Tribuna/Теннис/Блоги/Дух часу/«Первая пуля прошла между нами, стреляли из калибра 12,7 мм». Чем теперь занимается Дмитрий Булатов

«Первая пуля прошла между нами, стреляли из калибра 12,7 мм». Чем теперь занимается Дмитрий Булатов

Бывший министр спорта уже третий месяц служит в армии. Tribuna.com показывает, как дела у одного из героев Майдана.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
22 июля 2015, 05:48
22
«Первая пуля прошла между нами, стреляли из калибра 12,7 мм». Чем теперь занимается Дмитрий Булатов

Бывший министр спорта уже третий месяц служит на фронте. И успевает вести свою страницу на Facebook.

Начиналось все так.

Булатов не стал прятаться...

... и уже очень скоро на его странице в Facebook замелькали совсем другие фото.

Рассказывает о заданиях

«Удерживаем мост через реку Северский Донец, г. Счастье. Здесь это место называется Фасад. Впереди за горой – Луганск. Вместо «доброе утро» и «добрый вечер» здесь обмен любезностями. Чаще всего на рассвете и закате насыпают из «василька», АГС, СПГ, ДШК, КПВТ, ПКТ, ПК, ВОГ. Иногда оккупанты борзеют и насыпают из 120 мм и выше».

«Вчера приезжала миссия ОБСЕ. Целый замглавы миссии в Украине приезжал. И с ним 5 бронированных белых крузеров с логотипами OSCE. Заехали на наш ВОП со стороны Меловой Горы (оккупированная территория) через нейтральную зону и этой же дорогой уехали обратно. Редко они к нам заглядывают. Происходит это в дневное время. Но это не отражает реальную картину происходящего, так как чаще всего обстрелы из минометов и арты происходит в период вечер-ночь-ранее утро. Начало «концерта» после 21:00 и окончание до 08:00».

«В момент присутствия на нашем ВОПЕ представителей ОБСЕ работал режим прекращения огня. Вечером, с наступлением темноты, сепары снова банально насыпали из минометов, запустили БПЛА и «прогрели» пару-тройку пулеметов разного калибра. Но мы на чеку. И будем на чеку» (орфография сохранена – Tribuna.com).

Знакомит с товарищами

«Бывают люди сильные, бывают смелые. А бывают сильные, смелые и при этом осведомленные. Пишу именно о таком. Знакомьтесь – это Павел, в среде боевых товарищей известен, как Физрук. При обстрелах, он тактически грамотно применяет оружие и хорошо в нем разбирается. Передает знания другим, в том числе и мне».

«Павел закончил Харьковский институт физической культуры и спорта и основную часть своего трудового стажа проработал в сфере спорта. Он занимался пауэрлифтингом и участвовал в соревнованиях разного уровня, неоднократно был призером. У него много идей на предмет того, как поднять спорт в армии. При этом отмечу, что применимых к жизни идей».

«В армии ответственное отношение, как таковое, встретишь не всегда. Есть примеры, как должно быть. В первую очередь это зависит от самого человека. Знакомьтесь – Игорь Моргун с позывным Кипиш. Позывной прямая противоположность этого воина. Игорь по должности пулеметчик 92 ОМБР ВСУ, а по факту ещё и водитель БТР с многолетним стажем. Опытный в своем деле».

Рассказывает о быте и общении в армии

«Сегодня нас уведомили, что приезжают большие офицеры по линии работы с личным составом из штаба сектора. Прибыло четверо. Двое из них явно выделялись современностью взглядов, задаваемых вопросов и четкостью формулировок. Они вселяли уверенность в личный состав нашего ВОПа и уж очень отличались от кадровых военных. Оказалось, что эти двое представители реформаторского волонтерского десанта при МО со статусом советника министра».

«Волонтерские десантники заглянули ко мне в землянку и смело прогулялись по крайней точке нашего рубежа. В их глазах я увидел огонь и не увидел страха, который присущ немалому количеству кадровых и кадровых/штабных офицеров приезжающих к нам из разноуровневых военных ведомств».

«После отвлечения на написание поста я продолжу уничтожать продуктовые запасы ВСУ (купленные, между прочим, за деньги налогоплательщиков) и привезенные волонтерами вкусности, банально поглощая их».

Не забывает о позитиве

«Про армейский юмор на передовой. Кадровые военные часто повторяют: «Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.» Живущий с нами пёс по имени Борман предпринял попытку стащить из запасов неликвидов новенькое нижнее белье, после чего был в него одет».

«Борман совершенно не расстроившись устроил дефиле и получил по итогу заслуженный кусок колбасы из личных запасов автора идеи. После, устроившись, поудобнее, Борман не дает снять с себя аксессуар. Ему многое простительно, он здесь, как член семьи».

«Сегодня режим прекращения огня. Приказ – ни одного выстрела. Выполняем».

Попадает в передряги

«Вот, что такое режим тишины. Утром еду на автомобиле Нива по мосту через реку Северский Донец. Я за рулем, сослуживец с позывным Железяка на пассажирском сидении. Резкий хлопок. Первая пуля прошла между нами. Остальные пули попадали в асфальт, бордюр и металлические перила моста. Резкое нажатие на тормоз, выскакиваем из автомобиля и укрываемся за габионом с песком».

«Осколки лобового стекла поранили Сергею руку. Подождали некоторое время после прекращения обстрела и мелкими перебежками добрались до основного укрытия. Стреляли по нам из калибра 12,7 мм. Это либо пулемет УТЕС со снайперским прицелом, либо ДШК. Вот такое у нас перемирие и режим тишины».

«Боевой пост сдал, боевой пост принял. Перемирие закончилось вчера около 23:40. Первым к нам на пост прилетел снаряд из СПГ. И потом понеслось. Били по нам около двух часов кряду. Штук 6 снарядов СПГ, около 150 гранат выпущеных из АГС (фото ниже), три мины 82 мм и крупнокалиберным пулеметом прошлись. В полвторого ночи всё стихло».

«ОБСЕ и минный шлагбаум. Сегодня снова строжайший режим тишины со стороны оккупантов. У нас он не прекращается. Во время приезда наблюдателей от ОБСЕ сепаратисты ведут себя так, как будто их и вовсе нет. С нашей стороны заехал кортеж из 5 белых крузеров ОБСЕ. Мы очистили от мин проезд для них. Наблюдатели уехали в сторону оккупированной территории. Ждем их расположившись между нашим боевым опорным пунктом и рубежом сепаратистов».

«Любопытно, как быстро закончится режим прекращения огня со стороны так называемой ЛНР? Как скоро сдадут нервы у вооруженных российским оружием оккупантов? Из практики, это произойдет сегодня или завтра после наступления темноты»

...и все же радуется

«Согласно созданной сепаратистами базе данных на сайте Трибунал, я – каратель! Улыбнуло)»

Фото – официальная страница Дмитрия Булатова в Facebook.

Другие посты блога

Все посты