировоградкам от этого не стало – 22:8.

Вначале 2-го периода инициативу взяла на себя Катя Римаренко, которая забила с игры, а затем реализовала два штрафных. Подопечные Марины Ткаченко играли уже не так уверенно, а кировоградки постепенно прибирали инициативу к своим рукам. Особенно неплохо у нас получалось, когда работала связка Римаренко-Брушевски, что позволило на 14-й минуте сократить отставание до 8 пунктов – 26:18. Но киевлянки не собирались упускать свой солидный перевес. Хозяйки площадки снова ушли вперед после среднего попадания и эндвана Юлии Березинец, а также 5 очков Мириам Уро-Ниле и броска из под кольца Дарьи Завидной - 36:18.  И здесь, наконец-то, проснулись наши снайперы, когда очень вовремя дважды подряд издали «выстрелили» Алина Ягупова и Тани Робинсон, а затем забила еще и Римаренко -36:26. А в самой концовке первой половины Тани Робинсон выиграла подбор на своем щите и отправила в прорыв Алину Ягупову, которая завершила атаку за 5 секунд до сирены на перерыв -36:28.

Начало третьей десятиминутки полностью осталось за нашей командой. Подопечные Виктории Большаковой заиграли быстрее, включили  прессинг, очень цепко и внимательно действовали в защите, заставив конкуренток дрогнуть. А в нападении у нас также многое стало получаться. Все это позволило совершить рывок, который завершила трехочковым Тани Робинсон, сократив отставание до 1 очка -36:35. А вначале 23-й минуты еще один дальний выстрел все той же Робинсон впервые в игре вывел кировоградскую команду вперед – 38:36.

Только после этого у киевлянок отличилась Оксана Степанюк. Но теперь уже инициатива перешла к кировоградским девчонкам, которые были быстрее, точнее и тактически грамотнее. В середине 3-го периода наш перевес составлял 4 очка -44:40. Но Юлия Березинец из-за дуги свела все усилия соперниц до минимума -43:44.  Но поймавшая свою игру Римаренко вначале дважды забила со штрафных, а чуть позже дважды завершила атаки бросками в прыжке из под кольца -50:45. И все же, киевлянки не думали уступать, и на заключительной минуте 3-й четверти Наталья Скорбатюк бьет издали – 52:50. Но точку в этой десятиминутке поставила все же Бекка Брушевски, дважды точно пробив с линии штрафных -54:50.

Таким образом, все точки в этом напряженнейшем противоборстве должна была поставить 4-я четверть. И здесь вначале больше хладнокровия и выдержки проявили гости, которые после удачных атак Кисилевой и  Римаренко со штрафных увеличили свое преимущество -58:50. После этого «скуфянки» решили включить дальнобойное оружие, но трехочковые броски Березинец, Скорбатюк и Завидной – не увенчались успехом. И это все при том, что в этой атаке хозяйки методично выигрывали подбор на нашем щите. В довершение этого неудачного для киевлянок отрезка Березинец дважды не забила со штрафных, а Скорбатюк «подарила» мяч Робинсон, которая, впрочем, также не попала издалека.

Наталья Скорбатюк попыталась исправиться, но снова промазала трехочковый, а положила конец этому калейдоскопу промахов и ошибок Катя Римаренко, сделав наш перевес  уже десятиочковым -60:50. А на 35-й минуте чрезмерно нервничавшая и проведшая далеко не лучший свой матч Ольга Дубровина доводит преимущество «Елисавет-Баскета»  до 12 пунктов -64:52. Когда же минуту спустя Алина Ягупова забила трехочковый и сделала счет – 67:54, то казалось, что «скуфянки» сломлены.

Однако Мириам Уро-Ниле, завершившая две атаки подряд была совсем другого мнения. А после тайм-аута Марины Ткаченко «треху» в цель отправила Березинец -60:67.

О том, что хозяйки собрались, а кировоградки стали нервничать, свидетельствовал момент, когда в следующей атаке наша команда не смогла провести атаку в отведенные 24 секунды. Правда, воспользоваться этим киевлянки не смогли, поскольку Скорбатюк не попала издалека. А вот Ягупова завершила свой фирменный проход точным попаданием, на которое своим броском из- под кольца ответила Науменко -62:69. Дальше Ягупова не попадает трехочковый, Брушевски теряет мяч, а Завидная в очередной раз «мажет» из-за дуги, а Римаренко отвечает такой же любезностью.

И все же, когда пошла заключительная минута, рисковать вынуждены были хозяйки площадки. Но, видимо, весь свой запас фарта подопечные Марины Ткаченко исчерпали в первой половине игры. И хотя после нарушения Брушевски Завидная забила еще два  штрафных, а Ягупова, после нашего тайм-аута, дважды дрогнула с линии – это не решило проблемы «ТИМ-СКУФа». Ведь до финальной сирены счет -69:64- в пользу «Елисавет-Баскета» так и не изменилсВ итоге, лучшей в нашей команде в этой битве нервов и характеров стала Екатерина Римаренко(22 очка, 11 подборов). Алине Ягуповой (14 очков, 8 подборов, 9 передач, 2 блок-шота) совсем немножечко не хватило до трипл-дабла.

Несколькими важнейшими дальними попаданиями отметилась Тани Робинсон(11 очков,6 подборов, 2 передачи), а  Ольга Дубровина(2 очка, 1 подбор, 2 передачи) и Оксана Кисилева(6 очков, 7 подборов, 6 передач, 3 перехвата) также внесли свою лепту в этот успех. Ну и не можем не отметить отличный дебют Бекки Брушевски, которая в непростой игре добилась дабл-дабла(14 очков, 10 подборов) и смотрелась очень прилично. Хотя определенного взаимопонимания с партнерами по команде нашей новобранке еще не доставало.

Киевлянки же (Уро-Ниле -16 очков, 12 подборов, Березинец -11 очков, по 3 подбора и передачи, Завидная -11 очков, 2 подбора, Науменко -10 очков, 15 подборов) преподнесли подопечным Виктории Большаковой классный урок, который, надеемся, пойдет нашим девчонкам на пользу. Главное, что нашей команде удалось в очередной раз проявить настоящий характер и неуемное стремление к победе.