Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Победа осталась за нами

О харьковской дуэли БК «Авантаж-Политехник» и БК «Кировоград»

Автор — ilyuchek
13 января 2014, 02:28
4

Матч в Харькове между местным БК «Авантаж-Политехник» и БК «Кировоград» имел важное турнирное значение. Ведь соперники имели равное соотношение побед и поражений(8-1) и в случае успеха делали решительный шаг в погоне за лидером. Отрадно, что в этой битве нервов и мастерства сильнее оказались именно кировоградцы, сломившие сопротивление конкурентов со счетом -95:91(16:21,27:24,25:21,27:25). Эта непростая победа позволила подопечным Игоря Чигринова по потерянным очкам выйти на чистое второе место. Впереди  со стопроцентным результатом(12-0) только шахтерский «СоюзБаскетУголь».

Начало поединка осталось за гостями, которые со старта ушли вперед на 4 очка -7:3. Но на 4-й минуте после броска Антона Рочняка харьковчане восстановили равновесие. А на 6-й минуте уже хозяева совершили рывок и не упустили инициативу до конца четверти, обеспечив себе задел в 5 пунктов -21:16. При этом характерно, что  в концовке стартовой десятиминутки защита превосходила атаку и за последние две минуты соперники забросили лишь по 2 очка. И в дебюте второго периода конкуренты не демонстрировали слишком результативный баскетбол, но когда перевес харьковчан снова достиг 5 пунктов – 25:20 - наш тренерский штаб взял тайм-аут и внес определенные коррективы. Правда, прошло еще полторы минуты прежде чем Евгений Ворник и Кью Томас сократили отставание до минимума -24:25. Но лидер «Авантажа» Тимур Арабаджи не позволил кировоградцам выйти вперед, а Евгений Ворник своими двумя штрафными снова приблизил гостей на расстояние одного точного броска – 25:27. И все же, Дре Мейс вначале 17-й минуты восстановил равновесие. Но все тот же Арабаджи и Антон Михайлов снова выводят свою команду вперед – 30:27. В эти минуты свою игру поймал Арабаджи, который своим дальним попаданием закрепил перевес харьковской дружины – 34:30. А вскоре два с фолом забил еще один снайпер «Авантажа» Роман Козлов, который, правда, штрафной бросок не реализовал -36:30. Развить успех хозяевам площадки не позволил трехочковый нашего центрового Евгения Ворника. Тут же Евгений повторил свою дальнюю попытку, но не удачно. А на заключительных минутах первой половины игры пошла настоящая перестрелка, когда события менялись с калейдоскопической быстротой. Вначале Стас Овдеенко забивает 4 очка подряд и выводит гостей вперед – 37:36, но  Антон Рочняк отвечает своими тремя двухочковыми, а рывок завершает Василий Сайниев, что позволило харьковским болельщикам вздохнуть немного спокойней – 44:37. И все же наши ребята нашли контраргументы для того, чтобы не позволить конкурентам уйти на перерыв с солидным заделом. 6 очков Томаса, Лохманчука и Овдеенко подвели итог первой половине встречи, которая все же завершилась в пользу хозяев – 45:43.

Дебют третьей четверти проходил с переменным успехом, когда ошибки чередовались успешными действиями, а оборона превосходила атаку. А впервые гости снова вышли вперед на 25-й минуте после трехочкового Ильи Шемосюка -56:54.  Это дальнее попадание во многом было ключевым, поскольку после этого кировоградцы уже не упускали преимущество в счете. Подопечные Игоря Чигринова наладили оборонительные действия, а атаке были чуть точнее и разнообразнее. Но в составе харьковчан есть Тимур Арабаджи, с опекой которого наши баскетболисты не всегда сражались. Именно лидер «Авантажа» фактически в одиночку тащил команду, когда соперники перехватили инициативу. Воспряли духом и партнеры Тимура, не только ликвидировавшие 6-ти очковое отставание, но и снова вышедшие вперед -64:63. Дальше соперники обменивались результативными выпадами, а завершил этот калейдоскоп трехочковый Александра Берхина за 46 секунд до конца 3-го периода. Затем последовали взаимные потери, и перед заключительной десятиминуткой на табло горели цифры – 68:66 в пользу БК «Кировоград».

Гости начали 4-ю четверть с точных бросков Шемосюка и Овдеенко, на которые своими двумя очками с реализованным фолом ответил неутомимымй Арабаджи -72:69. Но Томас ответил тем же, продавив опекунов под щитом и забив с линии штрафных -75:69. Дальше своего соотечественника поддержал выдавший очередной отличный матч Дре Мейс, который, как всегда, смело шел в дриблинг, дирижировал командными действиями и завершал атаки своими классными бросками со средней дистанции и после эффектных проходов под кольцо. Когда же Илья Шемосюк еще раз продемонстрировал свои снайперские качества, забив трехочковый, кировоградцы сделали серьезную заявку на победу-80:69.

Впрочем, расслабиться гостям своим дальним выстрелом не позволил Родион Боровский, сокративший отставание харьковчан до 8 пунктов. Но Евгений Ворник дважды выиграл борьбу на чужом щите, что позволило отличиться Мейсу -82:72. Наш американский разыгрывающий в эти минуты взял на себя главные снайперские функции, отвечая на точные попадания харьковчан своими результативными бросками. Это позволило подопечным Игоря Чигринова на 37-й минуте сохранять 10-ти очковый перевес -88:78.

Для того, чтобы изменить ход событий хозяева включили дальнобойную артиллерию и один из дальних бросков Романа Козлова увенчался успехом – 81:90. После тайм-аута тренеров «Авантажа» обстрел нашего кольца продолжился, а Рочняк, завершил усилия партнеров броском с ближней дистанции после передачи Арабаджи -83:90. За полторы минуты до конца основного времени матча харьковчане взяли еще один минутный перерыв, но тут же Антон Рочняк потерял мяч. И здесь очень важный трехочковый в цель отправил Александр Берхин, что серьезно надломило наших соперников. Ведь отыграть 10 очков за 1 минуту задача практически неразрешимая. Хотя к чести хозяев, они продолжали сражаться до конца и после двухочкового Сергея Чернявского и трюльника Арабаджи вселили в своих болельщиков надежду на то, что еще не все потеряно. Тут уж нашему тренерскому штабу пришлось брать тайм-аут и успокаивать своих подопечных. А Мейс еще раз доказал, что такие легионеры нам нужны. Все на что хватило времени Арабаджи с партнерами это сократить отставание до 4-х очков, но избежать второго поражения в сезоне харьковчанам не удалось-91:95.

Если взглянуть на статистику, то самыми результативными и полезными в составе «Авантажа-Политехника» стали: Арабаджи(24 очка, 10 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Рочняк(29 очков, 8 подборов, 4 передачи) и Козлов(18 очков, 3 передачи). У нас стоит выделить Мейса(27 очков, 5 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Овдеенко(19 очков, 4 подбора, 2 передачи), Томаса(14 очков, 5 подборов), Ворника(13 очков, 3 подбора). Впрочем, нельзя недооценивать вклад  остальных наших ребят(Шемосюк -8 очков, 4 подбора; Лохманчук -8 очков, 5 подборов; Берхин -6 очков, 2 подбора, 2 передачи), Оснач, Абдрахманов), каждый из которых внес посильный вклад в этот очень нужный успех.

Впереди у нашей команды домашнее противостояние с киевской «Волчьей стаей» 19 января и еще одна важнейшая выездная битва со столичным «Авангардом», которая пройдет 26 января в Киеве.