Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Датский папа. 5 вещей, которые надо знать о календаре премьер-лиги

Датский папа. 5 вещей, которые надо знать о календаре премьер-лиги

Tribuna.com анализирует календарь, по которому придется жить участникам стартующего чемпионата Украины, определяя главных везунчиков и неудачников.

Блог — Дух часу
14 июля 2014, 14:20
11
Датский папа. 5 вещей, которые надо знать о календаре премьер-лиги

Tribuna.com анализирует календарь, по которому придется жить участникам стартующего чемпионата Украины, определяя главных везунчиков и неудачников.

История с формированием состава премьер-лиги на следующий сезон в какой-то момент стала напоминать то ли сказку про белого бычка, которую рассказчик никак не хочет завершить волевым решением, то ли плохо написанный детектив, где вроде бы и с убийцей все понятно, вот только написать об этом автор забывает вплоть до последней страницы. И вот наконец, всего-то за две недели до старта главного футбольного турнира Украины, мы и состав участников камерной пьесы по мотивам этого детектива (их оказалось 14, кто бы мог подумать), и даже получили на руки программку, из которой можем узнать о последовательности актов, в которых будут встречаться герои. Те, кому не по нраву спойлеры, могут в этом месте смело закрывать статью и, оттопырив мизинчики, ждать Годо. Для остальных же хочется выделить несколько интересных моментов, на которые стоит обратить внимание уже сейчас, до того, как мы узнаем с каким творческим багажом наши герои начнут действовать и как себя проявят.

Из топ-четверки больше с календарем повезло «Металлисту»

Несмотря на подозрение, что в новом сезоне харьковский клуб будет не так силен, как в последние два года (а вы уже проголосовали в ?), давайте пока все же причислять «Металлист» к грандам. В конце концов, припрет ситуация с деньгами, так продадут еще кого-то, а остальным чего не играть-то. Так вот, «Металлист», пожалуй, получил наиболее комфортное расписание на первый круг из тех, кого считают фаворитами турнира. Домашний матч с «Динамо» во 2-м туре, при том, что киевляне даже в лучшие годы всегда разгонялись постепенно, а тут еще и несколько игроков не успеет прийти в себя после чемпионата мира, плюс новый тренер, который впервые в жизни получил в полновластное распоряжение команду на все межсезонье. Далее, в третьем туре выезд к «Шахтеру», но фишка-то в том, что донецкий клуб домашние матчи решил играть в Харькове! А в 4-м туре безденежная «Говерла» даст отойти перед выездом к донецкому «Металлургу». Хотя стоп, ведь это будет выезд в Днепродзержинск, то есть родными стены не будут ни для кого. Учитывая, что в первом туре у команды Рахаева будет выезд к «Заре», который почти наверняка станет выездом не в Луганск, можно сказать, что как минимум чужие фаны на старте сезона на «желто-синих» давить не будут. В 6-м туре домашняя игра с «Днепром», который весной обыграли легко и уверенно, а сейчас-то команда Маркевича будет лишь привыкать к тому, что общаться с тренером можно и без испаноязычного переводчика. Так что все основания для успешного старта есть, дело за малым – желанием игроков.

Из оставшихся грандов чуть лучше позиции у «Шахтера»

В Донецке пока играть нельзя, потому для команды было важно, чтобы у нее в первом круге было как можно больше домашних матчей с неопасными соперниками. Считаем: запорожский «Металлург», «Металлист», «Ильичевец», «Заря», «Волынь», «Говерла», «Днепр». За исключением «Металлиста» – подарочный комплект. А что же «Днепр», спросит любопытный читатель? Фокус в том, что с днепропетровской командой матч в 12-м туре 25 октября. Безотносительно симпатий и антипатий к Луческу и его подопечным, очень хочется, чтобы к этому времени в Донецке уже можно было играть матчи без оглядки на политический фактор.

Хуже ситуация у «Днепра» и совсем грустно у «Динамо». Серебряные призеры начнут игрой в Днепродзержинске, что, конечно, неплохо с точки зрения географической, но не так радует по чисто игровым причинам. Кстати, вы видели когда-нибудь красивое оранжевое небо на матчах чемпионата Украины? Готовьтесь, прозвище «Днепродым» городу просто так не дадут. На выезде и второй матч у команды (с «Волынью», но все же). А затем пойдут проверки на прочность: «Карпаты», которые весной лишили Днепропетровск мечт о чемпионстве (3-й тур), крепенькая «Ворскла» (5-й), выезд к «Металлисту» еще в теплое время суток, когда тамошние латиносы не успеют загрустить из-за погоды (6-й), под конец круга жесткая связка в 10-12 турах: выезд к неудобный «Заре», домашний матч с «Динамо» и выезд к «Шахтеру», который против «Днепра» поддержат что в Донецке, что в Харькове.

Наконец «Динамо» начнет непростой спаркой из домашней игры с «Ворсклой» и выезда к «Металлисту», сыграет в гостях с «Ильичевцем» и «Зарей», у которых всегда особый настрой на киевлян (кто сказал фарм-клубы?), проведет домашний матч с «Шахтером» 24 сентября (пока пишем базовый день тура), то есть посреди недели, на фоне усталости, а с третьим из числа главных конкурентов, то есть «Днепром», сыграет в гостях. Ну, и такой нюанс, который, как кажется, скорее на руку «Шахтеру»: донецкий клуб все время будет играть с командой, которая за тур до того играла против «Динамо». Выдать две подряд игры с выкладкой на полную непросто даже в английской премьер-лиге, что уж говорить об украинской.

Впервые в истории сразу два донецких дерби будут сыграны в Киеве

Все начнется уже в 4-м туре, 16 августа, когда «Олимпик», решивший проводить домашние матчи в столице Украины, будет принимать «Шахтер». А уже в туре 6-м, 13 сентября, все тот же «Олимпик» будет принимать донецкий «Металлург». Отличные базовые условия для зарождения настоящего дерби. Все же стоило как-то учесть этот момент. «Олимпику» и так непросто будет при переходе на новый уровень. Старт в гостях в Одессе, затем матч с «Зарей», которая будет форсировать форму под Лигу Европы, пара игр «Динамо» – «Шахтер», короче, все шансы стартовать если и не с четырех «баранок», то где-то около того. Да и с «Днепром» матч уже в 7-м туре, так что не надо ждать от новичков высшего дивизиона чудес а-ля «Ворскла-97». Пока все больше подсказывает, что «Олимпик» будет бороться за то, чтобы не отправиться сразу же назад, к живительным истокам первой лиги.

Из середняков нерадующий календарь у донецкого «Металлурга»

Как уже отмечалось, команда будет домашние матчи играть в Днепродзержинске, так вот первой парой игр будет «Днепр» и запорожский «Металлург», команды, чьим болельщикам вполне по силам заполнить трибуны много большим числом фанов, чем номинальным хозяевам. Но это стартовые нечетные туры, а в стартовых четных надо будет ехать сначала во Львов, а потом в Полтаву. Дальше «домашний» матч с «Металлистом» и поездка на упомянутое «дерби» в Киев. Приятного мало, а тут еще после мини-передышки в 7-м туре с «Ильичевцем» выезд к «Черноморцу». Не удивляйтесь, если именно Владимир Пятенко станет первым тренером команд-участниц еврокубков, которого отправят в отставку. Хотя, да, донецкий «Металлург» и еврокубки – это отдельная , bad romance.

Главным конкурентом «Олимпика» в борьбе за выживание календарь делает «Волынь»

На самом деле минусов хватает у всех потенциальных обитателей подвала. Давайте будем считать ими бедных лучан и ужгородцев, а также небедных, но традиционно бестолковых запорожцев. «Волынь» получает поул-позишн за счет неудачного старта. Сначала матч с «Ильичевцем» (условно выездной, но дома всяко было бы лучше), потом игра с «Днепром», поездка в Одессу, западноукраинское дерби с «Карпатами» и матч с «Зарей» снова же не в Луцке. А уже в 6-м туре надо будет в обязательном порядке дома бить запорожский «Металлург», потому что потом начинается жесткий траверс «Динамо» – «Ворскла» – «Шахтер» – «Металлист», который можно и вовсе без очков пройти.

Пока все, экспресс-анализ закончен, театр полон, ложи блещут, актеры проводят последние репетиции. Приятного просмотра!

Фото: официальные сайты ФК «Металлист», «Шахтер», «Металлург» Д.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты