Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Победа к юбилею

Победа к юбилею

Кропивницкий «Золотой Век» в День 55-ти летия своего наставника разгромил «БК-93 ОШВСМ» из Ровно

Автор — ilyuchek
12 марта 2017, 23:47

Достаточно часто бывает, когда в День рождения наставника, его подопечные откровенно «перегорают» от желания сыграть, как можно лучше. Поэтому сегодня у нас были определенные опасения относительно исхода второго противостояния «Золотого Века» и ровенского «БК-93 ОШВСМ». Особенно в свете субботней тяжелейшей победы хозяев площадки. Но, к счастью, баскетболисты из Кропивницкого развеяли сомнения скептиков и разгромили своих конкурентов со счетом – 83:53, порадовав и поздравив с 55-ти летием своего главного тренера Андрея Белозерского.

Если начало вчерашнего поединка получилось сверхрезультативным, то сегодня конкуренты в первой четверти лучше действовали в защите, да и оплошностей и промахов в нападении у обеих команд было предостаточно. Но чуточку точнее, все же, были кропивничане, которые лучше доводили свои комбинации до логического завершения. И это при том, что, из-за полученного в предыдущей встрече повреждения, этот матч пропускал Владислав Рыжов. Но нужно признать, что Юрий Крамар, да и Алексей Масальский, которые получили больше игрового времени, сыграли достойно, особенно в защите. А в нападении за товарища в этот раз с блеском отработали Александр Дробязко и Евгений Ворник. Впрочем, разыгрались будущие герои противоборства уже во второй и третьей четверти, когда, собственно, и решился исход сражения. А вот в первой десятиминутке все было приблизительно ровно, но с маленьким перевесом нашей команды. О чем свидетельствовал и счет -14:9.

В начале второго периода после трехочкового Сергея Романа гости сократили разрыв до двух пунктов. Но дальше за дело взялся Евгений Ворник, реализовавший два штрафных и забивший издали, причем трижды. Это позволило подопечным Андрея Белозерского снова «убежать» вперед на 8 очков – 27:19. А ближе к концовке первой половины игры дальними попаданиями отметились еще и Андрей Кулиш с Богданом Сосоем. А о собранности наших ребят в обороне говорит тот факт, что дважды за короткий период они не позволили соперниками завершить атаку за отведенные 24 секунды. Правда, на последней минуте ровенчане смогли отквитать 4 очка и на большой перерыв конкуренты ушли при счете -33:28. А это обещало интригующую борьбу в дальнейшем.

На самом же деле именно третья десятиминутка оказалась определяющей и прошла под знаком блестящей игры Александра Дробязко. Наш высокий забивал с разных дистанций и положений, отметившись слем-данком и даже несвойственным себе «трюльником» и набрав 19 очков за 10 минут. Но, как говорится: «один в поле не воин». И сам бы Саша не добился подобного успеха, если бы партнеры не создавали, ему благоприятные возможности. Можно выделить великолепные передачи Глеба Бузько через всю площадку, Юрия Крамара - от лицевой линии, Алексея Масальского – перехитрившего сразу троих опекунов и конечно нашего главного ассистента Богдана Сосоя. А еще капитан забил свой коронный «трюльник» тогда, когда, собственно говоря, и начался этот решающий рывок. А завершилась третья десятиминутка с очень комфортным преимуществом «Золотого Века» -57:40.

Но это не остановило кропивничан, которые в заключительном периоде играли на радость болельщикам и своему тренеру. И здесь уже на первый план снова вышел Евгений Ворник, который записал в свой актив прекрасный блок-шот и три дальних попадания. Еще один трехочковый забил разыгравшийся ближе к концу встречи Глеб Бузько (6 очков, 5 подборов, 10 передач)а подвел итог этому противоборству Константин Великанов, вышедший на поле вместо Ворника на заключительные 3 с половиной минуты и набравший 6 очков подряд. В концовке гости «выбросили белое полотенце» и даже не стали проводить последнюю атаку, дождавшись финальной сирены, которая зафиксировала более чем убедительную победу «Золотого Века» - 83:53 (14:9, 19:19, 24:12, 26:13). Наибольший вклад в этот успех внесли Александр Дробязко (27 очков, 7 подборов), Евгений Ворник (20 очков, 8 подборов), оформивший свой очередной дабл-дабл Андрей Кулиш (12 очков, 11 подборов, 6 передач). Но главное, что кропивницкая команда сохранила единоличное лидерство среди 8-ми лучших команд Высшей лиги и не разочаровала счастливого в свой 55-й День Рождения главного тренера Андрея Белозерского.