Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Cражение фаворитов Высшей лиги

Cражение фаворитов Высшей лиги

О матче лидеров своей группы чемпионата Украины Высшей лиги - кропивницкого «Золотого Века» и «КДПУ» из Кривого Рога.

Автор — ilyuchek
12 февраля 2017, 01:43

Это была действительно классная игра, изобиловавшая множеством моментов, за которые мы так любим баскетбол. Здесь нужно выразить огромную благодарность ФБУ за то, что сохранила в Кривом Рогу такую отличную команду, как «КДПУ», что позволило нам стать свидетелями захватывающей дуэли главных претендентов на первое место в своей группе. Ну а победу в равной и конкурентной борьбе все же «вырвал» только в 4-й четверти «Золотой Век» со счетом – 93:89 (20:26, 24:20, 25:24, 24:19).

Сражение в Кропивницком ожидалось с нетерпением еще и потому, что эти соперники в первом круге устроили настоящий триллер в первом матче, когда гости смогли ликвидировать гандикап в 20 очков и выиграть встречу. Во втором криворожском противостоянии уже хозяева добыли уверенную викторию, что и позволяло подопечным Александра Порохненко лидировать в чемпионате. А для кропивницких болельщиков ободряющим было сообщение о том, что нашу команду призван был усилить хорошо знакомый чемпион Высшей лиги в составе БК «Кировоград» Евгений Ворник. Кстати, Женя успел поиграть и за «Золотой Век» в том сезоне, когда подопечные Андрея Белозерского финишировали четвертыми во втором по значимости украинском дивизионе. А вернулся к нам этот прекрасный мастер из, неожиданно для всех приказавшего долго жить, БК «Кривбасс».  И нужно признать, что сыгравший практически «с листа» Ворник стал одним из героев этого противоборства. Но обо всем по порядку.

С первых секунд было заметно, что баскетболисты обеих команд серьезно нервничают. И этим объясняются невынужденные потери мяча и ошибки при передачах. Первые 4 очка хозяевам средним броском и двумя штрафными принес Богдан Сосой. А гости ответили проходом под щит Сергея Старцева и дальним попаданием Михаила Горобченко, что позволило выйти вперед – 4:5. До середины четверти конкуренты шли, что называется, нога в ногу, а запомнились в эти минуты фирменное сверхдальнее попадание Сосоя и тремя блок-шотами в защите бигменов гостей. На 5-й минуте капитан «Золотого Века» отметился еще одним своим «трюльником», что вынудило тренеров криворожцев взять тайм-аут при счете – 14:13. Но это не особо помогло, поскольку Евгений Ворник вначале поставил блок-шот под своим кольцом и, тут же, пробил из-за дуги -17:13. Просто обязан был увеличивать перевес Александр Дробязко, который отобрал мяч у соперников под чужим кольцом, но промахнулся из положения, когда не забить было сложно. Но здесь фортуна была на стороне игроков «КДПУ».

А дальше гости усилиями высокого Валерия Анисимова и снайпера Сергея Старцева, «выстрелившего» издали, восстановили равновесие – 17:17. Дополнительных сложностей нашим ребятам добавило появление на площадке высоченного Владимира Орленко, который сходу «накрыл» бросок Ворника, а затем, стоя под нашим щитом, подправил мяч в кольцо, даже не подпрыгивая. А еще кропивницкие поклонники баскетбола, среди которых самыми активными были ребята и девчонки, расположившиеся на балконе и болевшие отчаянно, стали свидетелями дальнобойной перестрелки, когда в течение одной минуты трехочковые в цель отправили наш Андрей Горбатюк и криворожанин Горобченко, который упрочил лидерство своей команды – 20:24. Вдобавок ко всему Орленко реализовал два штрафных, а мы потеряли мяч в атаке и проиграли первую десятиминутку со счетом – 20:26.

В начале второго периода, когда Александр Порохненко решил играть с двумя большими, тот же Орленко «продавил» своих опекунов под щитом, а Глеб Бузько ответил со средней дистанции. Но все же более уверенно чувствовали себя гости. Особенно тревожно стало, когда неутомимый Горобченко наказал Богдана Сосоя за неожиданную потерю точным трехочковым, а следом криворожане убежали в быстрый отрыв – 24:37. Вернул же нас в игру Дробязко, когда забил два с фолом, который реализовал, и затем добил мяч в кольцо после дальней попытки Юрия Крамара. А чуточку позже, когда Глеб Бузько не промахнулся из-за дуги, тренерский штаб гостей попытался сбить наш атакующий порыв минутным перерывом при счете – 32:39.

Гандикап в 5 очков гостям удалось не только сохранить в последующие минуты, но и увеличить отрыв после «трехи» Старцева – 36:44. И здесь кропивничане всерьез взялись за дело особенно в защите, где не позволили конкурентам забивать полторы минуты. А в атаке солировал Владислав Рыжов, который забил со средней дистанции, чуть позже, после двух точных штрафных Дробязко, перехватил мяч и умчался в быстрый отрыв, а вскоре сравнял счет еще одним двухочковым попаданием - 44:44.  Но последнее слово все же осталось за гостями, когда свою команду вперед вывел, оставшись в одиночестве под кольцом, Анисимов. В заключительной атаке дважды атаковал Богдан Сосой, но мяч, предательски, «не захотел» влететь в корзину. Таким образом, на большой перерыв соперники ушли при счете – 44:46.

С первых секунд третьей десятиминутки начались баскетбольные «качели». Начало этой перестрелки положил трехочковым Бузько, который вывел  «Золотой Век» вперед – 47:46. И такой перевес в один пункт продержался до 25-й минуты, когда Ворник забил после тяжелого прорыва под кольцо и начался прекрасный защитный отрезок команды Андрея Белозерского. Мы трижды здорово отзащищались и вывели конкурентов из себя настолько, что технический фол получила скамейка запасных «КДПУ». Капитан Сосой реализовал штрафной,  следом Бузько попал со средней дистанции, а Горбатюк заработал право еще на два штрафных, которые, после тайм-аута Александра Порохненко, забил -58:52. И опять мы не позволили конкурентам отличиться,  Ворник забил со второй попытке, а Сосой был точен с линии штрафных. И только после этого Михаил Горобченко заработал право на штрафные и не промахнулся. Но счет к этому моменту стал уже -62:55. Казалось бы, наши ребята поймали свою игру, что позволит развивать успех. Однако конкуренты не собирались складывать оружие, а кропивничане вдруг стали допускать одну оплошность за другой. Как следствие, гости, усилиями Орленко и Горобченко,  совершили камбек и восстановили равновесие – 64:64.

Тут уж страсти накалились до предела и не выдержали нервы у Влада Фролова, получившего технический фол за несогласие с решением арбитра. Но снайперы «КДПУ» Горобченко (3 очка) и тут же, перехвативший мяч после нашего ввода из под кольца, Старцев снова восстановили статус-кво – 66:66.   И тут уже Андрей Белозерский берет тайм-аут.

В ходе следующей атаки Юрий Крамар потерял мяч, но исправился, не позволив, не без доли фарта, конкурентам забить. Дальше Сосой забивает сверхдальний бросок – 69:65. Но потом наш капитан проявляет чрезмерные эмоции, оспаривая решение арбитра и получая «технарь». И это приводит к тому, что криворожане вначале забивают два штрафных, а в концовке Горобченко попадает издали и снова выводит «КДПУ» вперед – 69:70.

В начале заключительной десятиминутки Андрей Горбатюк наглядно продемонстрировал, что наши тренеры абсолютно правильно пригласили его в команду. При серьезном эмоциональном и игровом накале Андрей не дрогнул, набрав 4 очка подряд. Дальше пошла череда фолов, что вынудило тренеров беречь своих лидеров, нахватавших по 4 персональных замечания, а самих Сосоя, Бузько, Горбатюка, Кулиша, Горобченко, Фролова действовать осторожнее. Хотя при этом Бузько смело брал инициативу на себя в атаке. Именно решительные действия Глеба, забившего в проходе, а чуть позже – из-за дуги - позволили хозяевам обеспечить себе небольшой перевес – 78:72. Затем подопечные Александра Порохненко совершили, пожалуй, ключевую потерю в нападении, за что были наказаны классным проходом и точным хладнокровным броском Рыжова. Но надежду гостям было вернул очередной трехой Горобченко. Однако их пыл остудили Дробязко – со средней дистанции и Ворник – точными штрафными.

Минутный перерыв Александра Порохненко привел подопечных в чувство, и они снова бросились в погоню. И вот уже Василенко совершает отличный проход под щит, а неутомимимый Горобченко забивает энд ван. Но здесь Михаил дрогнул, что еще больше накалило эмоции. Это привело к потерям на ровном месте у обеих команд. А в нокдаун конкурентов отправляют Дробязко, добивший мяч в кольцо после дальнего броска Горбатюка, и Ворник, стреляющий трехочковым под сопротивлением. А тут еще набравший 29 очков, сделавший 10 подборов и 4 передачи Михаил Горобченко получил 5-й фол, что снизило шансы гостей на успех. Сосой реализовывает два штрафных, Сергейчик отвечает точным попаданием с фолом, а прессинг криворожан на чужой половине приводит к тому, что под кольцом в одиночестве остается Ворник, который вколачивает смачный слем-данк, окончательно снимая вопросы относительно победителя. Хотя были еще разбитое в борьбе в кровь лицо Дробязко, 5-й фол Горбатюка, прекрасный слем-данк того же Ворника, «сквозняк» при трехочковом гостей и завершающая атака хозяев, которую не стал завершать капитан Сосой, а просто победно подбросил мяч под своды родного зала. Финальная сирена зафиксировала тяжелейшую победу «Золотого Века» - 93:89, которую болельщики встретили с восторгом.

А статистика лучших игроков победителей выглядит следующим образом: Сосой -20 очков, 6 передач, 4 подбора; Ворник – 20 очков, 8 подборов, 2 блок-шота; Бузько -17 очков, 4 подбора, 2 передачи; Дробязко -15 очков, 11 подборов, 2 передачи; Горбатюк – 9 очков, 5 подборов, 2 передачи, 1 блок-шот, Рыжов – 8 очков, 4 передачи. У гостей, помимо Горобченко, можно выделить Старцева – 16 очков,  7 передач, 2 подбора, Орленко – 10 очков, 5 подборов, 1 блок-шот, Сергейчик – 10 очков, 5 подборов, 4 передачи.  Представляете, насколько же интересное противоборство нас ждет в воскресенье…