Tribuna/Футбол/Блоги/Говорит Экстракласса/Итоги 2020 года в польском футболе. Подводим итоги вместе

Итоги 2020 года в польском футболе. Подводим итоги вместе

Краткий обзор финального тура Экстраклассы в этом году, а также небольшой интерактив

Автор — Roman Kotliar
31 декабря 2020, 15:47
5
Итоги 2020 года в польском футболе. Подводим итоги вместе

Таблица после 14 тура:

Символическая сборная 14 тура:

Коротко обо всех поединках:

- "Шлёнск" сумел порадовать своих болельщиков перед праздниками победой над "Вартой" - 2:1. "Городской стадион" во Вроцлаве продолжает быть неприступной крепостью для оппонентов. В 2020 году "орлы" проиграли на родной арене лишь однажды!

- Плоцкая "Висла" разгромила "Подбескидзе" - 4:1. Команда Дмитрия Башлая продолжает свое стремительное падение, рискуя оказаться худшей командой лиги по итогам текущего сезона. После 14 туров у команды из Бельско-Бяла ужасная разница мячей (-25), чего не случалось с сезона 1992/93, когда столь сомнительным достижением отметился вроцлавский "Шлёнск".

- "Легия" сенсационно сгорела мелецкой "Стали" в Варшаве (2:3). Не помог даже очередной гол Томаша Пекхарта. К слову, чех забил практически 57% голов варшавян в этом сезоне. Ждем в одной из топ-лиг, Томаш!

- "Погонь" одолела "Заглембе" 1:0 благодаря голу Михала Кухарчика на 96 минуте! "Портовые" являются наименее пропускающей командой в этом сезоне. В 9 и 14 матчей щецинцы не пропускали!

- "Лехия" успешно завершила год, добыв разгромную выездную победу над "Краковией" (3:0).

- Гол Якуба Блащиковски подарил его краковской "Висле" викторию над "Лехом".

- "Пяст" и "Ракув" голов не забили. Поражение "Легии" позволило подопечным Марека Папшуна приблизится к конкуренту на одно очко.

- "Ягеллония" окончила год победой над "Гурником" из Забже (1:0). Победное взятие ворот на счету Хесуса Имаза. В шести последних играх у испанца 5+2 по гол+пас.

 

Итак, настало время подвести итоги 2020 года. Вот мой персональный выбор по трем параметрам - вратарь, игрок года, а также тренер года.

Игрок: Микаэль Исхак ("Лех" Познань)

Рискну отдать это звание шведскому бомбардиру, который смог не только успешно заменить Кристиана Гюткьяера, но и во многих поединках, в том числе Лиги Европы, тащил "Лех" на своих плечах.

***

Безусловно, если брать в контексте всего польского футбола, то это, безусловно, Роберт Левандовски. Но этот выбор был бы чересчур банальным:)

 

Вратарь года: мой фаворит тут - Францишек Плях из "Пяста".

Один из лучших киперов Экстраклассы - по количеству сейвов, матчей на "ноль", и просто не раз реально выручал гливичан в рамке ворот.

 

Тренер года: Марек Папшун ("Ракув")

Человек, поднявший "Ракув" в элиту, а ныне идущий со своей командой к возможному чемпионству. Безусловно, главный прогресс и тренер года!

 

А теперь настал ваш черед!

По ссылке ниже вы можете проголосовать за лучшего игрока, тренера, вратаря года. Результаты будут опубликованы позже. Всех с наступающим 2021 годом! Пусть он станет для вас плодотворным, успешным и радостным!:))

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf626AHtrx_3_s5jVv_C2KVhDaKf5pHON5NcxjnGc4T6Ypp7w/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0&gxids=7628

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты