Cнова побеждаем

О необычайно важном успехе «Золотого Века» в противоборстве с «Львовской Политехникой»

Автор — ilyuchek
26 марта 2017, 00:13

После двух выездных поражений от южненского «Химика -2» в прошлом туре подопечные Андрея Белозерского лишились единоличного лидерства. Посему проигрывать кропивницкому «Золотому Веку» в родных стенах «Львовской Политехнике» было крайне нежелательно. И нужно отдать должное нашим ребятам,  не полностью восстановившимся после болезни и повреждений, но собравшимся, показавшим характер и сломившим сопротивление, бившихся изо всех сил за результат конкурентов, со счетом – 97:78 (22:24, 30:21, 27:15, 18:18).

Радует, что поддержать свою любимую команду в спортивный комплекс факультета физвоспитания ЦГПУ им.В.Виниченко пришло достаточно много поклонников баскетбола, среди которых были народный депутат Украины Константин Ярынич, ректор педуниверситета Олег Семенюк, президент БК «Золотой Век» и областной федерации баскетбола Сергей Сухой, а также представители спортивной и бизнес-элиты Кропивницкого. В общем, свободных зрительских мест в зале практически не было, да и на балконе болельщиков собралось предостаточно.

Безусловно, такая поддержка помогла хозяевам площадки, но и добавило груза ответственности, что особенно чувствовалось в первом периоде. Вначале мы уже немного коснулись проблем, которые были во время матчей в Южном. Не все было гладко и в этот раз. Ведь из-за травмы так и не смог принять участие в поединке с львовянами Александр Дробязко и дополнительная нагрузка в борьбе под щитами легла на Евгения Ворника и Андрея Кулиша. Забегая вперед скажем, что дует наших больших блестяще справился с поставленными задачами и внес огромный вклад в итоговый победный результат.

Но в дебюте встречи кропивничане больше нервничали, особенно тогда, когда гости стали раз за разом «бомбардировать» наше кольцо точными дальними бросками. Это напомнило начало недавнего домашнего противостояния с соперниками из Ровно, которые также в первой десятиминутке попали из-за дуги практически все, что бросили. Вот и львовяне начали за здравие, когда вначале Андрей Кобец, а затем трижды подряд Дмитрий Ходов отправляли мяч точно в цель.  На 6-й минуте третий «трюльник Ходова обеспечил гостям пятиочковый перевес – 13:18, что вынудило наших тренеров взять минутный перерыв и внести коррективы по игре в защите, которая откровенно не получалась. Тут же Ворник соорудил эффектный блок-шот, а Глеб Бузько заработал и хладнокровно реализовал два штрафных. Но Кобец и Сергей Кузьменко даже увеличили преимущество львовян -15:22. А дальше свои лидерские качества проявил Ворник, отметившийся еще одним блок-шотом в защите, затем забил один штрафной и, после хорошей обороны, «уложил» мячик в кольцо издали -19:22. На последней минуте четверти хозяева снова удачно отзащищались и уже Владислав Рыжов решился завершить контратаку из-за шестиметровой линии: мяч «подумав», все же, опустился в корзину – 22:22. В следующей атаке бывший игрок «Золотого Века» Роман Новиков успел попасть из - под кольца, а вот дальняя попытка Ворника не увенчалась успехом. Как следствие, первая десятиминутка осталась за «Львовской Политехникой» - 22:24.

Начало второй четверти ознаменовалась фирменной сверхдальней «трехой» Богдана Сосоя. И этот почин капитана вернул партнерам уверенность. Кропивничане стали все чаще выигрывать в микродуэлях и более внимательно действовать в защите. И вот уже Влад Рыжов средним броском выводит хозяев вперед, а Глеб Бузько после классного дриблинга перехитрил опекунов и забил из - под кольца. Но еще один экс-кировоградец в составе «политехников» Максим Воробьев восстанавливает равновесие, хотя, через несколько мгновений, все тот же Бузько отвечает своим дальним попаданием – 32:29. Ну а подбор под своим кольцом Рыжова, проход Влада через всю площадку на скорости и его классная скрытая передача на Кулиша, который остался в одиночестве и не промахнулся, вызвали овацию на трибунах. Наставник гостей Ярослав Зубрицкий понял в этот момент, что игра у его ребят немного разладилась, попросив минутный перерыв при счете – 34:29. Это принесло определенные плоды, поскольку  на 26-й минуте Никита Базилев своим трехочковым сокращает отставание до минимума, а Ходов, поборовшись за отскок, и вовсе снова выводит львовян вперед. Однако Бузько забивает в блестящем индивидуальном проходе, а Базилев не попадает один штрафной из двух, и на табло загораются цифры – 40:40.

И здесь нужно отметить смелость прекрасно вошедшего в игру со скамейки запасных Алексея Масальского, который не только взял нити комбинаций в свои руки, но и забивший «треху» тогда, когда это было крайне необходимо – 43:40. К этому моменту страсти на площадке, да и на нашей скамейке накалились до предела, из-за порой не совсем логичных и осознанных решений арбитров. Возмутившись несправедливым, как ему показалось, решением рефери Андрей Горбатюк получил 4-й и сразу же 5-й технический фол и покинул площадку. И это в середине второй десятиминутки при том, что у нас не было еще и Дробязко. Но это еще больше сплотило наших ребят, которые, невзирая ни на что, продолжали доказывать свое превосходство. И тут снова продемонстрировал свои настоящие капитанские качества Богдан Сосой, забивший свою уже привычную «треху» метров с 8-ми - 46:41.

В концовке первой половины было больше эмоций, нарушений, фолов и штрафных, чем собственно, баскетбола. Здесь у нас солировали набравшие 25 очков на двоих в первой половине Ворник (15 пунктов) и Кулиш (10 очков ), которые постоянно навязывали борьбу под щитами и, как правило, ее выигрывали.  Но жесткость львовян оставалось без должной судейской реакции, поскольку за всю четверть у гостей было зафиксировано только 2 нарушения правил. Тем не менее, подопечным Андрея Белозерского удалось справиться  с таким накалом сражения и уйти на большой перерыв с небольшим перевесом, когда на последних секундах Масальский подправил мяч в кольцо, после дальнего броска Сосоя – 52:45.

А третья десятиминутка стала в этом сражении определяющей. Мы начали с рывка -5:0, после среднего броска Бузько и дальнего попадания Ворника. Чуть позже «трехами» обменялись Масальский и Воробьев. Вскоре, после классного «парашюта» от Кулиша и отличной защиты хозяев при счете 62:50, не выдержали нервы у Сергея Кузьменко, грубо атаковавшего Ворника и едва не спровоцировавшего потасовку. Евгений, после этого неспортивного фола соперника, не полностью пришел в себя и «смазал» оба штрафных. Но вскоре исправился, когда забил два с фолом и уже четко реализовал штрафной бросок. Львовяне же, не имея возможностей преодолеть слаженную защиту конкурентов, снова решили взять на вооружение дальние броски. Однако «прицел сбился», а подбор, как правило, оставался за кропивничанами, либо убегавшими в быстрый отрыв, либо доводящими до логического завершения позиционные атаки. Здесь нужно отдать должное Бузько. Глеб несколько раз сорвал овации на трибунах, после прекрасных проходов под щит за счет нестандартного дриблинга. А еще продолжали четко делать свое дело Ворник с Кулишом, с которыми соперники просто не справлялись. Нарушения же правил не выглядели спасением для «политехников», поскольку штрафные наши высокие также били неплохо. Нет, промахи, конечно, случались, но гораздо чаще мяч летел в цель. Ну и нельзя не отметить действия капитана «Золотого Века» Сосоя, который за три четверти успел раздать целых 10 результативных передач партнерам. В общем, за счет быстрой и подвижной защиты при хорошей реализации в атаке, подопечным Андрея Белозерского удалось сделать решающий рывок и обеспечить себе к заключительному периоду перевес в 19 пунктов – 79:60.

Казалось бы, можно было успокоиться. Но эмоции продолжали бить через край. И за несогласие с очередным спорным решением арбитра главный тренер «Золотого Века» Андрей Белозерский получил технический фол. К этому моменту гости заиграли активнее и смогли немного сократить отставание, благодаря удачным действиям Романа Новикова. Но упускать победу кропивничане не собирались. О чем свидетельствовал классный средний бросок с отклонением Бузько (17 очков, 8 подборов, 8 передач), «трюльник» Кулиша, прорыв под кольцо Ворника, забившего «парашютом» на третьем шаге, очередной прекрасный зрячий пас на партнера Сосоя (10 очков, 11 передач, 5 подборов) и еще 6 очков подряд того же Кулиша со средней и ближней дистанции, после отчаянной борьбы за отскок. Так что наше преимущество в счете не только не уменьшилось, но и возросло до 20 пунктов – 94:74.

Это дало возможность тренерам хозяев дать отдохнуть в заключительные  минуты Кулишу (27 очков, 12 подборов) и Ворнику (25 очков, 7 подборов, 3 блок-шота), выпустив на площадку Константина Великанова и Юрия Крамара. До финальной сирены соперники еще успели обменяться «трюльниками» Масальского и Новикова, которые и подвели итог этого интересно и победного для хозяев противоборства – 97:75.

Этот успех оказался вдвойне ценным, поскольку лидеры – «КДПУ» были разгромлены на своей площадке иванофранковской «Говерлой» -57:96, а наши недавние обидчики из южненского «Химика-2» оступились в выездном матче с «Никобаскетом» - 88:90.  Таким образом, сразу три команды – «Говерла», «КДПУ» и «Золотой Век» имеют одинаковое соотношение побед и поражений – 12:5. Так что интрига в борьбе за лидерство обострилась до предела и завтрашние матчи будут необычайно важными и захватывающими.