Tribuna/Футбол/Блоги/Говорит Экстракласса/Лучший евросезон в истории «Леха Познань». «Ман Сити» и «Ювентус» не дадут соврать

Лучший евросезон в истории «Леха Познань». «Ман Сити» и «Ювентус» не дадут соврать

В еврокубковой кампании 2010/2011 клубу из Познани удалось навести немало шороху в Лиге Европы. Вспомним, как это было.

Автор — Roman Kotliar
23 декабря 2020, 13:59
4
Лучший евросезон в истории «Леха Познань». «Ман Сити» и «Ювентус» не дадут соврать

В еврокубковой кампании 2010/2011 клубу из Познани удалось навести немало шороху в Лиге Европы. Вспомним, как это было.

В сезон 2010/2011 "Лех" входил в статусе действующего чемпиона Польши. Соответственно, команде тогдашнего наставника Яцека Зелиньского предстояло пройти сито отбора в групповой этап Лиги Чемпионов. И "железнодорожники" не справились с этой миссией.

Во втором квалификационном раунде "бело-синие" с трудом сумели пройти "Интер" из Баку. Азербайджанский клуб был обыгран лишь в серии пенальти (9:8). На следующем этапе соперником "Леха" выступила пражская "Спарта", которая добыла две минимальные победы дома и в гостях, тем самым отправив польского чемпиона в турнир рангом пониже.

Однако для начала "Леху" необходимо было оставить за бортом Лиги Европы днепропетровский "Днепр" и команда справилась с задачей. Роковым стал единственный гол в противостоянии, который в первом матче забил Мануэль Арболеда.

Группа "паровозам" досталась убойная. Помимо РБ "Зальцбурга", который наряду с командой Зелиньского виделся явным аутсайдером квартета, были также два монстра в лице "Манчестер Сити" и "Ювентуса". Не трудно догадаться, что от поляков никто и ничего не ожидал. И эта недооценка стоила очень дорого фаворитам группы.

Чтобы понять, что из себя представлял тот "Ювентус", достаточно вглянуть на состав. В ростере команды тогда находились такие игроки как Фелипе Мело, знакомый по московскому ЦСКА Милош Красич, чемпион мира-2006 Винченцо Яквинта и другие. Тогдашний "Юве" лишь проходил в себя после Кальчополи и был далек от когорты суперклубов Европы. Впрочем, как и "Сити". Но к ним мы ещё вернёмся.

Уже в первом туре "Леху" удалось огорошить "Старую Синьору" на стадионе "Делле Альпи". Польскому чемпиону удалось увезти из Турина ничью (3:3) благодаря латвийскому форварду Артему Рудневсу, который оформил хет-трик. В составе "зебр" в тот вечер отличились Джорджио Кьеллини (дубль) и Алессандро дель Пьеро.

В следующем туре был повержен "Зальцбург" (2:0), благодаря голам Мануэля Арболеды и Славомира Пешко. В спаренных третьим и четвертом турах "Лех" ожидало испытание "Ман Сити", который тогда также был далеко не той суперкомандой, какой мы привыкли видеть его сейчас. В составе "горожан" тогда имелись такие личности как Шон Райт-Филлипс, Шэй Гивен, Дедрик Боята, Давид Сильва, Пабло Сабалета, Александр Коларов, Джеймс Милнер. Через год, к слову, усилив состав несколькими культовыми для клуба личностями, как пришедший Серхио Агуэро, "горожане" возьмут долгожданный чемпионский титул. Но речь не о них. На стадионе "Этихад" "железнодорожники" попали под холодный душ в виде хет-трика Эммануэля Адебайора. Тоголезец забьет и на "Городском Стадионе" в ответном матче, но это не поможет его клубу остановить хозяев поля. Победа 3:1 над "Сити" вывела команду в ранг третьего соискателя путевки в 1/16 финала из своего квартета.

Ответный поединок против "Ювентуса" не завершился такой же впечатляющей голевой перестрелкой, как в туринском матче, однако "Лех" вновь сенсационно сыграл вничью (1:1). На взятие ворот Артема Рудневса гости ответили лишь точным попаданием Винченцо Яквинты. Победа над австрийцами в последнем туре (1:0) вывела польского чемпиона в плей-офф. "Манчестер Сити" стал победителем группы, а вот "Старая Синьора" сумела занять лишь третье место. Уникальность ситуации туринцев заключалась в том, что все шесть поединков они завершили ничейным исходом.

Впереди "паровозов" ждала португальская "Брага". Гол все того же Рудневса принёс "Леху" минимальную победу в первом поединке на родном поле, однако этого не хватило для выхода в 1/8 финала. Голы Алана и Лимы в первом тайме ответного матча вывели "архиепископов" в следующую стадию турнира. "Брага", кстати, в итоге сумела дойти до дублинского финала, по пути выбив из турнира сам "Ливерпуль". В решающем чисто португальском поединке против "Порту", точный выстрел Радамеля Фалькао оставил "оружейников" не солоно хлебавши.

Звездой никто из того состава "Леха" не стал, кроме, разве что, Артема Рудневса, который затем успел поиграть в ряде клубов немецкой Бундеслиги ("Гамбург", "Ганновер", "Кёльн").

"Паровозам" лишь дважды удалось сыграть на групповом этапе Лиги Европы после того триумфального сезона, да и то команде удалось занять лишь третье место в квартете с "Базелем", "Фиорентиной" и "Белененсешем", и четвертое в текущем сезоне Лиги Европы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты