Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол под соусом/Филиппо Индзаги - рождённый забивать

Филиппо Индзаги - рождённый забивать

«Пожалуй, этот парень был рожден в офсайде», – сэр Алекс Фергюсон.

Автор — Эдуард Лобас
27 января 2016, 13:13

Итальянская коммуна Роттофрено, населённый пункт Сан Николо. Совсем крохотный, особенно, по меркам жителей пост-советского пространства. Всего несколько тысяч жителей. Однако, именно здесь, в пяти километрах от Пьяченцы, был зафиксирован очень важный для истории футбола офсайд. Вероятно, в него попал Джанкарло Индзаги. Всё дело в том, что о первенце Джанкарло сегодня говорят как о форварде, родившемся в офсайде. Так или иначе, 9 августа 1973 года появился на свет Филиппо Индзаги.

А спустя три года, на свет появился ещё один  Индзаги - Симоне, также достаточно известный нападающий. Можно только представить, какую головную боль имела хозяйка дома - Марина Индзаги. Ей приходилось заботиться о муже, который, кстати, играл за любительскую команду и тренировал детей, и о двух братьях. А мальчишки футбол обожали с самого детства. Видно, досталось от папы. Представляете? Три футболиста в доме! Ходи только и спасай мебель, абажуры, стены, окна.

Детство для Филиппо стало основой для закалки его характера. Мать требовала усердно учиться, а сердце требовало мяча. Вероятно, и за тонной учебников Пиппо мечтал о звенящем воздухе стадионов, криках партнёров и песнях болельщиков. Тем не менее, Индзаги всё детство разрывался между учёбой и футболом. Такова была его цена успеха. А вот отец Филиппо всячески поддерживал футбольные начинания сына. Изначально Пиппо стоял в воротах, однако, не слишком сложилось с этой позицией. Игрока переставили в атаку, и вот тут началось по-настоящему. Кстати, Джанкарло Индзаги настолько сопутствовал сыну в футболе, что даже шёл ради на него хитрости. Отец подделывал документы, чтобы Филиппо мог играть в молодёжке. Однако, не занижал возраст, а завышал. Таким образом, ещё в самом раннем возрасте, атаканте получал более качественную практику. В возрасте 11 лет он попал в систему “Пьяченцы”, где позже окажется и его брат Симоне.

 

Интересно, могли игроки “Пьяченцы” из скромной Серии С1 думать о том, что среди мальчишек, подававших им мячи, бегает будущий чемпион мира? Да и вообще игрок, которому суждено стать весьма противоречивой персоной в мировом футболе. В “Пьяченце” тогда звёзд не хватали, но отметить в её составе середины 80-х можно Джузеппе Синьори. Совсем юный Синьори, кстати, тогда ещё был полузащитником, и уже после ухода в “Фоджу” станет в центр нападения.

Тренер молодёжки Джанкарло Ченне может прослыть тем, кто по-настоящему разглядел талант Индзаги. А наш герой уже на этом уровне был настоящим ночным кошмаром для вратарей. С тех самых пор Филиппо Индзаги и голы связаны неразрывно. В те годы в Италии(впрочем, и в Европе вообще) вовсю гремела Сампдория. А Пиппо с партнёрами по атаке в молодёжке представляли себя в роли Виалли и Манчини.

 

Первым же серьёзным голом стал гол, забитый Пиппо 20 декабря 1992 года. Индзаги выступал за “Леффе” на правах аренды. В том сезоне он забил 13 голов, а в следующем отправился в “Верону”, выступавшую в Серии B. Что примечательно, там форвард вновь достиг отметки в 13 забитых мячей. Индзаги получил должное внимание. Невио Скала(тренировавший донецкий “Шахтёр” и московский “Спартак” в 2000-х) возглавлял “Парму” в 1995-м году, когда к ней присоединился Индзаги. Говорят, что Скала очень хотел иметь его в обойме и не хотел отпускать. Однако, у Пиппо в составе “крестоносцев” не сложилось. Голы не шли, к тому же, ещё и подкосила первая в карьере серьёзная травма. К сожалению, далее травмы отыграют немалую роль в его судьбе.

 

Индзаги решился на переход. Покинул “Парму”, которая тогда была в соку, к тому же, её пополняли очень хорошие игроки. Но молодой форвард отважился покинуть команду ради скромной “Аталанты”. И не прогадал. Команду покинул другой известный итальянский форвард - Кристиан Вьери. А Пиппо стал главной надеждой в атаке. 24 гола, забитых в сезоне 1996/1997, принесли Суперпиппо титул капоканноньере в том сезоне. Как результат - за нападающим пришли из “Ювентуса”. Очень схоже с судьбой Вьери. Двух нападающих так и будут дальше сравнивать, а пересечься им ещё придётся не только в составе Скуадры Адзурры.

 

Сезон 1997/1998 был ознаменован переездом в Турин и вызовом в национальную сборную Италии. Немного сыграв, засветился даже на ЧМ-98 в паре матчей. Запомнился комбинацией с Роберто Баджо, от которой вздохнёт Италия и ещё задумается о том, Как здорово было бы увидеть их в паре.

А в “Ювентусе” Индзаги на несколько лет сроднится с Алессандро Дель Пьеро. Пара форвардов в первом же совместном сезоне покажет свою силу и поможет добыть чемпионство для “Старой Синьоры”. В Лиге Чемпионов за это время Пиппо отметился двумя хет-триками. Да, и в принципе закрепил за собой славу рождённого в офсайде. Игрок, настолько тонко держащийся на линии защитников, при поддержке целого ряда мастеров, был невероятно опасен. Филиппо Индзаги никогда не нужно было долго возиться с мячом, обрабатывать, уводить соперников за собой. Он это, разумеется, умел, но не так хорошо, как этим могли похвастаться другие игроки. А вот оставить за спиной защитников, принять мяч и ударить, а то и вовсе в одно касание переправить круглого в сетку - это настоящий Индзаги. В этом нет ему равных. Как отмечали многие, человек, который умеет только забивать. А что ещё нужно от классической “девятки”?

На Евро-2000 Пиппо ехал уже как игрок основного состава сборной Италии. От него ждали много. Впрочем, от Италии тогда в принципе многого ждали. Индзаги отличился дважды: один раз в ворота Турции, один - в ворота Румынии уже четвертьфинале. Италия вышла в финал, однако, Индзаги в финале не сыграл. Франция забрала трофей себе, вырвав победу в дополнительное время. Матч достоин отдельной статьи, но в разрере рассказа о нашем герое не слишком интересен. Возможно, выйди Индзаги, всё сложилось бы по-другому. Однако, Пиппо и товарищи увезли с Евро-2000 серебро.

После этого обстановка в “Ювентусе” для Индзаги становилась не самой приятной. Пресса донимала, пытаясь раздувать скандал относительно Дель Пьеро. А руководство клуба приобрело Давида Трезеге. Кончилось это всё тем, что в 2001 году Карло Анчелотти ушёл из “Ювентуса” и возглавил “Милан”. Следом за ним последовал и Филиппо Индзаги. И последние одиннадцать лет своей карьеры он провёл в красно-чёрной футболке, забивая в важнейших матчах, принося победы и просто ликуя от каждого забитого мяча. Говорят, что Пиппо может вспомнить день и минуту матча каждого своего гола.

В сезоне 2002/2003 “Милан” встречался с “Ювентусом” в финале ЛЧ. Наверное, многие любители футбола могут вспомнить тот потрясающий по накалу матч, перешедший в серию пенальти. Наш герой отыграл все 120 минут игрового времени, но к точке не был приглашён. Не смотря на всю мотивацию забить “Ювентусу”, остался без гола на своём счету. Хотя и россонери выиграли в послематчевой лотерее, заслуга Индзаги не была в этом велика.

 

Затем последовала новая череда травм. Филиппо выходил на поле, не показывал лучшую свою игру, но отдавался ей, как и раньше, всем сердцем. Долгое время игровая практика была скомканной, непостоянной. Но желание возвращаться на поле не могли сломать ни операции, ни травм ног и рук, ничего. В раздевалке ждала заветная футболка с девятым номером, и ничего важнее для Индзаги не было.

В сезоне 2004/2005 “Милан” играл в финале Лиги Чемпионов УЕФА против “Ливерпуля”. И этот матч ещё долго будет служить назиданием футболистам разных эпох. Он будет доказывать, что игра не закончена, пока не просвистел свисток судьи. После первого тайма, миланцы вели со счётом 0:3. Казалось, исход матча уже решён. Но у англичан были другие планы. На второй тайм вышла совершенно другая команда - буквально за 5 минут “Ливерпуль” отыграл 3 мяча. После боевых двух дополнительных таймов, игра перешла к серии пенальти. “Ливерпуль” выцарапал победу. И будем честны, команда, которая даёт такой бой, совершенно заслужено увозит кубок. А Филиппо Индзаги оставалось лишь наблюдать и собирать силы.

Марчелло Липпи в 2006 году приглашает Филиппо Индзаги в состав сборной Италии на мундиаль в Германии. Правда, Пиппо на нём провёл всего один матч против сборной Чехии в групповом раунде. И забил в этом единственном матче на чемпионате. А его команда в итоге дошла до финала. Того самого финала, в котором Зидан ударил головой Матерацци. Того самого финала, в котором Италия забрала четвёртый титул Чемпионов Мира. Того самого финала, в котором Каннаваро вырвал у Зидана кубок. И за всем этим Индзаги наблюдал лишь со скамейки, ожидая своего шанса, желая выйти на поле. Шанс не предоставился, но чемпионская медаль в качестве утешения.

23 мая 2007 года в Афинах запахло жареным. Матч, от которого ожидали многого с самого начала. Ведь “Милан” помнил финал двухлетней давности, и не собирался уступать. А главным, кто собирался показать всё, на что способен, был именно Филиппо Индзаги. Мимо него прошёл прошлый финал с “Ливерпулем”, мимо него прошёл финал ЧМ-2006, и уж этот финал он не собирался упускать. Буквально в самом конце первого тайма Андреа Пирло пробивал штрафной удар. Маэстро исполнил своё дело даже лучшем, чем мог. Потому как попал в Индзаги, от которого мяч изменил траекторию и зашёл в ворота. Вратарь “Ливерпуля” Рейна сгруппировался уже в совершенно другую сторону, поэтому не смог помочь своей команде. Во втором тайме “Милан” не расслаблялся и старался атаковать, что и закончилось вторым голом. Кака обыграл оборону и вывел Суперпиппо один-на-один с Рейной - 2:0. “Ливерпуль” отыграл один мяч, но не смог больше ничего сделать. Победа “Милана” 2:1, и Филиппо Индзаги - лучший игрок матча. И пока это последний финал ЛЧ, в котором играл “Милан”.

Далее для Индзаги следовал плавный закат. Всё те же травмы, конкуренция со стороны молодых нападающих и прочие обычные факторы для профессионального игрока. 13 мая 2012 года Пиппо выходит в последнем матче чемпионата. В последнем матче за “Милан” для Гаттузо, Зеедорфа и Пирло. И в последнем в собственной карьере. На 67-й минуте при счёте 1:1 Массимилиано Аллегри снимает с игры Антонио Кассано и выпускает вместо него Филиппо Индзаги. А на 82-й минуте Кларенс Зеедорф прекрасным пасом выводит “девятку” “Милана” на ударную позицию. Пиппо принимает мяч на грудь, затем одним касанием ноги переправляет его в ворота “Новары”. Именно этот гол приносит “Милану” победу. Пусть и победу, которая ничего не решила в турнирном положении, но такую важную победу. Потому что последнюю сразу для нескольких легендарных игроков клуба. А дальше - одни эмоции. И слёзы. Слёзы человека, для которого кончилась целая эпоха. 20 лет в штрафной площади. 20 лет на грани офсайда. И вот он - последний гол. Вот они - последние овации трибун, а завтра уже всё закончится. Красно-чёрная футболка больше не будет ждать его в клубной раздевалке, и, наверное, где-то загрустит клетчатый флажок лайнсмена.

С “Миланом” Индзаги выиграл 8 трофеев, включая два Скудетто и две Лиги Чемпионов. Он вошёл в десятку лучших нападающих в истории клуба, а также стал членом элитарного “Клуба 300”. Такие, как он, не получают Золотых Мячей. Но непременно становятся легендами и навсегда запоминаются болельщикам из-за своей неординарности. Филиппо Индзаги запомнится нам человеком, которого нельзя сломать морально, который безумно предан себе. Запомнится нам нападающим, который не вылезает из офсайда. И навсегда останется “девяткой” с красно-чёрным сердцем. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты