Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Киммих не уверен в вакцине (хотя спонсировал доставку в бедные страны). Теперь ему угрожают последствиями

Киммих не уверен в вакцине (хотя спонсировал доставку в бедные страны). Теперь ему угрожают последствиями

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
29 октября 2021, 11:00
36
Киммих не уверен в вакцине (хотя спонсировал доставку в бедные страны). Теперь ему угрожают последствиями

Йозуа Киммих признался, что пока не привился от коронавируса – обосновал это «отсутствием долгосрочных исследований», но не исключил, что может вакцинироваться в будущем.

«Я не уверен в вакцине. Конечно, осознаю ответственность и соблюдаю все меры, включая тесты каждые два-три дня. Но каждый должен принимать решение сам. Тем не менее я не отрицаю ковид и не являюсь противником вакцины. Я не говорю категорически, что никогда не буду прививаться. Вполне возможно, это произойдет чуть позже», – объяснил Киммих.

Слова Киммиха мгновенно подобрали все крупные медиа и прокомментировали многие немецкие политики. Вот, например, критическая реакция эксперта социал-демократической партии Германии по вопросам здоровья Карла Лаутербаха:

«Плохо, что он не вакцинирован. Киммих – отличный футболист, проводит кампанию против ковида, помогает бедным странам. Но было бы лучше, если бы он привился и не наращивал напряжение в обществе. Это его личное решение. Нам нельзя оказывать давление в этом вопросе, но его прививка была бы очень ценна – она имела бы огромный символический эффект.

В конце концов, футболисты – не более чем обычные рабочие, пусть и высокооплачиваемые. Однако существует момент, который обывателю сложно понять: болельщик должен подтвердить 2G (что он переболел или вакцинирован, аналог QR-кода – прим.), но развлекающего его человека, находящегося на работе, принудить к этому нельзя», – заявил Лаутербах в интервью Sport1.

Глава немецкого экспертного совета по вакцинации Томас Мертенс тоже высказался: «Йозуа Киммих, безусловно, признанный эксперт в вопросах футбола, но в вопросах вакцинации он не специалист». Вирусолог отметил, что долгосрочные побочные эффекты от вакцинации не существуют или являются крайне редкими, что подтвердили многочисленные исследования. 

Профессор Немецкого спортивного университета в Кельне Инго Фробозе предупредил Йозуа о возможных последствиях: «Риск, на который он идет, довольно велик. Большие проблемы с невакцинированными спортсменами вызваны постковидным синдромом. В худшем случае это может привести к окончанию карьеры – так уже случалось с другими спортсменами, за которыми мы сейчас наблюдаем».

Аргументы Киммиха профессор тоже не понял: «Он ошибается, если так смотрит на вакцинацию. Конечно, есть побочные эффекты, но он упоминает только самые острые реакции».

Президент «Баварии» Герберт Хайнер поддержал вакцинацию, но заявил, что у каждого должен быть выбор.

Bild сообщил, что Киммих – один из пяти невакцинированных футболистов «Баварии». При этом Йозуа активно и публично продвигает борьбу с ковидом вместе с Леоном Горетцкой. Они открыли инициативу We Kick Corona, благодаря которой собирали деньги для тех, кто сильнее других пострадал от коронавируса. Киммих и Горетцка вместе пожертвовали больше 6 миллионов евро, из них 500 тысяч направились на финансирование спецмиссии ЮНИСЕФ по предоставлению вакцин более бедным странам.

А что в Германии с ковидом?

В стране растет заболеваемость, хотя вакцинированы 2/3 населения. Ежедневно фиксируют больше 15 тысяч новых случаев – на 30% больше, чем двумя неделями ранее. 

Но со смертностью все не так ужасно. 

 

Для наглядности: в Украине средний показатель летальных исходов за 7 дней – 575 случаев, в Германии – 79. 

 

Фото: globallookpress.com/Frank Hoermann/ SVEN SIMON; REUTERS/Thilo Schmuelgen 

Автор: Илья Панаев

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты