3
Матч Века

"El Estadio Azteca rinde homenaje a las selecciones de: Italia (4) y Alemania (3) protagonistas en el Mundial de 1970, del «Partido del Siglo» 17 de junio de 1970."

Этот текст расположен на мемориальной табличке при входе на стадион "Ацтека".

17 июня 1970 года был сыгран самый драматический матч как в истории Чемпионатов мира так и всего футбола. Полуфинал мирового первенства 1970 года между сборными Италии и ФРГ.

Но этот матч мог быть и не сыгран на легендарной Ацтеки, ведь перед началом чемпионата предполагалась что в столице будет сыгран первый полуфинал, это был матч сборной Уругвая и сборной Бразилии, однако ФИФА воспользовавшись регламентом, перенесла матч Уругвай - Бразилия в Гвадалахару, где Салесао сыграли 4 предыдущих матча и имели неистовую поддержку среди фанатов.

Вывеска второго полуфинала была очень яркой - действующий чемпион Европы против вице-чемпионов мира. Журналисты подогревали ажиотаж вокруг матча, и если Немецкая пресса носила свою сборную на руках, особенно после победы на Англичанами в четвертьфинале, то Итальянские акулы пера не сильно жаловали свою сборную, беззубая игра на групповом этапе сказывалась на настроениях фанатов.

И так 17 июня 1970 года, 16-00 по местному времени мы на стотысячной Ацтеке на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Приветствие команд и стадион гудит, когда объявляют Итальянских футболистов, напомним что именно Сквадра Адзура выбила хозяев турнира в четвертьфинале, и бешенные овации футболистам ФРГ.

Основное время матча сборные провели в вязкой и упорной борьбе. Итальянцы открыли счет на 8 минуте после красивейшего гола Роберто Бонинсенья, после этого сборная Италии сосредоточила свои силы на обороне, не давая бундестим играть в комбинационный футбол, при этом итальянцы держали в тонусе оборону немецкой сборной своими контратаками.

В середине второго тайма случилось болезненное столкновение Франца Беккенбауэра результатом которого стал вывих (в некоторых источниках говорят о переломе) плеча. К тому времени сборная ФРГ уже использовала допустимые регламентом 2 замены и Бекенбауэр остался на поле доигрывать матч с повязкой на руке.

Когда на 89 минуте итальянский голкипер Энрико Альбертози отразил удар головой Уве Зеелера, казалось что Италия в своем же стиле добьется необходимого результата. Это антифутбол кричали комментаторы и видимо где-то на небесах их услышали.

«Боже мой, это футбольный матч. Это ужасно, это противно. Я вижу, Бургнич только что скончался. Нет, вот он снова идет ».

Мексиканский арбитр добавил несколько минут к основному времени и на исходе 92 минуты Карл-Хайнц Шнеллингер сумел поразить ворота Итальянской сборной. Особый смак этому мячу придает тот факт, что это был первый и единственный гол Шнеллингера в его карьере, а свою клубную карьеру этот игрок провел в Милане, Роме и Мантуе.

Овертайм данного матча стал истинной драмой, именно за такие моменты футбол и признан "Королем спорта". Пять мячей на двоих, игра без защиты, борьба на каждом участке поля.

На 4 минуте Герд Мюллер выводит сборную ФРГ вперед, минутная стрелка сделала 4 оборота и Тарчизио Бургнич сравнивает счет. За минута до конца первого экстра тайма Луиджи Рива выводит вперед Итальянскую сборную. Герд Мюллер нашел в себе силы сравнять счет, но уже в следующей атаке вышедший на замену Джанни Ривера устанавливает окончательный результат этого противостояния 4 - 3 в пользу сборной Италии.

Спустя 32 года сборная Италии вновь добралась до решающего матча за мировую корону.

После финального свистка зрители стоя аплодировали футболистам.

Позже именно благодаря этому матчу, а так же четвертьфиналу Англия - ФРГ, чемпионат мира 1970 года был признан самым футбольным чемпионатом.