Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/«Динамо» побеждает в Кировограде

«Динамо» побеждает в Кировограде

О матче главных фаворитов женского чемпионата Украины

Автор — ilyuchek
12 января 2014, 02:14
1

 В третьей в сезоне встрече главных соискателей чемпионского титула в женской баскетбольной высшей лиге победу праздновали баскетболистки «НПУ-Динамо», одолевшие в гостях «Елисавет-Баскет» со счетом – 89:73(26:13,14:26,31:22,18:12).  Не помогла хозяйкам площадки и отчаянная поддержка кировоградских болельщиков, которые за короткую паузу успели соскучиться за классной игрой, заполнив спортивный зал факультета физвоспитания КГПУ до отказа. Соперники выдали классный матч, но динамовки в трех четвертях действовали организованней и результативней, что позволило команде Владимира Рыжова возвратить единоличное лидерство в чемпионате.

 Сложилось такое впечатление, что гости были лучше были готовы к этой дуэли. Если в первой пятиминутке шла равная борьба, когда соперницы приспосабливались друг к другу, нервничали и допускали ошибки, то постепенно динамовки прибирали инициативу к своим рукам. В нашей команде отлично начала матч Екатерина Римаренко, забросившая первые 6 очков, а затем эстафету результативности у подруги подхватила капитан «Елисавет-Баскет» Ольга Дубровина, набравшая еще 6 пунктов. И это все, что удалось хозяевам площадки в стартовой десятиминутке. Комбинационные действия у подопечных Виктории Большаковой не особо получались, а индивидуальные усилия Алины Ягуповой, Тани Робинсон и Оксаны Кисилевой умело пресекались защитой киевлянок. А еще наши девчонки допускали большое количество невынужденных ошибок, чем умело пользовались конкурентки. Да и в обороне у кировоградок возникали проблемы, что позволяло американкам - Майкл, Эвант и Вильямс, которых здорово дополняли Алена Огородникова, Арина Белоцерковская и Алиса Назаревич  уверенно набирать очки.

Да и наставник «Динамо» Владимир Рыжов умело производил замены и, как только конкурентки сокращали равновесие, тут же за счет тайм-аутов вносил необходимые коррективы. Все это позволило игрокам «Динамо» уже после первой периода обеспечить себе солидный задел в 13 пунктов -26:16. Ко всем бедам Ольга Дубровина успела заработать 3 фола, а Алина Ягупова получила 2 персональных замечания, что отражалось на ходе противостояния.

Правда, во второй четверти кировоградские баскетболистки нашли в себе силы переломить ход событий за счет слаженных командных действий в обороне и стремительного перехода от защиты к нападению. Киевлянки же, похоже, не ожидали  такой стремительной перемены в игре соперниц и  откровенно «поплыли». У нас же разыгралась Оксана Кисилева, завершившая четыре атаки подряд. Постепенно находила свою игру и Ягупова, набравшая 9 очков. Эх, если бы этот порыв поддержали еще и американки, то мы могли окончательно сломить соперниц. Но Тани Робинсон и особенно Керри Гардин выглядели неубедительно и слишком расслаблено, что не сыграло на руку команде.

И все же, когда наметился определенный перелом, то занервничал и главный тренер «Динамо», который за несогласие с решением арбитра Александра Раевского был наказан техническим фолом. А чуть позже Алена Огородникова после перехвата Екатерины Римаренко заработала неспортивный фол, что также отражало уровень зашкаливавших эмоций. Вот только из четырех штрафных бросков хозяйки площадки реализовали только один, да и своими атакующими шансами в этих атаках не воспользовались. А ведь в эти мгновения счет уже был равным, а каждый точный бросок был особенно важным. Но окончательно воспользоваться своим преимуществом нашим девчонкам не удалось и последнее слово в этой четверти осталось за «Динамо», которое смогло уйти на большой перерыв с преимуществом в 1 пункт -40:39. А еще, как гром среди ясного неба, грянул 5-й фол Ольги Дубровиной, что в итоге существенно повлияло на дальнейшее развитие событий. Понятно желание нашего тренерского штаба, как можно дольше держать на площадке своего основного разыгрывающего. Вот только, если бы нам удалось сохранить Дубровину на вторую половину, то, глядишь, и результат был бы другим.

А так в третьем отрезке встречи Ягупова взяла на себя функции первого номера, что существенно ослабили наши позиции в борьбе под щитами. Исходя из того, что абсолютно выпала из игры Гардин, а равноценной замены Керри не оказалось, то усилий одной Римаренко оказалось явно недостаточно. Мы никак не могли сладить с зонной защитой конкуренток, которая непроходимой не выглядела. Но скорости, изюминки и слаженности нашим девчонкам явно не хватало.  У «Динамо» же кураж поймала наша бывшая центровая Алиса Назаревич, которая играла вдохновенно и результативно. Честно говоря, и не припомнишь столь классный матч Алисы в минувшем сезоне в составе «Елисавет-Баскет».  Это при том, что свою большую тренеры киевской дружины использовали по мере необходимости, меняя ее на более быстрых американок или Арину Белоцерковскую. Арина, кстати, в третьей четверти забила несколько важнейших трехочковых, которые окончательно склонили чашу весов в пользу гостей. Да и дальнее попадание Алены Огородниковой, которая вместе с Назаревич разрывала нашу защиту под щитами, пришлось киевлянкам, как нельзя, кстати. И так получилось, что решающий вклад в успех своей команды внесли не американки, как было ранее, а именно украинские баскетболистки. Правда, киевские легионеры из командных действий особо не выпадали и свои функции на площадке исполняли  четко. А в том, что своего чемпионки Украины уже не упустят, стало понятно после 3-й четверти, которую закончили по такой игре с солидным перевесом – 71:61.

Сил на еще один камбек у подопечных Виктории Большаковой, да еще без Ольги Дубровиной(7 очков, 3 подбора, 7 передач) и с такой Керри Гардин(4 очка, 2 подбора, 1 передача) уже просто не осталось.  И хотя Ягупова(19 очков, 3 подбора, 5 передач), Римаренко(21 очко, 8 подборов, 2 передачи) и Кисилева(15 очков, 8 подборов, 5 передач), при посильной помощи Робинсон(7 очков, 3 подбора, 2 передачи), сражались до конца, но заключительной период особо ничего не изменил. Кроме разве, что  выхода на площадку в составе «Елисавет-Баскет» Натальи Покровенко и Александры Чек, которые ничем особым себя не проявили. И вполне заслуженно динамовки (Огородникова -22 очка, 6 подборов; Назаревич – 20 очков, 6 подборов; Белоцерковская – 13 очков, 3 подбора, 6 передач; Майкл -13 очков, 5 подборов, 2 передачи; Эвант -11 очков, 9 подборов; Вильямс – 4 очка, Спитковская – 6 очков, 4 подбора, 6 передач)  довели дело до  второй в сезоне победы над своими главными соперницами – 89:73.

Впрочем, в этом чемпионате наметилась тенденция, когда фавориты побеждают друг друга в гостях. Будем надеяться, что 1 марта  все опять повториться, и «Елисавет-Баскет» снова возьмет реванш за домашнюю неудачу.

Юрий Илючек, специально для сайта http://www.sportreporter.com.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Элитная проверка
18 декабря 2017, 17:55
1
Cнова побеждаем
26 марта 2017, 00:13
Победа к юбилею
12 марта 2017, 23:47
Нежданчик
4 марта 2017, 22:03
Укрепили лидерство
12 февраля 2017, 20:02
Результативная точка
17 апреля 2016, 21:18
Без особых сложностей
16 апреля 2016, 22:20
Чудеса случаются
10 апреля 2016, 19:57
Мы в Финале четырех
9 апреля 2016, 23:49
Важнейшая виктория
2 апреля 2016, 22:53
Все посты