Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Горжусь тем, что принадлежу к украинскому народу». Правила жизни Андрея Михнова

«Горжусь тем, что принадлежу к украинскому народу». Правила жизни Андрея Михнова

Украинский нападающий примкнул к «Металлургу» летом 2013-го и за год в Жлобине стал своим для болельщиков и капитаном для команды. В августе его признали лучшим хоккеистом команды. В интервью Tribuna.com Михнов рассказал о фигурном катании, брате-хоккеисте, неудаче за океаном и своей семье.

Блог — Дух часу
14 сентября 2014, 17:40
1
«Горжусь тем, что принадлежу к украинскому народу». Правила жизни Андрея Михнова

Украинский нападающий примкнул к «Металлургу» летом 2013-го и за год в Жлобине стал своим для болельщиков и капитаном для команды. В августе его признали лучшим хоккеистом команды. В интервью Tribuna.com Михнов рассказал о фигурном катании, брате-хоккеисте, неудаче за океаном и своей семье.

Даже не задумывался, в какой профессии нашел бы себя, если бы в один прекрасный день родители не привели меня в хоккейную секцию. Мы с братом часто болели, поэтому мама с папой хотели, чтобы дети закалялись.

Начинал я с фигурного катания. Но этот вид спорта мне совсем не нравился. Еще и тренировки, помню, рано начинались. Затем отец принял судьбоносное решение и нашел в Киеве хоккейную школу. Кстати, хоккей поначалу мне тоже не особо приглянулся. Уже со временем, когда втянулся, понравилось это дело.

В детстве я был худой и высокий, поэтому из-за фактуры сталкивался с определенными проблемами. Сверстники были сильнее, быстрее бегали. Когда набрал мышечной массы, стало легче, а когда научился пользоваться своими габаритами, играть в хоккей стало намного проще. Все это приходит с опытом. Брат овладел всеми этими нюансами раньше. Я смотрел на него, советовался, учился. Сейчас я не хотел бы меньше весить и быть ниже ростом.Я доволен своими габаритами, они мне помогают.

С братом у меня отличные отношения. Дружим, советуем друг другу, поддерживаем. Леша много подсказывает, научил некоторым приемам. Для меня брат является примером.

Друг против друга с Лехой часто играли, а вот в одной команде – никогда. Разве что летом на предсезонных турнирах. Не могу сказать, что у меня есть мечта выступать с братом за один клуб. Достаточно летних кэмпов, когда мы можем поиграть в одинаковой форме.

Выход на лед против брата не вызывает никаких особенных эмоций. Если Леша играет за другую команду, то он автоматически становится обычным соперником. Я не буду бегать за ним по всей площадке, если того не требуется.

Прежде всего, каждому человеку нужно найти свое место в этом мире. Когда ты получаешь удовольствие от работы и когда дома все отлично, любой будет счастлив.

О попадании на драфт НХЛ я узнал от агента. В принципе, к этому все шло. В то время я играл за океаном, был участником Top Prospects Game. Догадывался, что меня задрафтуют. Правда, не ожидал, что во втором раунде. Помню, в тот момент сидел на трибуне, разговаривал со знакомым – и тут меня объявляют. Сразу побежал вниз принимать поздравления.

В молодости все мечтают попасть в НХЛ. У меня тоже был шанс, но я им, к сожалению, не воспользовался. По своей же глупости: видимо, в какой-то момент от успеха закружилась голова, показалось, что все легко дастся. На самом деле это не так. Вернулся в Россию, откуда уже не сумел выбраться.

Нынешней молодежи могу дать только один совет: работать, работать и еще раз работать. Никакого секрета нет. Просто вкалывайте – и ваше время придет.

Самое главное в хоккее – победа команды. Чтобы она случилась, должно сойтись много факторов. Мне нужно забросить шайбу. Вратарю – ее поймать. Защитникам – хорошо отобороняться. Если все отлично сделали свою работу – победа никуда не уйдет.

У хоккеиста обязательно должны присутствовать характер и сила воли. Нужно уметь выжимать из себя максимум. Это основное. Все остальное можно натренировать.

Настоящая команда – это когда в коллективе все друг за друга, когда каждый знает, что ему нужно делать, и, что важно, каждый делает это. Когда все работают как машина, без единого сбоя.

Мне есть, что вспомнить из своей карьеры. В ней было немало хороших моментов: выигрывали с «Ак Барсом» Лигу чемпионов, брали «серебро» Суперлиги, с «Ладой» становились первыми в Континентальном кубке. А вообще, не делю победы на статусные и не очень. Любая победа приятна. Это всегда отличные эмоции, к которым нужно постоянно стремиться.

Капитаном меня выбрали впервые. Конечно, эта роль добавляет ответственности. Нужно постоянно вести ребят за собой, разговаривать с игроками, смотреть за настроением команды: кого-то своевременно подбодрить, на другого прикрикнуть. Но в первую очередь капитанство больше дисциплинирует именно тебя – серьезнее подходишь не только к играм, но и ко всем другим мелочам.

Охарактеризовать себя могу, как отзывчивого, доброго человека. Я хороший друг и приятен в общении.

Настоящий отдых для меня – это поездка летом на пару неделек с семьей куда-нибудь в жаркое место. Да, именно в жаркое, где можно просто лежать, загорать и ничего не делать. Где можно выбросить все из головы, разгрузиться, забыть о заботах и хлопотах.

Я боюсь летать. Однажды, возвращаясь из Турции вместе супругой, братом и его женой, мы попали в неприятную ситуацию. Самолет совершал аварийную посадку, а нас на полосе уже ждали скорые, пожарные... С тех пор в самолет захожу с неохоточкой.

Две недельки ничегонеделанья в году может позволить себе каждый человек.

Я могу назвать себя абсолютно счастливым человеком. У меня прекрасная жена, прекрасная дочка, все здоровы. Ребенок недавно пошел в первый класс, где отлично себя чувствует. Очень рад за дочурку. У меня хорошая работа, от которой я получаю удовольствие. Так что я счастливый человек.

Свою жизнь сейчас не смогу представить без трех вещей: телефона, машины и денег.

Жалею только об одном: об упущенном шансе пробиться в НХЛ. Если бы раньше понял, что нужно больше работать, мог бы поиграть в сильнейшей лиге мира.

Украинцы – добрые, отзывчивые, веселые люди. Я горжусь тем, что принадлежу к этому народу.

Никогда не мог мириться с ложью. И откровенным хвастовством.

Я почти не читаю прессу. Иногда могу глянуть новости, остановиться на какой-нибудь статье. И только. В комментарии никогда не лезу. На это нет времени.

Меня нет ни в одной социальной сети. Зачем? Мне это неинтересно. Все, с кем я хочу общаться, есть в моей записной книжке. Мы в любой момент можем созвониться по Viber или Skype.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты