Tribuna/Футбол/Блоги/Блоги Егафида/История «живой легенды» каталонского клуба

История «живой легенды» каталонского клуба

Видно, что у игрока ещё остался «порох в пороховницах» и кто знает, возможно бразилец завоюет до 50 трофеев за всю оставшуюся карьеру.

Автор — EgaFeeD
10 января 2022, 23:59
3
История «живой легенды» каталонского клуба

Легенда футбольного клуба. Довольно громкое позывное, не так ли? Его по праву носят лидеры, наставники, победители. Сотни баталий за спиной этих игроков, которые иногда складывались не совсем удачно. Несмотря на горечь поражения они принимают это с достоинством и движутся к новым победам. Думаю, при упоминании именитых правых защитников у многих возникает ассоциация с футболистом – Дани Алвесом. Игрок, чьё имя будет упоминаться в учебниках истории футбола. Именно он дал старт понятиям «скоростной» и «техничный» защитник. Именно на него ровняется молодое поколение. Именно он заслужил статус «легенды футбола».

Первые профессиональные шаги футболиста

Первую волну популярности футболист познал после присоединение в состав Севильи. Молодой полузащитник (на тот момент) перешёл в клуб на правах аренды и в первом же матче получил огромное количество оваций и добрых упоминаний в свой адрес. Удивительно, но несмотря на высокие оборонительные качества бразильцу удавалось раз за разом нагнетать обстановку у вражеских ворот. Качества манёвра и скорости не давало покоя тренеру – Хуанде Рамосу. Испанский коуч приметил новую роль для Алвеса и переквалифицировал его на правого защитника. Такой «ход конём» однозначно можно считать ключевым в карьере Даниэля.

Безальтернативный игрок правой бровки

Адаптировавшись к новым условиям игрок «выстрелил» на всю Европу. Ряд знаменитых клубов заинтересовались Алвесом. Ливерпуль, Челси и Бавария были главными фаворитами в гонке за бразильца. Огромные спекуляции таились также вокруг каталонского клуба. Испанский гранд неоднократно проявлял интерес к правому защитнику и находился, что называется «в полной боевой готовности» по заключению контракта. Так оно и состоялось, 7 июня 2008 года игрок переходит в стан сине-гранатовых. Под руководством Гвардиолы, Даниэль раскрылся во всей красе, став безальтернативным игроком правой бровки.

В 2011 году игрок впервые поднимает над своей головой кубок Лиги чемпионов. Дани Алвес входит в символическую сборную розыгрыша трофея, после чего признаётся одним из лучших игроков мира на своей позиции. В общей сложности бразилец завоевал 23 трофея за каталонский клуб, из них 3 Лиги чемпионов.  

Дальнейшая карьера футболиста

После окончания второго контракта с «Барселоной», игрок переходит в туринский «Ювентус» на правах свободного агента. Отыграв год за «старую сеньору», игрок заявляет об уходе из-за «натянутых» отношений с руководством клуба. В целом Алвес помог «Ювентусу» заполучить 2 итальянских титула, проиграв в финале Лиги чемпионов «злейшему сопернику каталонцев» - Реал Мадриду.

В возрасте 33 года игрок переходит в французский «Пари Сен-Жермен», чтобы помочь клубу завоевать европейский трофей. К сожаленью на практике вышло куда сложнее. За исключением внутринациональных трофеев, игрок особо не засветился в Европе.

Возвращение в «Барселону»

Казалось бы, что после перехода бразильца в «Сан-Паулу» - эпоха правого защитника подошла к концу. Но не тут-то было, игрок объявил о присоединении в испанскую «Барселону». Дела у каталонцев в двух последних сезонах складываются не лучшим образом. Огромные финансовые проблемы, уход Лионеля Месси, плохая отдача игроков на поле – послужили огромному количеству критики в сторону руководства клуба. После небольшой перестройки у руля команды становится Хави, который поспособствовал возвращению «легенды клуба». Испанец аргументировал своё решение тем, что команде не хватает «учителя», «специалиста», который продемонстрирует молодёжи «настоящую Барселону».

Совсем недавно игрок вышел на поле. Состоялось это в гостевом матче против «Гранады». Бразилец с первых минут был заметен, контролируя мяч и создавая опасные контратаки. Во втором тайме Люк Де Йонг поразил ворота соперника, а голевую передачу на своё имя записал Алвес, сделав хорошую подачу на нападающего.

Во время матча стало известно, что бразилец побил рекорд бывшего голкипера «Барселоны». Игрок сыграл в Ла Лиге в возрасте 38 лет и 247 дней и закрепил за собой звание «ветерана» на футбольном поле.

За всю свою «футбольную» историю игрок завоевал порядка 46 трофеев и выступил в стане 6 клубов. На данный момент Алвес является самым титулованным футболистом в истории. При этом игрок продолжает представлять сборную «Бразилии» и «Барселону» на мировой арене. Видно, что у игрока ещё остался «порох в пороховницах» и кто знает, возможно бразилец завоюет до 50 трофеев за всю оставшуюся карьеру. А как Вы считаете, поможет ли Даниэль «сине-гранатовым» добиться успеха?