Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Тоттенхэм» уволил Нуну после депрессивного разгрома от «МЮ». Теперь в Лондоне ждут второе пришествие Конте

«Тоттенхэм» уволил Нуну после депрессивного разгрома от «МЮ». Теперь в Лондоне ждут второе пришествие Конте

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
1 ноября 2021, 15:58
3
«Тоттенхэм» уволил Нуну после депрессивного разгрома от «МЮ». Теперь в Лондоне ждут второе пришествие Конте

Утром понедельника «Тоттенхэм» уволил Нуну Эшпириту Санту. Португальский тренер продержался в клубе всего 4 месяца и провел 17 матчей во всех турнирах. 

Фатальным для Нуну стал депрессивный домашний разгром от «Манчестер Юнайтед» 0:3. По информации Daily Mail, до этого матча, несмотря на блеклые результаты, руководство клуба всерьез не обсуждало увольнение Эшпириту Санту. Но увиденное и услышанное на стадионе катализировало процесс. Нуну проиграл тактическую дуэль Сульшеру, а трибуны показали свое отношение к происходящему: реакцией на замену Лукаса Моуры стал свист и выкрики «Ты не знаешь, что делаешь».

После этого в воскресенье президент «Тоттенхэма» Дэниэл Леви и управляющий директор Фабио Паратичи провели кризисные обсуждения. Их результатом стало увольнение Нуну и его помощников. 

Португалец оставляет «Тоттенхэм» 8-м в Премьер-лиге с 10-очковым отставанием от лидирующего «Челси». «Шпоры» проиграли 5 из 7 последних матчей в лиге. Особенно чувствительными вышли поражения от «Кристал Пэлас» (0:3), «Челси» (0:3), «Арсенала» (1:3) и вот теперь от «МЮ» (0:3). Кроме того, проигрыш «Витессу» 0:1 отбросил лондонский клуб на третье место в группе Лиги Конференций. Из позитивного: с Нуну «шпоры» пробились в 1/4 Кубка Лиги, где сыграют с «Вест Хэмом».

Летом «Тоттенхэм» метался, а сильная работа Нуну в «Вулверхэмптоне» не давала гарантий при переходе в топ-клуб

Нуну абсолютно точно не был приоритетным выбором клуба летом. После апрельского увольнения Жозе Моуринью командой на финише сезоне рулил и. о. Райан Мэйсон. На назначение полноценного тренера ушло целых 72 дня. 

За это время болельщики увидели несколько резких поворотов сюжета. На определенном этапе шорт-лист включал двух кандидатов: The Athletic писал, что это Эрик Тен Хаг и Ральф Рангник. Затем «Тоттенхэм» резко активизировался по ушедшему из «Интера» Антонио Конте. Плюс на горизонте всплыл вариант с возвращением Маурисио Почеттино: французские медиа раскручивали конфликт аргентинца с Леонардо, спортивным директором «ПСЖ». 

Эти премиум-опции не сработали («Париж» обозначил, что никуда не отпустит Почеттино, а Конте оказался слишком требовательным), и «Тоттенхэм» прощупал еще несколько кандидатур: Паулу Фонсека, Дженнаро Гаттузо.

Все это ради прихода 30 июня Нуну Эшпириту Санту, который еще весной объявил об уходе из «Вулверхэмптона» после 4 сезонов. 

Прежде всего смущало несоответствие запрашиваемого в «Тоттенхэме» игрового стиля тому, что Нуну выстраивал в «Вулвз». «Остро осознаем, что необходимо выбрать кого-то, чьи ценности совпадают с ценностями нашего клуба и кто вернет нас к стилю, который сделал нас известными – свободному, атакующему, зрелищному», – заявлял Леви в ежегодном обращении к болельщикам. «Вулверхэмптон» Нуну же зарекомендовал себя консервативной командой с сильными контратаками. Попытка перестроиться на более позитивный лад в последнем сезоне не дала результат.

И хотя Нуну хорошо стартовал по результатам (победа над «Ман Сити» 1:0, 3 победы в 3 первых турах и приз лучшему тренеру августа), к середине осени все померкло. Атака с Харри Кейном и Соном выглядит абсолютно безыдейно, что передается цифрами: «Тоттенхэм» – 20-й в лиге по ударам, 19-й по голам, 18-й по xG и лишь 14-й по касаниям в штрафной соперника.

Вадим Лукомский в подвел итоги короткого сотрудничества Нуну и «Тоттенхэма»: 

«В первую очередь это история о важности стилистической последовательности при выборе тренера в топовый или околотоповый клуб. Грубо говоря, если тренер строит прессинг и позиционную атаку в маленьком клубе, с высокой вероятностью в команде получше его сильные стороны преумножатся. И, наоборот, если он играет исключительно вторым номером, то абсолютно непонятно, как будет действовать в важнейшей для любого большого клуба стадии.

«Вулвз» Нуну был прекрасной тренерской командой, которая играла низким блоком и очень эпизодически (как правило, вынужденно) переходила в другие режимы. Провал в «Тоттенхэме» не отменяет этих достижений. Лично у меня больше вопросов к Дэниэлю Леви и Фабио Паратичи, которые в лучшем случае брали кота в мешке (в худшем – хорошего, но ограниченного тренера, которому нечего делать в большом клубе). 

На самом деле намеки на слабость Нуну в построении атаки были даже в «Вулвз». Да, какое-то время клуб успешно обходился без этого режима. Но в последний сезон (и Нуну публично подтверждал) пытался поменять стиль на более атакующий – Нуну даже отказывался от любимой тройки защитников ради этого. Эксперименты проваливались, а в трудные моменты португалец просто откатывался к тому, что знает лучше всего.  

В «Тоттенхэме» откатываться было некуда, поэтому случился эпический провал. Да-да, именно так».

Кто вместо Нуну? Похоже, нас ждет второе лондонское пришествие Антонио Конте

По сообщениям Мэтта Лоу из The Telegraph и ряда инсайдеров (например, Джанлуки Ди Марцио), «Тоттенхэм» вернулся к идее с назначением Антонио Конте. Должна помочь и установленная в «Ювентусе» связь между тренером и приглашенным летом Паратичи. 

Антонио уже хорошо знаком с жизнью в Лондоне: он отработал два сезона с «Челси», взяв АПЛ, Кубок Англии и установив тренд на схему с тремя центральными защитниками. 

Первым твитом Ди Марцио намекнул, что Конте в «Тоттенхэме» – вопрос времени. Затем написал, что Антонио уже сегодня ждут в Лондоне для закрытия последних формальностей. Предполагаемый срок контракта – до 2023-го.

Также мелькают фамилии Фонсеки и тренера «Порту» Сержиу Консейсау.

Фото: REUTERS/David KleinMatthew Childs ; Gettyimages.ru/ Richard Heathcote, Julian Finney, Maurizio Lagana / Stringer

Другие посты блога

Все посты