Tribuna/Футбол/Блоги/Говорит Экстракласса/Неудержимый Томаш Пекхарт, голевая перестрелка в Белостоке и удачливый «Шлёнск»

Неудержимый Томаш Пекхарт, голевая перестрелка в Белостоке и удачливый «Шлёнск»

Ключевые события 12 тура

Автор — Roman Kotliar
8 декабря 2020, 15:24
1
Неудержимый Томаш Пекхарт, голевая перестрелка в Белостоке и удачливый «Шлёнск»

Обидное поражение "Ракува"

Первое за долгое время поражение неожиданного лидера чемпионата. До отчётного поединка "Ракув" не проигрывал на протяжении восьми туров! Как проиграли в стартовом матче нового сезона "Легии", так и отрезало. Можно ли сказать, что "Шлёнск" победил заслуженно? Скорее нет, чем да.

Стоит отметить, что на последнем рубеже вроцлавян дебютировал Михал Шромник и сыграл достойно. У 27 летнего стража ворот весьма интересная биография. Он начинал в гдыньской "Арке", которая вылетела из Экстраклассы по итогам минувшего сезона, затем успел отправиться в Шотландию в "Данди Юнайтед". Карьера за рубежом не сложилась, поэтому Шромник вернулся в родную страну, а именно во второлиговую "Бытовию". После была "Одра" Ополе, "Хробры" Глогув, вторая команда "Шлёнска" и вот долгожданный дебют в первой команде и элитном дивизионе. Любопытно, что ни один клуб не заплатил за вратаря ни цента. Ну, или не злотого, как кому удобней, так как в каждую новую команду он переходил в статусе свободного агента.

Но вернёмся к игре. "Ракув" создал достаточно не только для ничьей, но и для победы. Однако выделю два самых убойных момента. В начале второго тайма гости сотрясли штангу, а на последней минуте Михал Шромник потащил удар бисиклетой Петра Шварца.

"Шлёнск" отличился весьма курьёзным образом - Бартломей Павловски получил мяч на границе штрафной площади и пробил по воротам, а кипер ченстоховцев Якуб Шумски умудрился отбить мяч в собственные ворота.

"Городской" стадион во Вроцлаве по-прежнему является каким-то заколдованным местом для приезжих команд, хотя "Легия" с этим не согласится, но вот игра подопечных Витезслава Лавички далека от идеала. "Шлёнск" добыл наибольшее количество "домашних" очков среди всех участников текущего сезона Экстраклассы.

"Легия" возвращает себе лидерство

Осечкой "раковцев" воспользовалась "Легия". Варшавяне принимали гданьскую "Лехию" и промучились с подопечными Пётра Стоковца вплоть до середины второго тайма. А там своё слово молвил лучший бомбардир, а может и игрок, столичной команды - Томаш Пекхарт.

Чех классно замкнул подачу с фланга от Лукиньяса. "Лехия" пыталась как-то огрызаться, но устроить финальный навал помешало удаление Томаша Маковски, который получил прямую красную. А варшавянам удалось отличится ещё раз усилиями Рафаэля Лопеша, который воспользовался ошибкой, к слову, экс-кипера "легионистов" - Душана Кучяка, отбившего сферу перед собой, и добил её в ворота.

Гол Томаша Пехкарта стал 100 взятием ворот в противостоянии этих соперников в Экстраклассе.

Голепад в Белостоке

"Ягеллония" добыла вторую домашнюю победу подряд, а Яков Пульич - забил второй хет-трик. В предыдущем поединке в Белостоке пострадала плоцкая "Висла", которая получила пять мячей. Познаньская "Варта" ограничилась четырьмя.

Удивительно, но "Варта" впервые в сезоне уступила в матче, в котором вела в счёте!

Хороший матч провёл Павел Ольшевски, который совсем недавно восстановился после коронавируса. Защитник выиграл 80% единоборств, сделал ассист на второй гол Пульича, и сделал больше всего спринтов среди всех игроков - 17. Вот это триумфально вернулся, ничего не скажешь!

Коротко об остальных:

- "Краковия" и "Висла" Краков не выявили победителя в дерби Кракова - 1:1. "Висла" не проиграла своим "заклятым друзьям" в семи из восьми последних матчей. После гола с пенальти Фелисио Браун Форбса гости вели в счёте вплоть до последней десятиминутки после чего пропустили от Пелле ван Амерсфорта, который классно пробил головой. Важным моментом является то, что "полосатые" дожали своего соперника, когда он уже играл вдесятером. С поля удалился Браун Форбс. Вот так из героя в антигероя в одной встрече.

- Ничейным исходом завершилась встреча и в Гливицах. Ключевым моментом встречи, а также её украшением, стал гол практически с центра поля в исполнении Якуба Шверчока, который подловил на ошибке кипера "Заглембя" - Доминика Хладуна. "Медные" отыгрались спустя несколько минут усилиями Самуеля Мраза (это фамилия), но на большее ни те, ни другие не сподобились.

- "Лех" Познань разгромил "Подбескидзе" - 4:0. В составах обеих команд все 90 минут отбегали Василий Кравец и Дмитрий Башлай. Богдан Бутко наблюдал за голевыми подвигами своей команды со скамейки запасных. Команда из Бельско-Бяла пропустила больше всех в текущем сезоне Экстраклассы - 29 пробоин.

- "Погонь" Щецин победила "Сталь" Мелец - 2:0. "Портовые" не проигрывают в 13 домашнем матче кряду.

- "Гурник" Забже минимально одолел "Вислу" Плоцк на выезде. "Нефтяники" не могут забить в третьей встрече подряд и являются одним из скрытых кандидатов на вылет после новичков.

Символическая сборная 12 тура:

Таблица после 12 тура:

Расписание 13 тура:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты