Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Аталанта» к 86-й уступала 0:3 «Милану», но вдруг ожила. И чуть не отыгралась

«Аталанта» к 86-й уступала 0:3 «Милану», но вдруг ожила. И чуть не отыгралась

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
4 октября 2021, 18:01
4

Забили дважды.

«Милан» и «Аталанта» выдали триллер в Бергамо – 3:2 в пользу команды Стефано Пиоли. «Милан» стартовал очень бурно: уже на 28-й секунде с добивания отличился Давиде Калабрия – 1:0. Это третий по скорости гол миланцев в Серии А с сезона-2004/05 (когда Opta начала собирать данные). Концовку тайма гости тоже забрали: Тонали классно сыграл в отборе, выскочил на Муссо и развел вратаря и мяч по углам – 2:0.

А после гола Рафаэла Леау на 78-й минуте казалось, что интриги в матче уже нет. Но «Аталанта» ответила дуплетом и почти подарила фанатам ничью: на 86-й пенальти реализовал Дуван Сапата, а уже в добавленное время отличился Марио Пашалич – колумбиец добавил к голу результативную передачу.

Правда, на третий времени уже не хватило, судья вскоре дал финальный свисток.

«Аталанта» вполне могла рассчитывать минимум на ничью: xG 2,37 на 2,12 в ее пользу, а по явным голевым моментам равенство – 2:2.

«Несомненно, голы в первые 30 секунд и перед перерывом стали ударом для нас, – объяснял после матча Джан Пьеро Гасперини. – Как и наши неиспользованные возможности между этими эпизодами. Мы потеряли уверенность, но следует и отметить отличную форму «Милана», они все сделали правильно этим вечером. Нам также не повезло в некоторых моментах, мы создавали шансы, но не реализовали их – вратарь делал хорошие сэйвы».

• Теперь у «Милана» 19 очков – это его лучший результат в стартовых семи турах Серии А. Столько же было в сезоне-2003/04 – тогда «Милан» забрал титул.

• На счету Сандро Тонали уже два гола в семи матчах сезона – в первых 60 играх Серии А он отличился лишь раз.

• Сейчас у «Милана» второе место в таблице – до «Наполи» всего два очка. «Аталанта» пока на восьмой строчке с 11 баллами.

Классный подарок для Златана, который в воскресенье отпраздновал 40-летний юбилей – Пиоли заявил, что Ибрагимович по-прежнему восстанавливается и в очередной раз восхитился легендой.

«Я не знаю, сколько еще лет Златан будет играть. Но исходя из того, что я вижу его энтузиазм и желание тренироваться, я могу сказать, что Ибрагимович может играть вечно.

Он может быть не на 100% готов ко многим матчам, но его страсть к футболу невероятна. Златан занимается тем, что любит. Если бы я мог подарить ему подарок, то я продлил бы его карьеру на как можно более долгий срок», – сказал тренер «Милана».

Как дела у Малиновского? Он провел 56 минут, результативными действиями не отличался, но получил лучшую оценку в команде по версии SofaScore (7,5).

Автор: Илья Панаев