Tribuna/Футбол/Блоги/Говорит Экстракласса/Познаньское дерби, бисиклета Шиша, и другие события 19 тура Экстраклассы

Познаньское дерби, бисиклета Шиша, и другие события 19 тура Экстраклассы

Я вернулся!

Автор — Roman Kotliar
1 марта 2021, 17:45
5
Познаньское дерби, бисиклета Шиша, и другие события 19 тура Экстраклассы

19 тур увенчался падением домашних бастионов многих команд. В восьми поединках тура гости одержали сразу шесть побед!

Отдельно хочу сказать пару слов о "Пясте", в последнем поединке одолевшем "Ягеллонию" в Белостоке (1:0). Несмотря на весь скептицизм, обрушившийся на подопечных Вальдемара Форналика на старте текущего сезона, гливичане спокойно вырулили из крутого пике, и начали поступательный подъём вверх по таблице. На минуточку, 1 поражение в последних 12 играх Экстраклассы!

Да, "Пяст" вряд ли сумеет зацепиться за зону еврокубков, однако и предполагаемого кризиса, и, прости Господи, вылета, тут тоже не состоится.

Голевой фестиваль в Кракове

Голевой спектакль выдали "Краковия" с "Заглембем". Команда из Любина потерпела три поражения в пяти последних матчах, поэтому победа над нестабильными "полосатыми" может добавить им энергии и хорошего настроения.

На перерыв обе команды ушли при равном счёте. Сумасшедшим голом отметился Патрик Шиш, нанесший неотразимый удар "бисиклетой", а на исходе получаса игры одна из атак "Краковии" привела к автоголу Лоренцо Шимича. Стоит также отметить, что до этого краковчане успели проверить на прочность перекладину гостевых ворот.

Парадокс, но первая половина встречи прошла с подавляющим преимуществом любинян, не позволивших хозяевам нанести ни одного удара в створ (не забываем, что удары в каркас не считаются за удары в створ), а счёт был 1:1. Зато во втором тайме игра выровнялась, но "Заглембе" спокойно укатал соперника в изумрудный газон тремя голами, героем которых стал Филип Стажиньски. Полузащитник "медных" отметился дублем, а также отдал ассист на исправившегося Шимича, классно головой закрутившего мяч в ворота после подачи с угла поля от партнёра.

Между делом "Краковия" ещё и пенальти не забила.

Первая победа команды из Любина в этом календарном году.

Эмоциональная победа "Леха" в дерби

Выступления на групповом этапе Лиги Европы предсказуемо сказались на игре "железнодорожников" в чемпионате, однако подопечные Дариуша Журава сумели опомнится, устремившись в погоню за лидерами.

Очередным приятным эпизодом в этой гонке стала победа в дерби над "Вартой". Это притом, что "зелёно-белые" ещё и ушли на перерыв ведя в счёте.

Оба гола гостей пришли после 78 минуты. Сначала отличился февральский новичок команды - Арон Йоханссон, известный в прошлом по выступлениям за АЗ и бременский "Вердер", а в самом конце компенсированного ко второму тайму времени нерасторопно сыграла защита хозяев, позволившая Педру Тибе (к слову, отметившегося ассистом на Йоханссона в эпизоде с первым взятием ворот) расстрелять пустой угол, тем самым принеся "Леху" важнейшие три очка.

"Варта", кстати, проиграла впервые в 2021 году!

Неотразимый Экспозито

Резкий и вполне прогнозируемый спад "Ракува", потерпевшего три поражения подряд в начале года, а в последней встрече минимально переигравшего "Подбескидзе" 1:0, позволил "Легии", одолевшей "Гурник" из Забже со счётом 2:1 в отчётном туре (Артём Шабанов провёл на поле все 90 минут, отыграв настолько здорово, что был включён в сборную тура), увеличить отрыв от конкурентов до четырёх очков. Во многом этому поспособствовало поражение блестящей в этом сезоне "Погони" во Вроцлаве.

"Портовые" повели в счёте уже на 11 минуте, но ближе к концу первого тайма дублем отметился Эрик Экспозито. Особенно красивым получилось второе взятие ворот - в касание, с линии штрафной под самую перекладину.

Коротко об остальных:

- "Лехия" Гданьск увезла минимальную победу из Мелец. Виктория со "Сталью" случилась в 800-ом поединке гданьчан в Экстраклассе.

- В дерби двух "Висл", триумф отпраздновали краковские одноклубники. Команда из Плоцка уступила в родных стенах - 1:3. "Нефтяники" повели 1:0 на 67 минуте, но "Белой Звезде" удалось провести три мяча в самой концовке. Фактором икс стал появившийся на замену Рафал Богуски, отметившийся дублем, а первый из его мячей, уровнявший цифры на табло, был забит из-за пределов штрафной с острого угла (!!!).

Таблица после 19 туров:

Символическая сборная 19 тура:

Расписание 20 тура:

Фото: zaglebie.com, Flashscore, eurosport.tvn24.pl, InteriaSport.pl, polsatsport.pl, oficjalna strona Ekstraklasy

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты