Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Металлист» собирает больше зрителей, чем «Юве», «Реал», «Бавария» и еще 70 клубов топ-5 лиг

«Металлист» собирает больше зрителей, чем «Юве», «Реал», «Бавария» и еще 70 клубов топ-5 лиг

Но есть нюанс – о нем вы сами догадываетесь.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
2 октября 2021, 09:05
52
«Металлист» собирает больше зрителей, чем «Юве», «Реал», «Бавария» и еще 70 клубов топ-5 лиг

Но есть очевидный нюанс.

Одна из главных фишек возрожденного харьковского клуба – высокая посещаемость на матчах. Весной во второй лиге приходило 30+ тысяч на «Кривбасс», а на дебютном домашнем матче «Металлиста» в текущем сезоне был установлен рекорд первой лиги – 35 262 зрителей. Об этом они написали на своем сайте.

Правда, забыли, что в Украине действуют ограничения по посещаемости. Евгений Красников заявил Tribuna.com, что харьковский клуб ошибся, когда заявлял о новом рекорде, стоит верить сайту ПФЛ. А там на всех домашних играх харьковчан рисуется одна и та же цифра – законные 26 668 (66% заполняемости арены). 

Поразительная статистика для футбольной Украины последних лет. Вдвойне удивительно, что столько людей приходят на матчи нетопового дивизиона. Мы решили узнать – а какая сейчас посещаемость в топ-5 самых популярных лиг Европы (имеется в виду именно популярность, а не место в таблице коэффициентов). И сравнить с харьковской командой из первой лиги Украины. 

Тут важно сказать: мы прекрасно понимаем, что это сравнение будет не до конца справедливым, ведь в некоторых странах ограничения более жесткие, чем у нас. Но давайте просто ловить момент: когда еще в истории футбола на матч «Металлист» – «ВПК-Агро» придет больше людей, чем на «Ювентус» – «Милан»?

***

Для начала – информация об ограничениях на стадионах пяти самых популярных лиг. Информация актуальна до тура, который стартует в ближайший уик-енд.

В самой популярной лиге мира нет ограничений по посещаемости. Тут «Металлист» если и опережает кого-то по количеству зрителей на домашних играх, то только за счет большего количества мест на стадионе.

Главный топ – «МЮ» с солидным отрывом от ближайшего преследователя. На втором месте неожиданно расположился «Вест Хэм» Андрея Ярмоленко. «Сити» в чемпионате собирает почти полный стадион (в отличие от ЛЧ), но не пролазит в пятерку лидеров. 

Далее еще одна лига без ограничений – французский элитный дивизион. Вот тут можно смело утверждать – «Металлист» был бы в первой пятерке. Если бы сайт ПФЛ давал реальные цифры, то, скорее всего, были бы и в тройке. 

В серии А можно заполнять стадионы лишь наполовину. Поэтому пока что харьковчане могут наслаждаться фактом, что они собирают больше «Ювентуса», «Наполи», «Лацио» или «Фиорентины». Хотя посещаемость в Италии уже давно хромает. В последнем полноценном доковидном сезоне (2018/19) лишь семь клубов серии А имели среднюю посещаемость больше текущих металлистовских 26 668.

Ограничение в 50% действует и в Германии. Правда, там еще есть дополнительное условие: должно быть не более 25 000 на трибунах. То есть условная 75-тысячная «Альянц Арена» может заполнить стадион не на 37 500, а лишь на 33% максимум.

У вас наверняка возник вопрос – почему же тогда «Лейпциг» в среднем собирает в этом сезоне почти 27 тысяч? Местные власти позволили клубу увеличить количество допускаемых на арену зрителей до 34 тысяч перед матчем с «Баварией» (официально – из-за улучшившейся эпидемиологической ситуации в регионе). Правда, почти сразу после этой встречи вернули ограничение.  

В Испании тоже больше харьковского клуба собирает лишь одна команда – «Барселона». Но уже с ближайшего тура ситуация изменится, так как правительство одобрило возвращение 100% болельщиков на стадионы Ла Лиги. До 1 октября именно у испанцев было самое строгое ограничение среди топ-5 – не более 40%.

***

В итоге имеем такой интересный факт: «Металлист» собирает больше, чем 73 клуба (из 98) пяти самых популярных лиг Европы. Понятно, что если бы не было ограничений в Италии, Испании и Германии, то эта статистика была бы скромнее. Но все равно впечатляет. 

Надеемся, уже в следующем сезоне получится сравнить посещаемость без нюансов и оговорок. 

Фото: «Металлист»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты