Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/В «Лестере» ничего не знают о Лиге конференций. Составили гид – для Брендана Роджерса и тех, кто не следил

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
10 декабря 2021, 18:35

Лучший бомбардир – Тэмми Абрахам.

«Лестер» уступил «Наполи» (2:3) и вылетел из Лиги Европы. Теперь команде Брендана Роджерса предстоят стыки Лиги конференций. Но Роджерс пока слабо понимает, что такое ЛК:

«Честно скажу: я даже не знаю, что это за турнир. Я был сосредоточен на Лиге Европы, на том, чтобы выиграть групповой этап. Ну или хотя бы занять второе место. При всем уважении к турниру [Лиги конференций], я не уверен, что знаком с ним. Но я обязательно все выясню».

Если за Лигой конференций не следил даже тренер «Лестера», то остальным это точно простительно. Но мы попробуем подготовить Брендана Роджерса и расскажем о самом важном.

Кто в плей-офф и в стыках Лиги конференций?

Система такая же, как в Лиге Европы. 8 победителей групп пропустят стыки – они уже в 1/8.

А вот команды, занявшие вторые места в группах Лиги конференций, играют против команд, финишировавших третьими в Лиги Европы.

Жеребьевка – 13 декабря.

Лучшая команда группового этапа – ЛАСК из Австрии (16 очков)

Команд, которые выиграли бы все 6 матчей в группе, в Лиги конференций нет.

Лучшим стал австрийский ЛАСК из группы A: набрал 16 очков против «Маккаби», ХИК и «Алашкерта» (ничья только с «Маккаби») и оформил шикарную разницу мячей – 12:1!

Вторым с 15 очками стал «Копенгаген» из группы F, который проиграл только ПАОК.

«Рома» забила больше всех (18), у «Линкольна» из Гибралтара – 17 пропущенных

Самой результативной командой группового этапа стала «Рома»: за 6 матчей настреляли 18 голов. Особенно много соперникам залетало в Риме: есть разгромные победы над «Зарей» (4:0) и софийским ЦСКА (5:1).

Пропустил больше всех остальных гибралтарский «Линкольн» – 17 голов! Но и здесь есть своя радость: 2 забитых мяча («Словану» и «Копенгагену»).

Лучший бомбардир – Тэмми Абрахам из «Ромы», главный по ассистам – близкий друг Холанда из «Буде-Глимта»

Неудивительно, что лучшим бомбардиром ЛК стал нападающий «Ромы» – Тэмми Абрахам оформил 6 голов, проведя на поле меньше 300 минут. Похоже, здесь ему совсем легко – в Серии А англичанин забил только 4 гола в 15 матчах.

У лучшего ассистента – нападающего «Буде Глимта» Эрика Ботхейма – 4 результативные передачи. 21-летний норвежец оформил незабываемые 2+3 против «Ромы» и вполне заслужил респект от близкого друга – Эрлинга Холанда.

Событие осени: разнос «Ромы» за полярным кругом – 1:6! Моуринью не пропускал так много ни разу

Римляне получили разнос за полярным кругом от «Буде-Глимта» (1:6).

Жозе Моуринью впервые пропустил шесть голов. До этого влетало максимум пять – в класико от «Барселоны» (0:5) в 2010-м.

«Буде-Глимт» и занял второе место (обошел «Зарю» и софийский ЦСКА), отстав от «Ромы» всего на очко.

Два ярких сюжета от «Тоттенхэма»: выдали триллер с «Витессом» и проиграли «Муре», которую основали 8 лет назад

Группа G была самой звездной: вошли «Тоттенхэм», «Ренн» и «Витесс». Но скромная «Мура» из Словении тоже запомнилась – хотя бы из-за красивой победы над английским топом (2:1). «Тоттенхэм» умудрился проиграть клубу, которому всего 8 лет – а за 2 месяца до этого словенцы обыгрывали только «Алюминий».

А еще раньше был дебют Антонио Конте, который пришелся на матч против «Витесса». Команды выдали голливуд: 5 голов за 25 минут в первом тайме, 3 красных за 25 минут – во втором. В итоге лондонцы победили (3:2).

Из-за вспышки ковида у «Тоттенхэма» мы до сих пор не знаем одного участника стыков

Но в этом квартете все еще не закончено: УЕФА перенес решающий матч «Тоттенхэма» с «Ренном» из-за вспышки ковида у английского клуба (13 зараженных).

«Ренн» (который вообще-то уже вышел в 1/8) рвал и метал. Французский клуб обвинил соперника в одностороннем решении: «В ходе видеоконференции между представителями УЕФА, «Тоттенхэма» и «Ренна» директор «шпор» объявил о намерении не участвовать в матче вечером в четверг. Одностороннее решение, никак не подтвержденное УЕФА». Но на следующий день все подтвердили официально.