Валидольная виктория

О суперматче БК «Кировоград» с севастопольским «Муссоном»

Автор — ilyuchek
24 ноября 2013, 23:25

БК «Кировоград» в тяжелейшем противостоянии одержал победу над севастопольским «Муссоном» -67:61(16:9, 14:9, 21:25, 16:18). Хотя, еще в середине этого противостояния, ничего не предвещало для хозяев площадки столь нервной и эмоциональной концовки матча.

В первых двух четвертях кировоградцы предложили соперникам постоянный прессинг, который вынуждал севастопольцев спешить, ошибаться и терять мяч. К тому же, у гостей не заладились штрафные броски, да и точность попаданий с игры оставляла желать лучшего.  Достаточно сказать, что за первые 5 минут поединка подопечные Сергея Цымбала забили всего-то один мяч со штрафного, а концу стартовой десятиминутки в активе действующих чемпионов Украины было 9 пунктов,  У хозяев же тон сразу задали американцы Мейс и Томас, а также капитан команды Стас Овдеенко. Мейс порадовал болельщиков эффектнейшим слем-данком в быстром отрыве,  Томас не только успешно действовал в атаке, но и  вместе с Евгением Ворником отметился блок-шотами, а Овдеенко брал инициативу на себя в нужные моменты и забивал тогда, когда это было особенно необходимо.

Не изменился характер противостояния и во второй десятиминутке. Сразу же Мейс дальним попаданием довел перевес кировоградцев до 10 очков, а чуть позже Александр Берхин с ближней дистанции еще больше увеличил наш перевес -21:9. Разница в 12 очков так и сохранилась до большого перерыва. Разве что хозяева забили на 2 очка меньше, а гости остановились на том же показателе точности, что и в стартовый отрезок игры. У болельщиков вызвали восторг невероятный скрытый пас себе за спину Овдеенко и классные действия Томаса, который уже за 20 минут набрал 12 очков. Тревожило в игре хозяев только то, что они уступили в борьбе за подбор(19:23) и забили всего-то один дальний бросок из восьми попыток. Правда, севастопольцам удались только два трехочковых, а количество ошибок и потерь (10 против  3) обусловило их серьезное отставание – 30:18.

В третьем периоде тиски кировоградского прессинга стали ослабевать, скорость хозяев уменьшилась. Как следствие, гости постепенно стали приходить в себя и атаковать смелее и точнее. А тут еще заработала севастопольская дальнобойная артиллерия в лице Павла Хайло, Дениса Баяндина и Игоря Кожеватова. Лучше стало обстоять у «Муссона» дело и со штрафными. Да и комбинационная игра в исполнении крымчан  выглядела эффективней. Все это вызвало у многочисленных кировоградских болельщиков серьезную тревогу и вынудило Игоря Чигринова прибегнуть к тайм-ауту. Если бы не настойчивость и мастерство Деанде Мейса, который смело шел под кольцо и набросал 18 очков, а также напористость Куинтрелла Томаса(17 очков), то казавшийся таким серьезным очковый перевес кировоградцев мог растаять еще в третьей четверти. И все же уверенность в своих силах севастопольцы вернули, сократив свое отставание до 8 очков – 51:43.

Начало четвертой четверти осталось за гостями. Они решительно пошли вперед, вынуждая соперников фолить. Немного остудил атакующий пыл севастопольцев Евгений Ворник, который решился на дальний бросок и заработал право на три штрафных. Два точных броска нашего высокого с линии и счет – 53:44. Но здесь поймавший сумасшедший кураж Евгений Коровяков бьет издали, а Ворник отвечает очень нужным попаданием с ближней дистанции с фолом, который, к сожалению, не забивает -55:47.

И тут подопечные Игоря Чигринова под напором конкурентов стали спешить и сбились на авантюрные действия. Очень неубедительно на протяжении всей встречи выглядел Илья Шимосюк, который мало того, что ничего не забил, так еще и допустил несколько грубых ошибок в атаке. Гости же очень слаженно и собранно играли в обороне, а в нападении чаще ставили перед конкурентами неразрешимые задачи.

Уже на 34-й минуте перехват и быстрый отрыв Эдуарда Федчука заставляют болельщиков хозяев хвататься за сердце, а наших наставникво при счете : 55:51 - взять вынужденный тайм-аут. Но полностью привести своих ребят в чувство Игорю Чигринову и Георгию Ступенчуку не удалось. Об этом свидетельствует то, что Мейс не смог ввести мяч из под чужого щита за необходимые 5 секунд. А уже через несколько секунд Шемосюк перехватил мяч и тут же «подарил» его конкурентам. Это позволило Игорю Кожеватову свести наш перевес до 2-х пунктов -55:53. Но Куинтрелл Томас не опускает руки, продавливает опекунов и забивает 2 с фолом, а затем хладнокровно реализовывает штрафной. Дальше же пошла перестрелка того же Томаса и Евгения Коровякова, после которой на 37-й минуте счет стал 60:57.

К этому времени гости уже лишились двух своих больших Еремина и Полежаева. Впрочем, они серьезно на ход событий не влияли, на двоих забив 5 очков и сделав 4 подбора. Так что севастопольский отряд не заметил потери бойцов и рвался к победе.  А вот 5-й фол Томаса, набравшего 22 очка и 6 подборов, стал для кировоградцев очень существенным. В этот момент Александр Коломийчук  не забивает один важнейший штрафной -60:58.  Дальше была череда промахов и ошибок, когда тренеры обменялись тайм-аутами, а наши наставники даже усадили на короткое время на скамейку нервничавшего Стаса Овдеенко.

Но именно капитану БК «Кировоград», наряду с Томасом и Мейсом( 18 очков,  5 подборов и 2 передачи), суждено было стать одним из главных героев этой битвы. За 1 минуту и 1 секунду до конца 4-й четверти мяч был у гостей, но Евгений Коровяков(20 очков, 5 подборов, 4 потери), который до этого действовал просто блестяще, допустил, пожалуй, ключевую потерю. Стас Овдеенко, после очередного тайм-аута Игоря Чигринова, устремился на кольцо соперников и при жестком сопротивлении поражает цель – 62:58. А вторую решающую ошибку у «Муссона» сделал Эдуард Федчук, который в атаке врезался в Александра Берхина, заработав фол в нападении. Понятно, что дальше подопечные Сергея Цымбала стали фолить. Но нарушали правила  они  на Овдеенко(15 очков, 4 подбора, 1 передача), а тот забил 3 штрафных из 4-х, сделав счет - 65:60 – за 11 секунд до серены. Все, что успели конкуренты – это еще обменяться штрафными. А точку в этом интригующем и захватывающем бое поставил Александр Берхин, набравший свои первые 2 очка во встрече.

Главный тренер БК «Кировоград» Игорь Чигринов в послематчевом комментарии объяснил причины игрового спада большим количеством травмированных, что не позволило поддерживать высокий темп в ходе всей игры.  Но выделять никого среди своих подопечных Игорь Николаевич не стал. А мы поблагодарим всех ребят за то, что не дрогнули, проявили хладнокровие и дожали действующих чемпионов Украины.