Tribuna/Футбол/Блоги/Говорит Экстракласса/Игор Ангуло - олицетворение «Гурника Забже» последних лет

Игор Ангуло - олицетворение «Гурника Забже» последних лет

Материал об одном из самых ярких игроков Экстраклассы последних лет

Автор — Roman Kotliar
17 ноября 2020, 15:48
2
Игор Ангуло - олицетворение «Гурника Забже» последних лет

Минувшим летом "Гурник Забже" в официальном твиттере клуба опубликовал новость о том, что стан "горняков" по окончании сезона 2019/2020 покинули четверо футболистов- Шимон Матушек, Камиль Запольник, Давид Копач и Игор Ангуло. Последний является нашим сегодняшним героем и на нём мы остановимся подробнее, хотя и вышеупомянутые игроки также сделали определённый вклад в результаты "Гурника" последних лет. (Сразу обмолвлюсь о том, что Ангуло никогда не выступал за первую сборную своей страны, проведя лишь несколько поединков в национальных сборных Испании юношеских возрастов).

Итак, Игор Ангуло. Человек, с чьим именем ассоциировались "горняки" на протяжении нескольких последних сезонов. Игрок, становившийся лучшим бомбардиром Экстраклассы и первой лиги и помогавшим своему клубу попасть в еврокубки, появился на свет 26 января 1984 года в крупнейшем городе Страны Басков- Бильбао. По сути, дальнейший вектор развития игрока, как и большинства родившихся в этом городе, был предрешен заранее. Юные баски так или иначе проходят через местный "Атлетик" и Ангуло не стал исключением из правил.

Юный баск оказался в структуре клуба в 1996 году. Тем не менее, стать хотя бы игроком не то что основного состава "львов", а даже футболистом основной обоймы и ротации у него не вышло. Игор играл, по большей мере, за "Басконию" (которая является фарм-клубом бильбаинцев) и вторую команду "Атлетика", за которую он провёл более 70 поединков. Несмотря на это, Ангуло таки удалось провести несколько встреч за первую команду родного клуба. В те годы ею руководил немного не мало сам Юпп Хайнкес, который выпустил форварда на поле в поединке против "Сельты" (баски победили в той встрече 2:1). Последующие три матча в Примере и одна встреча в Кубке УЕФА (2:0 с "Пармой"), стали последними для Игора в футболке "красно-белых". После аренд в "Химнастик" и "Канн" игрок покинул родной клуб и отправился на вольные хлеба.

Следующим пунктом назначения в карьере нападающего стал маленький провинциальный клуб из Андалусии- "Эсиха", главным достижение которого являются два сезона проведённые в Сегунде. В составе "астегитанцев" баск провёл два не сильно выдающихся в плане результативности сезона (15 голов в 52 матчах), но тем не менее пошёл на повышение- в "Нумансию".

Карьера в клубе из Сории не задалась. Игор не забил ни одного мяча и не имел стабильного места в составе, поэтому принял решение пойти на понижения в "Реал Унион", который на тот момент выступал в Сегунде В. Шаг назад оказался необходимым для Ангуло и позволил ему сделать качественный рывок вперёд в дальнейшем. Забив два десятка мячей за "черно-белых" игрок принял решение попытать счастья за рубежом. Новой остановкой в карьере стал кипрский "Эносис". Став лучшим бомбардиром команды по итогам сезона 2013/2014 он перебрался в чемпионат Греции, где попылил за "Аполлон Смирнис" и "Платаньяс".

6 августа 2016 года официально началась польская часть карьеры игрока.

На момент прихода баскского форварда "горняки" обретались во втором дивизионе, поэтому трансфер из "Платаньяса", игравшего в греческой Суперлиге, выглядел очередным шагом назад, но он, впервые в карьере игрока, оказался на сто, да что там, на двести процентов оправданным.

Уже в первом своём сезоне на стадионе "Эрнеста Поля" Ангуло отличился 17 раз и тем самым внёс огромнейший вклад в возвращение легендарного клуба в элитный дивизион. Чего стоит хотя бы пента-трек в ворота "Хойничанки"! В следующем сезоне 2017/2018 Игор ворвался в Экстраклассу подобно гоночной машине Формулы-1. 16 голов в 15 стартовых матчах, в том числе памятный дубль в ворота варшавской "Легии" в первом туре (уверенная победа "горняков" со счётом 3:1). В том сезоне баск лишь немного отстал в гонке бомбардиров от краковского конкурента- Карлитоса. Потрясающая форма игрока и всей команды позволила "Гурнику" занять четвёртое место по итогам сезона, которое позволило клубу сыграть в квалификации Лиги Европы. Там, правда, "трёхцветных" поджидало фиаско. Проход молдавской "Зари" из Белец (2:1) ознаменованный во многом ставшим победным голом нашего сегодняшнего героя, закончился оглушительным влётом словацкому "Тренчину" на следующей стадии (1:5 по сумме двух встреч, в ответном матче Ангуло ещё и умудрился срезать мяч в собственные ворота).

Несмотря на это, кампания 2018/2019 вновь стала потрясающей для Игора, который был признан игроком сезона в Экстраклассе и стал лучшим бомбардиром турнира (24 мяча)!

Минувший сезон сложился не слишком удачно для "горняков". Команда не сумела попасть в первую восьмёрку по итогам регулярного сезона, однако форвард вновь был на высоте, забив 16 мячей в чемпионате Польши.

Далее последовал переезд в экзотическую Индию в местный "Гоа". Несмотря на то, что форварду не удалось отличится в последнем домашнем поединке против "Заглембя", он уже давно навсегда вписал своё имя золотыми буквами в сердца каждого болельщика "трёхцветных" и на скрижалях футбольной истории клуба.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты