Ожидаемая реабилитация

О победе БК «Елисавет-Баскет» над «ТИМ- СКУФОм»

Автор — ilyuchek
22 ноября 2013, 01:54

После досадного поражения в прошлом домашнем матче от «НПУ-Динамо», кировоградские болельщики нисколько не разочаровались в своей команде. Об этом свидетельствует переполненный зал факультета физвоспитания КГПУ, где в едином порыве вместе с остальными поклонниками баскетбола за любимый «Елисавет-Баскет» в игре с киевским «ТИМ -СКУФОМ» болели губернатор Кировоградщины Андрей Николаенко, его заместитель Александр Чернявский, секретарь Кировоградского горсовета Игорь Волков и еще несколько вип-персон. И в этот раз наши девчонки, игравшие без травмированного капитана Ольги Дубровиной,  ни на секунду не позволили усомниться в собственном превосходстве, одержав убедительную победу -105:75(26:12, 29:28, 30:22, 20:13). Уже в первой четверти кировоградские баскетболистки сделали себе солидный задел, который дальше только увеличивался. И эта победа выглядела очень солидной.

Начало стартовому рывку положила Екатерина Римаренко, забившая два с фолом и реализовавшая штрафной бросок. Затем Катя еще дважды уверенно атаковала со средней и ближней дистанции. «Скуфянки» же, прибывшие в Кировоград без своего президента и тренера Марины Ткаченко, а на тренерском мостике действиями подопечных руководила Людмила Паливода, слишком долго не могли отличиться. Достаточно сказать, что первую пятиминутку мы выиграли со счетом -13:3. Сыграла свою роль агрессивная оборона хозяек площадки, которая не дала особо разгуляться лидерам соперниц.

У нас же на позиции разыгрывающего Дубровину предсказуемо заменила Алина Ягупова, которая успевала еще и завершать атаки, набрав 7 очков. При этом в игре нашего лидера не было тех авантюрных дальних бросков, которыми Алина отличалась в предыдущих встречах. В этом матче Ягупова больше шла в прорыв и своим дриблингом заставляла конкуренток нарушать правила. Характерно, что подопечные Виктории Большаковой в первой десятиминутке вообще ни разу не атаковали из-за дуги, переигрывая киевлянок в атаках с ближней и средней дистанции, где преуспели Тани Робинсон и Керри Гардин, набравшие по 6 очков  А вот у «скуфянок» дальнобойная артиллерия работала не важно, и в цель прилетели только 2 мяча из 8 попыток. Доминировали кировоградки и на подборе(11:4), чем мы не могли похвастаться в прошлых матчах. В общем же первый период целиком и полностью остались за нашей командой, что предопределило дальнейшее развитие событий.

Правда, во второй четверти киевлянки действовали более собраннее и точнее. А вот кировоградки немного сбавили атакующие обороты. Правда, не настолько, чтобы позволить конкуренткам сократить отставание. И тут характерно, что хозяйки только дважды атаковали кольцо трехочковыми, но броски Тани Робинсон и Кати Римаренко оказались точными. А вот подопечные Людмилы Поливоды пытались использовать свое грозное оружие, гораздо чаще. Однако из 15 попыток, только 4 увенчались успехом. При этом наши девчонки продолжали собирать больше подборов и контратаковали стремительно. Интересно, что рубежа в 10 очков к большому перерыву у «Елисавет-Баскета» достигли Ягупова и Римаренко(по 14 пунктов) и Робинсон(10), на счету Гардин было 9 очков. Не плохо вошла в игру и Оксана Кисилева, забившая несколько очень нужных мячей, да и Александра Чек внесла свой вклад в 15-ти очковый перевес «Елисавет-Баскета» -55:40 - к большому перерыву. У киевлянок же было больше нервозности, они старались играть агрессивно, но при этом чаще фолили, а тон в игре гостей задавали Мириам Уро-Ниле(12 очков) и Юлия Березинец(10 очков).

В третьей десятиминутке эмоции накались и «скуфянкам» даже удалось сократить отставание до 10 пунктов. Но здесь гостей подвела несдержанность, когда они «нахватались» персональных замечаний, а Дарья Завидная, получившая пятый фол выплеснула свое недовольство на арбитре. Наказанием стал технический фол и четыре подряд точные штрафные, забитые Ягуповой и Гардин. И тут же Тани Робинсон выстрелила издали и этот рывок – 7:0- сбил атакующий порыв гостей. И хотя киевлянки до последнего старались оказывать сопротивление и сражались не щадя ни себя, ни соперниц, разрыв в счете неуклонно увеличивался в пользу кировоградской дружины. Продолжали бомбардировать кольцо соперниц Ягупова(20 очков), Робинсон и Римаренко( по 18 пунктов), а также Робинсон(16 очков), которая была нашим оплотом в борьбе под щитами(10 подборов) и забила несколько классных мячей. Хозяйки абсолютно заслуженно выиграли и эту четверть(30:22), а общий счет выглядел уже внушительным -85:62.

Но и в 4-м периоде подопечные Виктории Большаковой не думали останавливаться на достигнутом. Тем более, что вслед за Завидной площадку у киевлянок покинула еще один лидер Инна Фасхутдинова, а с 4-мя фолами матч заканчивали Ольга Краевская, Мириам Уро-Ниле, Татьяна Антонюк и Наталья Скорбатюк. Понятно, что подспудно «скуфянки» не рисковали, а наши девчонки играли смело и раскрепощено. И хотя Юлия Березинец и Мириам Уро-Ниле, набравшие 22 очка и 20 пунктов, вели подруг за собой до самой финальной сирены, но для успешного результата их усилий было мало. А вот наша Алина Ягупова смогла оформить трипл-дабл(27 очков, 10 подборов, 10 передач) и под овации зала была заменена за полторы минуты до конца поединка. Один из лучших своих матчей за нашу команду провела Катя Римаренко(22 очка, 4 подбора), а американки Робинсон(18 очков, 2 подбора, 7 передач) и Гардин(18 очков, 11 подборов, 5 передач) снова сыграли на очень приличном уровне. Да и 10 очков, 7 подборов и 3 передачи Оксаны Кисилевой сыграли существенную роль в солидной и классной победе «Елисавет-Баскет», где наша команда превзошла своих соперниц по всем статьям. А то, что завершали противостояние с бронзовым призером минувшего чемпионата, наши номинальные резервисты Кириченко, Покровенко и юная Кондусь говорит о нашем солидном превосходстве. Да и счет – 105:75 – говорит сам за себя. Таким образом, можно сказать, что из поражения от киевского «Динамо» сделаны правильные выводы   и «Елисавет-Баскет» продолжает двигаться к намеченным целям.