Tribuna/Футбол/Блоги/Говорит Экстракласса/«Легия» победила в польском «Класико». «Краковия» в ярком стиле разобралась с «Ягеллонией» Тараса Романчука

«Легия» победила в польском «Класико». «Краковия» в ярком стиле разобралась с «Ягеллонией» Тараса Романчука

Обзор минувших поединков девятого и десятого туров Экстраклассы

Автор — Roman Kotliar
13 ноября 2020, 19:21
8
«Легия» победила в польском «Класико». «Краковия» в ярком стиле разобралась с «Ягеллонией» Тараса Романчука

Польское "Эль-Класико" в пользу "Легии"

После неудачного старта "Легия" постепенно начинает возвращать себе утраченные позиции. Подопечные Чеслава Михневича набрали 13 очков из 15 возможных в последних встречах и вплотную приблизились к лидеру - "Ракуву".

***

Лирическое отступление. На днях Экстракласса наградила тренера ченстоховцев Марека Папшуна титулом лучшего коуча месяца, а испанского бомбардира команды Иви - лучшим игроком октября. Слова здесь излишни, заслужили!

В 9 туре "Ракув" сыграл с краковской "Вислой" в безголевую ничью. Гостям очень повезло увезти нулёвку из Белхатова (именно там "раковцы" проводят свои поединки в элитном дивизионе). В первом тайме Якуб Блащиковски и Иви Лопес проверили реакции вратарей ударами со штрафных, а во втором ченстоховцы даже забили, но арбитр зафиксировал вне игры. Был ещё опаснейший удар Патрика Куна, который потащил Матеуш Лис. Следом хозяева вновь сумели отличится и вновь сделали это из оффсайда, а в одном из следующих эпизодов угодили в штангу. У "Вислы" был лишь один реальный шанс на гол во второй половине встречи, но это было бы верхом несправедливости по отношению к оппоненту.

Весьма бодрая игра, которая явно заслуживала счёта покрупнее! Цифры подтверждают мои слова - 1,35 xG у "Ракува" против 0,9 у "Белой Звезды".

Вместе с финальным свистком прервалась и впечатляющая серия команды Марека Папшуна, которая забивала в 19 встречах подряд!

***

Вернёмся в Варшаву. У "Леха" весьма посредственная статистика против "Легии" в столице Польши. Поражение в отчётной встрече стало уже седьмым подряд для "железнодорожников".

Команда Дариуша Журава провела уже третью английскую неделю подряд, а в позапрошлый четверг рубилась со "Стандардом" в Лиге Европы. Второй по значимости еврокубок отнимают у познаньцев много сил, что сказывается на результатах в чемпионате.

В середине первого тайма счёт открыл именно "Лех", когда Йосип Юранович срезал мяч в собственные ворота. Во второй половине встречи Чеслав Михневич произвёл две ключевые замены, тем самым предрешив исход встречи. Единственного форварда Мачея Россолка заменил дебютант Кацпер Скибицки, а вместо Джоэля Валенсии вышел Рафаэль Лопеш.

На 67 минуте юный Скибицки отличился после передачи Павла Вшолека, а на последних минутах Рафа Лопеш воспользовался пассивностью защитников и головой вколотил победный гол. Пару слов о авторах забитых мячей. Над Кацпером Скибицким в шутку потешались его бывшие коллеги по "Олимпии" Грудсёндж, недоумевая за какие услуги его позвали в столичный гранд. В неполном дебютном поединке на счету перспективной польской звёздочки гол, три удара по воротам, четыре успешных обводки и 7 выигранных единоборств из 11. К слову, в прошлом домашнем поединке против "Леха" дебютным голом отличился Мачей Россолек, так что первые голы юных игроков в составе "легионистов" против познаньцев становятся неприятной тенденцией для последних.

Что до Лопеша, то стоит отметить, что это также его дебютный гол в новом коллективе. В прошлом сезоне португалец выступал в составе "Краковии", с которой выиграл кубок страны.

-Победный гол Рафы Лопеша

Матч роскошных голов

"Ягеллония", с Тарасом Романчуком во главе, потерпела уже третье фиаско кряду! "Краковия" Михала Пробежа пережила снятие очков на старте сезона и начинает подниматься вверх по турнирной таблице. Вот такие контрастные результаты обеих команд в последнее время.

Бомбардир "полосатых" Пелле ван Амерсфорт на сей раз выступил отличным ассистентом. На счету голландца две голевых передачи. В первом тайме обе команды обменялись шикарными голами. Сначала Томаш Вестенецки отлично принял мяч на грудь и вколотил его в сетку с разворота, а затем Хесус Имаз забил настоящий шедевр. Испанский легионер "Ягеллонии" принял круглого в штрафной, вторым касанием подсёк его над защитником и мощно уложил сферу в дальний угол. Не поленитесь найти хайлайты в интернете, оно того стоит! "Краковия" является любимым клиентом Имаза - шесть голов в последних семи играх!

В целом краковчане выглядели чуть лучше и заслужили победу. "Супер Яга" рассыпалась в концовке. Флориан Лошай головой и Тиаго хлёстким ударом под штангу принесли "полосатым" третью победу в этом сезоне.

Коротко об остальных:

- "Варта" Познань добыла свою третью победу в сезоне. На выезде был повержен ещё один новичок - "Сталь" Мелец 1:0. Гол в самой концовке встречи после сольного прохода забил Матеуш Кузимски. Впервые в истории познаньцы обыграли "сталеваров" в рамках Экстраклассы!

P.S. После четвёртого поражения кряду произошли перестановки на тренерском мостике "Стали". Дариуша Скшипчака заменил Лешек Ойжиньски. Новый тренер известен тем, что в сезоне 2016/17 сумел добыть с вылетевшей в прошлом сезоне "Аркой" из Гдыни кубок и суперкубок Польши. Кроме того, он также работал с несколькими клубами элитного дивизиона - "Корону" Кельце, "Гурник" Забже, "Подбескидзе" и тд.

- "Шлёнск" и "Гурник" голов не забили. 27 поединков кряду не было нулёвки на вроцлавском стадионе, и вот опять. Подробный разбор этого матча выходил в моём блоге совсем недавно. Поставьте лайк, если не сложно, буду благодарен:)

- "Погонь" Щецин и "Подбескидзе" сыграли вничью в матче десятого тура (1:1). Автор гола в составе команды из Бельско-Бяла Камиль Билински стал первым польским игроком забившим пять мячей после девяти туров после Кшиштофа Пёнтека, Якуба Шверчока и Марчина Робака. Центрбек "Подбескидзя" Дмитрий Башлай провёл на поле весь поединок. У украинца 88% успешных передач, восемь выигранных единоборств, один удачный отбор.

Таблица после нескольких состоявшихся поединков 9 и 10 туров:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты