Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Монзуль остужала Англию в матче с Андоррой, но не увильнула от подсказок ВАР

Монзуль остужала Англию в матче с Андоррой, но не увильнула от подсказок ВАР

Блог — Дух часу
10 октября 2021, 06:37
7
Монзуль остужала Англию в матче с Андоррой, но не увильнула от подсказок ВАР

Эмоционально.

Матч Англии с Андоррой дал огня еще до стартового свистка, когда на крохотном стадионе в три тысячи зрителей разгорелся локальный пожар.

Но игру еще и выделил выбор судьи – работала Екатерина Монзуль. Впервые сборную Англии судит женская бригада.

«Это, безусловно, очень важный момент для гендерного равенства. Однако для нас это почти не имеет значения, – говорил Саутгейт перед матчем. – Важен уровень судьи, а не пол. Мы с нетерпением ждем возможности стать частью этого особого случая».

Англия спокойно победила 5:0, но что насчет судейской работы?

Уже на первых минутах возникли вопросы по голу англичан: бригада Монзуль отменила его из-за офсайда, но с ВАР после долгого просмотра подсказали, что все было в порядке:

Забавно, что андоррский футболист, из-за которого офсайда так и не случилось, до конца голевой атаки простоял с поднятой рукой.

В первом тайме Монзуль давала карточки исключительно за эмоции. Стоунз и Мартинес поцапались – и схватили по желтой за стычку.

Чуть позже Джейдон Санчо зацепился с игроком сборной Андорры и откинул мяч, а потом демонстративно стал уходить от арбитра. И Монзуль наградила желтой и его.

Во втором тайме стало поспокойнее, но не без ошибок. Марк Ребес получил карточку за грубую игру на 55-й минуте – по делу.

А спустя несколько минут вполне мог получить и вторую, когда влетел локтем в Конора Коуди. «#####, они вдвоем друг друга. Опасно оба [шли]», – попала фраза кого-то из девушек в трансляцию. 

Монзуль пару раз успокаивала игроков, назначила пенальти в пользу англичан, пару раз заставляла их перебивать штрафные, разыгранные ударом по катящемуся мячу, а потом еще вручила Коуди желтую за грубость.

Работа на матче сборных – терпимая, но эпизод с ВАР и игнор спорного второго нарушения Мереса вряд ли добавят очков.

После матча о работе Монзуль на матче высказался Кейн: «Впервые игру сборной Англии судила женщина, и этот случай должен стать первым из многих. Мы вошли в историю и стали на шаг ближе к ЧМ-2022». 

Фото: REUTERS/Carl Recine; ntvplus.tv скриншоты трансляции

Другие посты блога

Все посты