Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Матч против Нидерландов, золото Беленюка и обгон от Ферстаппена на последнем круге. Самые эмоциональные моменты года

Матч против Нидерландов, золото Беленюка и обгон от Ферстаппена на последнем круге. Самые эмоциональные моменты года

Редакция вспоминает, присоединяйтесь и вы.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
31 декабря 2021, 19:40
18
Матч против Нидерландов, золото Беленюка и обгон от Ферстаппена на последнем круге. Самые эмоциональные моменты года

Редакция вспоминает, присоединяйтесь и вы.

К мы и прогнозировали год назад, 2021-й был топовым в плане спортивных событий. Много турниров, много неожиданных побед. Члены редакции Tribuna.com вспоминают моменты, которые порвали нас в уходящем году. 

Победа Усика над Джошуа

Андрей Розанов, редактор раздела бокса

Усик победил Джошуа в поединке, в котором был безоговорочным фаворитом и явным аутсайдером – настолько мнения многих до и после отличались. Те, кто до поединка был уверен в том, что Александр отправится в нокаут, после боя сообщали, что Энтони просто недостаточно хорош для украинца, а они об этом так и говорили.

Это лишь один из маркеров по-настоящему трудного испытания, из которого Усик вышел, как настоящий мастер и профессионал. Поединок, после которого вопрос о том, кто лучший из действующих боксеров в Украине подниматься не должен.

Александр собирает достижения так уверено, что не придерешься. С одним из двух чемпионов категории, в которой его всегда считали маленьким, он встретился в третьем поединке в этом весе. Его эпоху нельзя назвать мертвой или неконкурентной. А чемпион, которого он побил – не огромный российский увалень, который брал свое лишь размером. В ринге с ним украинец не бегал кругами, а мастеровито забирал момент за моментом, заставив корчиться британца от беспомощности после финального гонга.

Победа, прямо сейчас ставящая Усика в один ряд с братьями Кличко и максимально приближающая к статусу лучшего крузера в истории бокса.

Шедевральный матч Ягуповой и победа над Францией в отборе Евробаскета

Андрей Белик, редактор раздела баскетбола

Мы знаем, насколько крута Алина Ягупова – одна из десяти лучших игроков планеты, двукратная действующая MVP Евролиги и как минимум Расселл Уэстбрук женского баскетбола. Если вообще не Леброн Джеймс. Она в одиночку выигрывает матчи, с легкостью оформляет трипл-даблы и всегда приезжает в сборную Украины, не упуская ни единой возможности устроить феерию.

Ноябрьский матч со звездными француженками, призерками семи последних чемпионатов Европы и бронзовыми медалистками Токио, вернул нашему баскетболу это ощущение большого праздника. В сборной наконец-то собрались почти все сильнейшие игроки поколения, независимо от возраста и клубной принадлежности. А Ягупова была просто неподражаема – ее 33-очковое выступление ФИБА включила в топ-шестерку лучших перформансов года в баскетболе национальных команд.

Надежная Олеся Малашенко, убивающая с периметра Кристина Филевич, уверенная в себе Ольга Дубровина и Татьяна Юркевичюс, сметающая под щитами легендарную Сабрин Груда, добавили красок самой яркой картине 2021 года во всем украинском баскетболе. А наша сборная победила со счетом 90:71 – на своей площадке, при поддержке болельщиков и в атмосфере тотальной эйфории.

Женский баскетбол невероятно непредсказуем, а наша сборная не так уж молода, чтобы делать из этого триумфа долгосрочные выводы. Но было чертовски приятно видеть, как невероятный талант Ягуповой впервые за долгое время получил достойную поддержку – а вокруг команды появилась пусть и умеренная, но все-таки надежда.

Золота медаль Жана Беленюка в Токіо

Ірина Козюпа, репортер Tribuna.com

Незадовго після Олімпіади вдалося домовитися про інтерв’ю з нашим олімпійським чемпіоном. Запитала чи носить борець медаль із собою, бо на всіх телеінтерв’ю його просять показати нагороду. 

«Знаєте, люди є двох типів. Одні спокійно беруть медаль в руки, одягають собі на шию, пробують на зуб. А є такі, як ви», – посміхнувся Беленюк. 

Мені справді хотілося потримати в руках справжню олімпійську медаль, але я банально соромилася про це попросити. Зрештою, вона не моя. Спортсмену вона коштувала роки тренувань і багато праці, тому я думала, що такі речі потребують особливого ставлення.

«Медаль – це всього лише символ», – сказав Жан і поклав нагороду переді мною на стіл. Вона красива і набагато важча, ніж я думала. 

А потім Беленюк розповідав про свою травму, яку отримав перед Олімпіадою, про мотивацію вибороти золото, про хейт, який міг його накрити, якби він цього не зробив. І про шалену популярність після Токіо. 

Для України після серії бронзових і срібних нагород Олімпіади все звелося до очікування – коли ж буде золото. Перед виступом Жана була тривога, що щось може піти не так, але він спокійно пройшов всю дистанцію і так само спокійно на досвіді переміг свого суперника у фіналі. А потім красиво станцював чемпіонський гопак. 

На п’єдесталі він показував мало емоцій і мало посміхався. Мабуть, в мене вдома біля комп’ютера було більше сліз. Завжди плачу в таких моментах. Все-таки, Олімпійські ігри – це про сильні історії і сильних людей. 

А медаль Жана так і залишилася єдиним золотом для України в Токіо. 

Победа NaVi на Major в Стокгольме

Никита Сергейчук, редактор соцсетей Tribuna.com

В 2021-м я впервые устал от футбола. Кажется, что для нынешнего сумасшедшего ритма жизни тратить 90 (в лучшем случае) минут на не всегда интересное зрелище – ну о-о-очень много. Особенно печально, когда нудно играет твоя любимая команда.

Ведя инстаграм, мы заметили, что у молодежи очень большой интерес вызывает киберспорт. Некоторые ребята из редакции уже давно смотрят матчи не только NaVi. И я тоже решил попробовать. 

Все началось c The International 10 по Dota. Там не было украинских команд, но в одном из составов было сразу два украинца. В какой-то момент стало понятно, что эти парни могут серьезно пошуметь. И я начал смотреть трансляции, даже ничего не понимая в Доте. Просто посмотрите вот этот отрывок, который комментирует V1lat. 

А потом NaVi поехали на Major в Стокгольм и порвали там всех. И только за финалом наблюдало 2,5 миллиона человек. В этих встречах как раз и было то, чего не хватает современному футболу – постоянные драйв и эмоции. И да, «обычные стрелялки» уже давно собирают стадионы, трибуны которых скандируют кричалки и просто веселятся.

И как же приятно, что лучший игрок (и лучший молодой тоже, да) в CS в мире – украинец. После просмотра трансляций и влога «Львов на Джипе» даже захотелось побывать на одном из таких турниров. А вот на футбол на стадион уже давненько не тянет.

Матч Украина – Нидерланды

Роман Темный, заместитель главного редактора Tribuna.com

Этот поединок пришлось ждать на год дольше. Возможно, из-за этого уже были несколько другие ожидания от встречи, ведь команда Шевченко уже была далеко не той, что обыгрывала Португалию в Киеве. А тут еще и соперник откровенно доминировал весь первый тайм, душил и только чудом не мог открыть счет. Во втором тайме показалось, что все стало на свои места – нидерланды забили дважды – можно расходиться по домам. 

Но какой же сюжетный твист заготовила сборная Украины. Сумасшедший камбэк с красивейшим голом Ярмоленко, который сам по себе достоин того, чтобы пересматривать его раз за разом с открытым ртом. А когда вскоре Яремчук сравнял счет – это было уже что-то просто неописуемое. Такой контраст, когда казалось бы, что все уже потеряно, Украина развернула историю на 180 градусов. Как же в этот момент внутри боролись два чувства: с одной стороны, ребята, закройтесь, выставьте автобус, удержите героическую ничью, но внутренний болельщик вопил от радости и требовал идти вперед вырывать победу. 

Третий гол от ужасного Думфриса, который весь матч терзал наш левый фланг, просто оборвал все внутри. После таких матчей не остается эмоций, их пришлось выплеснуть в момент этого злосчастного гола точно так же, как это сделал Зинченко. Я думаю, вместе с ним тогда это прокричали многие болельщики сборной.

Конечно, потом приходит осознание, что Нидерланды были лучше, играли сильнее, статистика вообще не в нашу пользу, но это все потом. А эмоциональные качели во время матча, надежда на победу и горькое разочарование от упущенного результата после камбэка – вот такой фантастический букет подарила уже первая встреча на Евро. Пожалуй, наиболее эмоциональная и памятная. Соперничать с ней может разве что один момент – гол Довбика. Но это уже совсем другая история. 

Чемпионство Ферстаппена на последнем круге сезона Формулы-1

Дмитрий Клименко, заместитель главного редактора Tribuna.com, глава отдела комьюнити

В 2021-м я впервые решил посмотреть каждый гран-при сезона Формулы-1. Будто что-то чувствовал. Этот сезон не предвещал того, что в итоге случилось. После трех побед Льюиса в первых четырех гонках начало казаться, что это будет такой же год, как и предыдущие семь. Но я все равно пытался находить интересные повороты и надеялся на интригу. Хоть мне и не нравится ни Хэмилтон, ни Ферстаппен, но в первой половине сезона я больше радовался победам Макса. Все же хотелось каких-то изменений. По ходу второй половины я понял, что нидерландец – во многом копия Хэмилтона, на мой взгляд, даже немного похуже. Примерно за 4-5 гонок до конца я начал отдавать свое предпочтение британцу. Но все же больше болел за интригу. Она и победила.

Под гран-при Абу-Даби я заранее взял выходной. Купил снеки, сделал кальян, чай и с удовольствием уселся в мягкое кресло. Равное количество очков, лидеры чемпионата на первых местах по итогам квалификации – да, это должна была быть феноменальная гонка. Первый круг порадовал контактом между претендентами на титул, эмоции сразу же поперли. Потом Макс начал отставать, но помог Серхио Перес. Черт возьми, мне уже было все равно, кто станет чемпионом, я хочу шоу! Да, Перес сдержал британца, помог сократить отрыв Ферстаппена от Хэмилтона до двух секунд. Казалось, сейчас начнется трэш – столкновения, взаимные обгоны, жалобы по радио. Но Макс снова отпустил британца в приличный отрыв, потом рискнул, зайдя на пит-стоп, начал снова отыгрывать секунды, но это продолжалось недолго.

Заставить меня хвататься за голову могло только чудо. И оно случилось. Спасибо, Латифи, ты уже вошел в историю. Когда канадец разбил болид, стало ясно – без сэйфти-кара не обойтись. А это значит... Привет голливудская развязка сезона! Спорное решение судей по поводу круговых, рестарт гонки на последнем круге, Ферстаппен догоняет Хэмилтона, обходит и финиширует первым – Формула-1 2021 года закончилась просто шикарно! И мне уже было без разницы: Макс или Льюис.

Феноменальный сезон, после которого с нетерпением жду следующий. Да, вряд ли там будет такой сценарий со столь драматичной развязкой, но прямо сейчас я готов смотреть даже традиционно скучнейший гран-при Барселоны или паровозик в Монако. 

***

Делитесь в комментариях – какой момент в уходящем году подарил вам больше всего эмоций.

Фото: Vitalii Vitleo; ФИБА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты