Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Последите за 18-летним Виртцем из «Байера». Он самый юный автор 10 голов в Бундеслиге, мотивация – стать лучше Хавертца

Последите за 18-летним Виртцем из «Байера». Он самый юный автор 10 голов в Бундеслиге, мотивация – стать лучше Хавертца

Блог — Дух часу
Автор — Роман Темный
1 октября 2021, 11:46
5
Последите за 18-летним Виртцем из «Байера». Он самый юный автор 10 голов в Бундеслиге, мотивация – стать лучше Хавертца

Пропускал матч из-за контрольной в школе.

Фанаты Бундеслиги обсуждают Флориана Виртца с мая 2020-го – тогда он вышел в матче с «Вердером» в возрасте 17 лет и 15 дней, став самым молодым игроком в истории «Байера» и третьим в Бундеслиге. Перед ним Нури Шахин (16 лет, 11 месяцев и 1 день) и Янн Биссек (16 лет, 11 месяцев, 28 дней).

Для первого гола в Бундеслиге вингеру понадобилось меньше месяца, причем он забил не середняку, а сразу мюнхенской «Баварии». Этот гол стал самым молодым в Бундеслиге: на тот момент Виртцу было 17 лет и 34 дня. 

Перемещаемся в осень 2021-го. Здесь Флориан – один из лидеров «Байера» и игрок основной сборной Германии. На днях Виртц побил очередной рекорд: забил 10-й гол в Бундеслиге в ворота «Майнца», став самым молодым футболистом, которому удавалось пробить двузначное число голов – 18 лет, 4 месяца и 23 дня. До этого достижение держал Лукас Подольски. 

Виртц, как и Подольски, воспитанник «Кельна». Немецкий Express рассказывал, что этим переходом леверкузенцы нарушили многолетний договор «Кельна», «Байера» и менхенгладбахской «Боруссии»: клубы договорились не переманивать друг у друга молодых игроков в академию. «Байер» схитрил, хотя тренер молодежки леверкузенцев Патрик Хельмес (играл за молодежку и взрослую команду «Кельна») считает, что все в порядке: «Мы подписали его сразу в первую команду».

В «Байере» Виртц успел поиграть с другой молодой немецкой суперзвездой – Каем Хавертцем. Флориан признавался, что пытается быть на него похожим. «На тренировках я стараюсь использовать пространство так же, как это делал Кай. Мотивация – стать лучше него. Я всегда хочу быть лучшим и ненавижу проигрывать», – говорит Виртц.

Пути Флориана и Кая вообще очень похожи – оба дебютировали за «Байер» в юном возрасте, оба играют на одной позиции, оба пропускали матч из-за учебы в школе. Да-да, в конце 2020-го Виртц не смог сыграть против «Спарты» из-за важной контрольной в школе. 

Теперь ждем гола в финале ЛЧ через три года. 

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst; globallookpress.com/Hasan Bratic; REUTERS/Thilo Schmuelgen

Автор: Саша Бастрыгин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты