Tribuna/Прочие/Блоги/Дух часу/Как победа консерваторов в Великобритании поможет американским лигам

Как победа консерваторов в Великобритании поможет американским лигам

Британская политика повлияет на перспективы развития франшиз американских лиг в Англии и Европе в целом.

Блог — Дух часу
8 мая 2015, 17:18
Как победа консерваторов в Великобритании поможет американским лигам

Британская политика повлияет на перспективы развития франшиз американских лиг в Англии и Европе в целом.

На состоявшихся вчера в Великобритании парламентских выборах победу одерживают правящие с 2010 года консерваторы, а премьер-министром на ближайшие годы останется Дэвид Кэмерон.

В середине апреля, в разгар самой жаркой и ожесточенной предвыборной кампании в Великобритании за последние годы, Кэмерон пообещал, что в случае победы консерваторы приложат значительные усилия к развитию связей с профессиональными американскими лигами, в первую очередь НБА, НФЛ и МЛБ.

Американские команды давно проводят в Лондоне как предсезонные выставочные игры, так и выездные матчи регулярных чемпионатов. За последние 20 лет там гостили все ведущие американские лиги. Вице-президент НФЛ Марк Уоллер недавно подтвердил планы по созданию полноценной лондонской команды к 2022 году, довольно давно идут разговоры и о создании европейского дивизиона НБА с командами в Лондоне, Париже, Берлине и одном из испанских городов.

Что же именно пообещал Кэмерон американцам? В его заявлении говорилось о «развитии новых видов спорта в Соединенном Королевстве, в частности, путем углубления сотрудничества с НФЛ, НБА и МЛБ – конечной целью будет создание в стране полноценных команд». Кстати, главные соперники консерваторов, лейбористы, в распространенном за день до этого заявлении пообещали законодательно закрепить обязанность направлять не менее 5% от телевезионных доходов АПЛ на развитие детского футбола. Для английских клубов это означало бы рост суммарных отчислений на такие программы со 168 млн фунтов до 400 млн. Думаю, для них победа Кэмерона стала хорошей новостью.

Исследование Deloitte, проведенное в прошлом году по заказу НФЛ, показало, что лондонская франшиза принесет Великобритании не менее 250 млн долларов в виде дополнительных налогов, трат туристов и прочих расходов уже в первый год существования.

В общем, несмотря на все очевидные сложности (разница во времени с США, отсутствие гарантированного зрительского интереса, конкуренция с традиционными европейскими видами спорта, большие стартовые инвестиции), думаю, что победа консерваторов приблизит нас к моменту, когда в Лондон можно будет махнуть на бейсбол. Главное – чтобы визы к тому времени не перестали давать.

Другие посты блога

Все посты