Tribuna/Футбол/Блоги/Говорит Экстракласса/Долгожданная победа «Шлёнска», битва в Варшаве и результативные защитники «Заглембя»

Долгожданная победа «Шлёнска», битва в Варшаве и результативные защитники «Заглембя»

Обзор первого за долгое время ПОЛНОГО тура Экстраклассы (11)

Автор — Roman Kotliar
1 декабря 2020, 16:02
3

"Шлёнск" увёз три очка с Бельско-Бяла

Вроцлавянам удалось победить в чемпионате впервые с конца октября. Тогда они обыграли "Ягеллонию" в родных стенах с минимальным счётом. С кем можно было прервать неудачную серию, так это с "Подбескидзем". "Орлы" ещё никогда не проигрывали новичку из Бельско-Бяла в рамках Экстраклассы!

Но не сказать, что эта виктория далась легко подопечным Витезслава Лавички. После того как Роберт Пих открыл счёт, замкнув прострел Эрика Экспозито, хозяева попросту затерроризировали Матуса Путноцки, который совершил два супер-сейва. Было ещё и попадание в перекладину после шального дальнего удара. Есть матчи, где вратари чуть ли не собственноручно добывают результат для своих команд. Вот это что-то из той оперы.

А на 65 минуте после ошибки Каспера Гаха отличился Марсель Жилла, посвятивший гол старшему брату, который совсем недавно стал отцом. "Подбескидзе" кое-как пытался соорудить хотя бы один ответный мяч, но тщетно. Статистика xG почти вдвое больше на стороне новичка элиты, а толку?

Серхио Рамос, подержи наше пиво!

"Заглембе" уверенно расправился с краковской "Вислы", тем самым активно поспособствовав увольнению главного тренера "Белой Звезды" - Артура Сковронка. Отставка тренера не стала неожиданностью, так как к этому всё шло уже довольно давно. Несмотря на то, что Сковронек сумел стабилизировать ситуацию в команде и спасти её от вылета в прошлом сезоне, игра краковчан оставляла желать лучшего, как и результаты.

Победа позволила подопечным Мартина Шевелы вплотную приблизится к лидирующей тройке. Пропущенный на 56 минуте гол от Фелисио Браун Форбса (подловили гостей на контратаке, Форбса преследовало лишь два защитника) разозлил гостей. Ответный мяч после подачи с углового провёл Лоренцо Шимич. Это третье взятие ворот защитника "медных" в этом сезоне, а в самой концовке отличился его товарищ по обороне - Кацпер Ходына. Защитники "Заглембя" забили 8 мячей из 13 командных! Куда там Серхио Рамосу:)))

"Легия" и "Пяст" - это классика

Несмотря на психологическое и физическое состояние "Пяст" и "Легия" всегда дарят зрителям шоу в последние годы. В прошлом сезоне гливичане какое-то время находились вдалеке от зоны еврокубков, но все равно обыграли будущих чемпионов Польши в их логове со счётом 2:1. Сейчас команда Вальдемара Форналика вновь находится в подобной ситуации, но вновь сумела отобрать очки у "легионистов".

После двух побед и этой ничьей есть надежда, что "Пяст" начнёт подъём на те позиции, где ему самое место. Всё-таки не совсем комфортно видеть "орлов" в болоте турнирной таблицы.

Счёт открыл Бартош Капустка, который добил мяч в ворота после сейва Францишека Пляха. Для экс-игрока "Лестера" и "Фрайбурга" - это первый гол в футболке столичного гранда. "Пясту" удалось сравнять в середине тайма, когда Пётр Малярчик выпрыгнул выше всех после подачи с углового. Томаш Пекхарта сумел вывести "Легию" вперёд (9 гол чеха в 11 матчах!! Первый подобный случай со времён Игора Ангуло в сезоне 2017/18), но Якуб Шверчок нанёс неотразимый удар из-за пределов штрафной в дальний угол.

Команда Вальдемара Форналика не проигрывает "военным" уже в пятом матче кряду!

P.S. Какие же топовые вратаря играют в некоторых турах Экстраклассы! Если бы не Францишек Плях, то "Легия" бы наверняка добыла победу над гливичанами. Официальный сайт польского чемпионата назвал лучшим Матуса Путноцки из "Шлёнска" и это тоже справедливо! А ведь есть ещё тот же Душан Кучяк из "Лехии" - лучший кипер минувшего сезона.

Коротко об остальных:

- "Краковия" одолела "Вислу" Плоцк благодаря голу косовара Флориана Лошая. Восемь последних голов "полосатых" на счету легионеров.

- "Гурник" Забже добыл волевую победу над "Погонью" (2:1). Хесус Хименес реализовал уже четвёртый одиннадцатиметровый в этом сезоне, а "горняки" установили новый рекорд по количеству побед над определенным коллективом в Экстраклассе. Забжане в 47-ой раз одолели "портовых" в чемпионате.

- "Ягеллония" вновь уступила, на этот раз мелецкой "Стали" (1:3). Это четвёртое выездное поражение "Супер Яги" подряд.

- "Ракув" продолжает удерживать первое место. Добыть победу над крепкой "Вартой" помог реализованный на последних минутах пенальти Владиславса Гутковскиса.

- "Лех" минимально одолел "Лехию" в Гданьске. Победный гол на счету Микаэля Исхака.

Символическая сборная 11 тура:

Таблица после 11 туров:

Расписание 12 тура, а также перенесенный матч 9 тура:

Фото: strona Ekstraklasy, slaskwroclaw.pl, TVP sport, legiawarszawa.pl

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты