Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Ребята - молодцы, девчонки -здорово

О выездных победах наших вторых команд

Автор — ilyuchek
30 ноября 2013, 22:31
2

Итак, вслед за баскетболистами «Кировограда-2», которые одержали победу над кременчугским «Котлогазом-ДЮСШ-2» - 79:93(24:23,17:23,22:22,18:25), порадовали и наши девчонки из «Елисавет-Баскета -2». Подопечные Людмилы Коваленко в Днепропетровске одолели соперниц из «ДВУФК-СДЮСШОР-5» -71:59, диктуя свои условия от первой и до последней минуты встречи.

Сложнее победа далась нашим ребятам, которые просто не имели права разочаровать своего наставника Андрея Белозерского, который восстанавливается после сложнейшей операции в Киеве. И под руководством начальника команды Людмилы Сидило кировоградцы смогли не отпустить конкурентов в счете в первой четверти, а затем достали соперников и методично наращивали свой перевес.

А дебют поединка остался за хозяевами площадки, которые к 6-й минуте были впереди – 16:10.  Но после этого гости наладили командное взаимодействие в атаке и собранней стали играть в обороне. Роль лидера в эти мгновения, как и подобает капитану команды, взял на себя Богдан Сосой. Наш разыгрывающий четко реализовал два штрафных, а затем забил издали, сократив отставание до минимума -16:15. И даже точный двухочковый Александра Сая не остановил атакующий порыв кировоградцев. На 10-й минуте Владлен Бережной выводит нашу команду вперед(20:18), а затем последовала дальнобойная перестрелка. На точный выстрел Сергея Кузьменко, ответил  Богдан Сосой.  Но тот же Кузьменко отличился еще раз, а вот Максим Воробьев промахнулся, Что позволило хозяевам сохранить преимущество в первой четверти в 1 очко  – 24:23.

До 15-й минуте баскетболисты «Котлогаза» удерживали перевес в 3-5 пунктов. А на 16-й минуте Андрей Чайка приносит своей команде 2 очка и восстанавливает равновесие, а два штрафных Сосоя выводят кировоградцев вперед -36:34. Трехочковый Сергея Глинчака, казалось бы, позволил почувствовать уверенность, но Сергей Кузьменко своим дальним попаданием не позволил подопечным Людмилы Сидило уйти в отрыв -39:37. А на 19-й минуте все тот же неудержимый Кузьменко снова делает счет ничейным -41:41. И здесь очень важные два с фолом забивает Алексей Мохонько, который и с линии штрафных не промахивается -44:41. Хозяева начинают нервничать и не точно атаковать издали, а Андрей Чайка подбирает мяч на своем щите и сам же отправляет его в корзину конкурентов -46:41. Еще одна дальняя попытка Сергея Мочаева не увенчалась успехом и на большой перерыв команды ушли с 5-ти очковым преимуществом гостей.

В третьей четверти Чайка, Бережной и Сосой не позволяли игрокам «Котлогаза» приблизится на опасное расстояние. Но и увеличить преимущество долгое время у наших ребят не получалось. И только на 28-й минуте трехочковый Максима Воробьева позволил выйти вперед уже на 8 пунктов -62:54. На 30-й минуте наш перехват и точное попадание из под кольца Алексея Мохонько позволило еще на один шаг продвинуться к победе -68:59. И все же, заключительную точку в третьем периоде поставил Сергей Мочаев -68:61 в нашу пользу.

В дебюте 4-й четверти инициативу в атаке у гостей чаще других брал на себя Владлен Бережной, которому ассистировали Дмитрий Щербик и Глеб Бузько. При этом кировоградский бигмен успевал еще делать перехваты и отлично сражался за подбор. А Андрей Чайка своим блок-шотом на Александре Сае еще больше вселил в партнеров уверенность. Хозяева же продолжали обстреливать наше кольцо дальними бросками, которые все чаще приходились мимо цели. И вот Максим Воробьев после отличной передачи Бережного доводит преимущество БК «Кировоград-2» до 10 пунктов -78:68. Тут же следует потеря Александра Сая и наставники хозяев вынуждены успокаивать своих подопечным тайм-аутом.

Нельзя сказать, что кировоградские баскетболисты не ошибались, но они это делали реже своих конкурентов и лучше играли на подборе(44:29 –в матче). Кременчужцы стали спешить и промахиваться, а кировоградцы хладнокровно наказывали хозяев за их потери(22:13), перехватывали мяч(11 перехватов при 6 – у хозяев) и отправляли его по назначению. Это позволяло до 39-й минуты сохранять приемлемое преимущество в 10 пунктов. А затем два штрафных Валентина Буткевича и средний бросок Андрея Чайки окончательно сломили сопротивление хозяев площадки -93:77.  На последней минуте Антон Михайленко не забил штрафной после точного двухочкового, а его партнеры вхолостую били издалека. Постарался поставить эффектную точку в этом победном матче и Богдан Сосой, но и без этого дальнего попадания финальная сирена зафиксировала победу БК «Кировоград-2» -93:79. В нашей команде дабл-дабл в активе Бережного(26 очков, 12 подборов), а Чайка(22 очка, 4 подбора) и Сосой(15 очков, 7 передач) также внесли существенный вклад в этот успех. Впрочем, лестных слов заслуживают все наши ребята, которые после этой непростой виктории вышли в лидеры своей группы первой лиги.

А  у девчонок из «Елисавет-Баскет-2» в игре с днепропетровским «ДВУФК-СДЮСШОР-5»  все было гораздо проще. Только вначале хозяйки площадки дважды выходили вперед – 2:0 и 4:2. А затем наша опытная гвардия в лице Ольги Сиваковой, Татьяны Гаив, Анны Николаевой и Татьяны Лысенко вместе с молодой центровой Оксаны Пянтак захватили инициативу и больше ее из своих рук не выпускали. Очень здорово смотрелась в этом матче соскучившаяся по игре Аня Николаева, которая успевала отрабатывать и в обороне и в атаке. Впрочем, и остальные кировоградские девчонки продемонстрировали, что они опытнее, точнее и мастеровитей конкуренток.

Что до днепропетровской дружины, в которой также собран настоящий сплав юности и опыта, то здесь тон задавали Виола Онищенко и не сумевшая закрепиться в основе «Елисавет-Баскета» Ксения Афанасьева. Но их усилий оказалось явно недостаточно, чтобы достать ушедших в отрыв гостей.  Попытались днепропетровские девчонки преодолеть нашу оборону дальними бросками, однако с точностью здесь возникли существенные проблемы. У нас во второй половине грамотно и цепко в защите сыграла Пянтак, а в нападении разыгралась Вика Кондусь, немного потерявшаяся в первых двух периодах. В общем, эта была победа -71:59, которую принято называть на классе. И, надеемся, что такую же уверенную и спокойную игру подопечные Людмилы Коваленко продемонстрируют и завтра в повторной встрече этих команд.