Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/36 лучших текстов года на Tribuna.com

36 лучших текстов года на Tribuna.com

Проведите выходные с пользой – все самое интересное чтиво, которое вы могли пропустить в 2015-м, мы собрали в одном посте.

Блог — Дух часу
8 января 2016, 08:10
4
36 лучших текстов года на Tribuna.com

Проведите выходные с пользой – все самое интересное чтиво, которое вы могли пропустить в 2015-м, мы собрали в одном посте.

(картинка кликабельна)

«…Я не ем семечки и не слушаю ни Ирину Билык, ни Александра Пономарева. Я тоже люблю красивую футбольную рекламу автомобилей и авиакомпаний больше, чем рекламу сельско-райцентровского снэка, а Muse и Brutto считаю в сто и, соответственно, десять раз круче Потапа с Настей. Но мне почему-то кажется, что украинцы еще не стали настолько богатыми, чтобы быть такими переборчивыми. Напомню: средняя зарплата в стране составляет 180 долларов в месяц. Чтобы, как Формула-1, рекламировать красивое и красиво, каждому из нас нужно стать поплатежеспособнее. А до тех пор – чуть скромнее, прагматичнее и не вести себя в духе «Работы нет, живу на пособие/случайные заработки/мамину пенсию – но улицы подметать не пойду принципиально». Не требовать всенепременно Radiohead и чтоб еще бесплатно – так же, как мы научились не требовать подписания 20-миллионных легионеров, ходя на стадион за пару десятков гривен».

С горя оставалось два варианта – напиться или звонить всем подряд. Отчаявшийся человек способен на многое, даже на звонок в премьер-лигу. На удивление, меня сразу связали с гендиректором Петром Ивановым – чтобы вы понимали, такое не всегда у журналистов получается. Ну, думаю, вот оно, счастье – клубы же в первую очередь заинтересованы в качественных изменениях, наверняка же ищут человека. Скорее, там огромный конкурс, который мне не пройти.

– Хе-хе, – первая реакция гендиректора насторожила. – Есть процедура. Такое решение принимает общее собрание президентов клубов…

– А если есть кандидат, он пришел к вам, и УПЛ понравилась программа, вы можете предложить президентам собраться и рассмотреть его кандидатуру?

– Только собственники клубов могут предложить кандидата.

– Сама УПЛ не может?

– Нет, конечно.

– А собственники еще никого не выдвигали?

– Нет. Они могут и не выдвинуть, это не обязательно. Просто все сейчас повально выдвигают.

– Странно, они же хотят улучшить футбол, постоянно жалуются на ФФУ.

– Да, жалуются… Были бы конкретные предложения, они бы уже выдвинули кого-то. Раз этого не делают… ну, это их желание и добрая воля.

В общем, вы поняли? В УПЛ нельзя даже в туалет сходить без разрешения клубов. А владельцы команд так страдают, что и не думали выдвигать кого-то для отстаивания своих интересов, если не считать странных игр Игоря Коломойского за два дня до окончания срока подачи заявок. Когда снова услышите от собственника вашего клуба очередные стоны про «все проблемы кроются в ФФУ», «надо навести порядок» и «нас сливают», просто улыбнитесь.

В детстве тебе кажется, что у тебя полно проблем. Когда мама пытается разбудить тебя утром...

«…Простите, сеньор Флорентино Перес, но либо вы подписываете новый контракт с Криштиану Роналду и теряете половину состава, либо португалец выходит на рынок свободных агентов, где ему могут предложить условия клубы с разгруженной зарплатной ведомостью – «Андерлехт», например. Или вот БАТЭ, к примеру. Отличный вариант – белорусский рынок очень перспективен, но интерес к местному представителю европейской суперлиги у них слабоват».

– Мы говорим о территориях, заселенных русскими, русскоязычными, русскокультурными людьми. И участие России в этих событиях более чем естественно. Неестественным было бы, если бы Россия самоустранилась. Что касается процентного соотношения местных и добровольцев из других краев… Это у всяких информационных центров ловко считать получается. Я меряю иначе. В доме, где прошло мое детство, в Калининском районе Донецка, уже похоронили пять или шесть человек. Ополченцев. А дом не так велик. У моего однокурсника под Дебальцево только что погиб племянник. У моего близкого друга сын воюет, а я ведь его помню младенцем… Вот жуткие показатели, которые для меня убедительней любых аргументов. На Украине принято как-то эдак губку оттопырить и обижаться на Россию, мол, вмешивается. Конечно, обидно, так бы уже давно всех нас в Донбассе перевешали, вот бы торжество евроинтеграции наступило.

– Ни в одной из переписей – хоть Российской империи 1897 года, хоть современной Украины – нет никакого русского большинства в Донбассе.

– Вы не поняли. Я неслучайно подчеркнул: русскими, русскоязычными и русскокультурными.

– Так и в Киеве русскоязычных большинство, что из этого следует?

– Значит, они мыслят иначе или еще не подошли к тому, чтобы за свои права побороться. Подождите, Киев еще ждут большие сюрпризы. И не только Киев.

Узнав доходы и расходы львовских «Карпат», Tribuna.com на их примере развенчивает самый популярный миф – мол, в украинском футболе невозможно зарабатывать.

«…Еще раз – проблема не в том, хороший олигарх Ярославский или плохой. Более того, он играет здесь весьма условную роль – Ярославский не вернется в «Металлист», пока городом управляет Кернес, это вроде всем уже понятно. Проблема в том, что он – олигарх. И болельщики «Металлиста», убедившись, что такая система ни к чему хорошему не приводит (точнее, приводит, но потом за это приходится расплачиваться развалом клуба), продолжают о ней мечтать. Это похоже на наркоманию – доза важнее того, что будет потом».

«…Знающие люди говорят, что Луческу просто устал. Устал что-то доказывать, строить все заново, выкладываться на полную. У него пропал дух авантюризма, он перестал лазить в окна к любимым женщинам. Мистер все еще получает удовольствие, но уже не столько от побед и свершений, сколько от наблюдений за тем, как его вклад начинает приносить плоды – игроки выросли и уходят в большое самостоятельное плавание. Можно развалиться в тренерском кресле, закурить сигару и взять с собой бокал вина. Луческу вышел на пенсию прямо на работе».

Клубные песни: Эти пионерские речевки, спетые голосом Кобзона и под музыку из репертуара Иво Бобула – лучшее средство для пыток. Осторожно, через 10 секунд из ваших ушей пойдет кровь.

Штрафные Ротаня: Их не дано повторить никому.

По информации Tribuna.com, Луческу получает в день 5 месячных зарплат Бабича, Маркевич зарабатывает в три раза больше Реброва, а Вернидуб – меньше Сачко. Хотя многие, на самом деле, не получают сейчас ничего.

«…Падение курса гривны, на самом деле, может не убить наш футбол, а дать ему идеальный шанс для развития. Продажа хотя бы одного игрока за 500 тысяч евро каждое трансферное окно покрывает годовую зарплату 20 игроков и тренера клуба-середняка. Вдумайтесь – почти всей команды. Достаточно лишь развивать собственные школы и селекционные службы. Как показывает опыт «Партизана», при умелом подходе к делу, достаточно тратить лишь 10% бюджета, чтобы полностью компенсировать расходы всего клуба продажей игроков. Не умеете – зовите иностранцев. Приглашение директора академии «Партизана», скаута «Порту», тренера «Аякса» или менеджера «Боруссии» обойдется не дороже трансфера и зарплаты уловного Мбокани. Зато принесет гораздо больше пользы».

Они это сделали! Мы ждали 16 лет и все-таки дождались. 18 картинок Tribuna.com помогут вам понять масштаб случившегося.

«…То, что футболистам не платят зарплату – очень плохо, этому нет оправданий и такого в принципе не должно быть в цивилизованной стране. Но футболисты стали одними из создателей и бенефициаров такой системы, которая рано или поздно обречена была рухнуть, как и вся система украинского государства год назад. Это не значит, что «девушка сама виновата в изнасиловании, не надо было надевать короткую юбку». Это значит, что нельзя получать удовольствие во время процесса, а потом кричать об изнасиловании. Нужно определиться. Точнее – нужно было определиться давно».

«…Что же говорит глава Общественного телевидения в ответ на вопрос «Спросили ли вы мнение общества на этот счет»? А говорит он более-менее «идите в лес со своим общественным мнением»: «Что до «консенсуса» – я не думаю, что Общественное вещание должно потакать массовым вкусам и идти на поводу у них». То есть, переведя на наш плебейский: я не разбираюсь в футболе, спонсорстве, «Газпроме», но буду принимать решения, от которых вы все будете бегать с криками «Это же чемпионат мира, Карл Зураб!». Потому что вы, извините, неразумное быдло, которое родину продаст ради ногомяча и которому нужна крепкая рука, а я – интеллектуальная элита и не собираюсь идти у вас на поводу».

Ярослав Ракицкий, оказывается, попал в огромную и не самую плохую компанию.

– Свои деньги тратили на войну?

– Где-то 35-40 тысяч долларов. До сентября работали только за счет своих. У меня тогда неплохая «подушка» была. Раньше, как только появлялись деньги, покупал гитары, собралась целая коллекция. Повезло продать в такое время – «Океан Эльзы» купили две штуки.

И да, я неплохо заработал у Курченко (в июне 2014 года в прессе появились зарплатные ведомости структур Сергея Курченко, в которых числился Алексей Мочанов – прим. Tribuna.com). Я поначалу даже не знал, с кем имею дело. Товарищ попросил помочь одному из бизнесменов скомплектовать парк машин – обычная практика, я периодически таким занимался. С Курченко увиделся только через два месяца, когда ему надо было еще и подобрать машину в подарок жене. Вот тогда и узнал, на кого работаю.

«…Этот брак по расчету работал бы, если бы стороны не пытались получить друг от друга что-то большее, чем сытый уют и стабильность. Если бы «Шахтер» не требовал, чтобы местная публика поддерживала его в матчах с если не родными, то двоюродными «Динамо» и «Днепром» вопреки давней привычке. Если бы местная публика не требовала от «Шахтера» официальных признаний в том, что он такой же патриот, как она. «Скажи, что любишь» – заяви о своей патриотической позиции. Не могу – мне жена не разрешает».

Необычный рейтинг от Алексея Симченко и самого крутого украинского fashion-блогера Тины Сизоновой.

«…Когда Женя находится в оптимальной форме, он мало в чем уступает защитникам европейских топ-клубов. Весной Рауль Рианчо заявил, что Хачериди реализовал себя только на 45 процентов. Сам защитник с этим не согласен, но и не слишком спорит. «Если он считает, что я могу прибавить еще на 70 процентов, ему виднее», – возможно, у Хачериди не очень хорошо с математикой, а может, защитник планирует реализовать свой потенциал на 115 процентов. Так или иначе, но даже 45 процентов от идеальной готовности Хачериди позволили ему стать одним из самых эффективных защитников прошлого розыгрыша Лиги Европы. По данным Opta, Хачериди не допустил ни одной результативной или потенциально голевой ошибки в обоих еврокубковых сезонах».

«…Логичной заменой Тейшейре кажется Виктор Коваленко, который на молодежном уровне играл ближе к атаке и показывал хорошую результативность. Луческу считает, что он станет лучшим футболистом в истории Украины, но пока мало дает ему играть на родной позиции, выпуская Коваленко то в опорной зоне, то на флангах атаки. Это можно считать частью обучения молодого игрока, тем более Виктор стабильно оживляет игру, выходя на любой позиции. Впрочем, обратите внимание на тот факт, что в центре поля все чаще появляется Тайсон. Возможно, даже после ухода Тейшейры атакующая тройка будет полностью состоять из бразильцев».

Рэп, поп, христианская музыка и «Їхали козаки» – накануне главного противостояния чемпионата Tribuna.com узнала, под какие песни настраиваются его участники. Вот, например, песня Мигела Велозу:

«…Ответственно заявляю: Фоменко не играет в три опорника. Этот мем, который родился когда-то в виде шутки, должен быть уничтожен. В матчах против сильных соперников сборная Украины играет обычные 4-2-3-1, которые использует большинство украинских команд, в матчах против Люксембурга это были 4-1-4-1 – в УПЛ так играет «Динамо». Но вряд ли кто-то когда-то упрекал Реброва в том, что он играет в три опорных полузащитника. В сборной же почему-то в опорники записывают Гармаша, Сидорчука и Ротаня, которого можно сравнить с Велозу».

«…В смысле бизнеса владелец «Руха» не прогадал – его дело развивается успешно. Он владеет одним из самых престижных львовских отелей «Гранд Готель», гостиницей-рестораном «Святослав» в Винниках (где и будет жить Алиев) и рестораном «Королевская пивоварня», а также является совладельцем Львовской табачной фабрики. Несмотря на прочный финансовый базис, Козловский пока не планирует делать из «Руха» профессиональный клуб. «Чтобы играть в премьер-лиге, у нас не тот потенциал и не те деньги. А играть во второй или первой лиге – зачем? Думаете, во второй лиге содержать команду дороже, чем на область?» – объяснил Козловский Tribuna.com».

Сергей Болотников летом побывал на биатлонной трассе в Тысовце, чтобы посмотреть – в каких условиях тренируются наши олимпийские чемпионки. И взобрался на заброшенный 90-метровый трамплин.

«…Если представить, что государство пойдет на все эти шаги, для малого бизнеса откроется целая сфера. Школа не платит за помещение – этого уже достаточно, чтобы обойтись без дотаций из госбюджета, которые пойдут на создание велодорожек, уличных площадок и парков, где другие, кто не хочет профессионально заниматься спортом, могут просто поддерживать свою физическую форму. Благодаря льготам на коммуналку, оплате родителей хотя бы 600-700 грн в месяц и большой компенсации профессиональных клубов школа может позволить себе покупать современный инвентарь, ездить на соревнования, сборы, тренерские стажировки и получать неплохую прибыль».

«…Страшилки из Восточной Европы так впечатлили англичан, что карьера Рашони достигла своего пика. Сначала несчастного с итальянским паспортом приютил любительский «Лондон Бари» из 9-го дивизиона, но через несколько месяцев эфиры на телевидении дали эффект. Непризнанную звезду подписали «Конкорд Рейнджерс» – клуб 6-й лиги Conference South. После всего одного матча контракт с Рашони был расторгнут, но дальше было только лучше – на бесплатных условиях его подписал «Кроули Таун» из League One, а это уже третья лига».

Тимощук в «Шахтере», Ротань в «Динамо», Шевчук в «Днепре», мужские голые задницы и еще два десятка фото, которые растрогают вас до глубины души.

«…В 1996-м, когда «Приват» поглотил «Днепр», стал вопрос о том, кто же будет управлять клубом. Как рассказывают источники Tribuna.com, этот вопрос решался... в бане, куда Коломойский пригласил своих менеджеров и сделал им предложение – кто назовет состав «Днепра», тот станет генеральным директором клуба. Стеценко оказался единственным, кому это удалось – он с детства интересовался футболом, тем более «Днепром», поэтому легко выиграл необычный HR-конкурс. Так в 30 лет человек с крепкими мускулами и дипломом радиофизика-электронщика стал футбольным менеджером».

– Порадили мені якось адміністратора з «Металіста». Сказали, що ідеальний працівник. Він приходить і каже: можете мені не платити півроку зарплату, і я навіть можу звозити вашу команду на збори в Туреччину безкоштовно, ви лише літак оплатіть – мені там стільки відкатів винні, що вистачить на кілька зборів. І яке я рішення мав прийняти? Найгірше, що він мені все це відверто говорить. Тобто я мав повірити, що у попередніх президентів ти крав, а в моєму клубі будеш чесно працювати?

– Як ви з цим боролись?

– Намагався набирати людей, які працювали в бізнесі, а не в футболі. Це було запорукою успіху ФК «Львів». Вони принаймні не знали, як робити неправильно – наприклад, як відмивати гроші на зборах в Туреччині. Бо як це відбувається: президенти прекрасно знають, що, наприклад, той працівник заробляє 5 євро в день з закладених витрат на кожного гравця. Але розуміє, що вижене його, візьме іншого, а він, можливо, буде відмивати 10 євро. І виходить парадокс – власники клубів знають, що їх обманюють, але нічого не роблять.

Вид единоборства: смешанные бои без правил.

Суперспособность Кварцяного: удар бутсой и обливание холодной водой.

Суперспособность игрока «Волыни» U-21: унижаться и терпеть.

Как это будет выглядеть

«Мы собираемся уже в ближайшее время получить 20 тысяч членов клуба, которые ежегодно будут приносить два миллиона гривен. Благодаря этому мы полностью сможем закрывать бюджет», – оптимистично отмечал в интервьюглава Ровенской областной федерации футбола и инициатор проекта Алексей Хахлев. Правда, это только на полгода. И только во второй лиге. В итоге прогнозы пока кажутся сильно завышенными – в понедельник, 6 июля, количество «сосьос» «Вереса» составляло 1354 человека. Таким образом, бюджет ровенского «народного стартапа» этим самым народом профинансирован лишь на 7%».

Глава департамента маркетинга и коммуникаций «Шахтера» Юрий Свиридов в колонке для Tribuna.com объясняет: «Мы в «Шахтере» все это уже проходили, пытаясь увеличить посещаемость на «Донбасс Арене». Для этого нужна лояльность, но как ее достичь? Мы проводили собственное исследование, результаты которого позже подтвердились на опыте сотрудников лондонского «Арсенала», с которым мы встречались в 2010 году в Лиге чемпионов. Английские коллеги выяснили: ключевой момент, в котором человек решает болеть ему за клуб или не болеть, – это возраст с 7 до 12 лет. В этом возрасте он начинает принимать самостоятельные решения и определяет свои хобби. «Арсенал» работает именно с этим возрастом, с детьми».

«…Представьте себе Сергея Палкина или Сергея Рафаилова, которые говорят не «ждем мира на Донбассе», а что-нибудь типа «на Донбассе не было бы войны, если бы туда не приехала на танках украинская армия». Представьте себе Игоря Суркиса, который не хвалит «героев АТО и революцию достоинства», потому что так думают его ультрас, а заявляет, что «Евромайдан – большая ошибка, лучше бы Янукович остался». Не важно, логичная эта мысль или абсурдная – важно, что они действительно могут так думать. Но вы и я прекрасно понимаем: на следующий же день мы бы смотрели ток-шоу, впервые за год вспомнившее о футболе, с лейтмотивом «А можно ли разрешать людям, которые так думают, руководить футбольными клубами, визитной карточкой и достоянием страны?»

Во-первых, никто не должен быть преследуем за взгляды, кем бы он ни был, – это норма цивилизованного общества. Во-вторых, при нынешней – давайте признаем, довольно лицемерной риторике большинства публичных лиц – мы никогда не услышим интересных, сложных, неожиданных мнений».

То чувство, когда тебя пытается купить клуб, не участвующий в следующем сезоне в еврокубках.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты